Yasser Quesada va 2do en Grupo B del Fall Chess Classic 2019

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

El GM villaclareño Yasser Quesada, con 2½ puntos en 3 rondas, marcha segundo, detrás del ucraniano Evgeny Shtembuliak (de 3-3), en el Grupo B del Torneo Fall Chess Classic 2019, con sede en San Luis, Estados Unidos.

La víspera, el muchacho de Santa Clara, Cuba, venció con blancas al canadiense Aman Hambleton, en 24 lances de una Defensa Siciliana, y hoy en la 4ta ronda llevará negras contra el brasileño Alexandr Fier.

En el grupo A va liderando el azerí Vasif Durarbayli (2½), por delante de los estadounidenses Dariusz Swiercz y Aleksandr Lenderman.

Posiciones Grupo B después de 3 rondas:
01.- GM Shtembuliak, Evgeny UKR-2548 3.0
02.- GM Quesada, Yasser CUB-2582 2.5
03.- GM Zierk, Steven USA-2505 2.0
04.- GM Petrosyan, Manuel ARM-2592 1.5
05.- GM Hakobyan, Aram ARM-2559 1.5
06.- GM Mikhalevski, Victor ISR-2578 1.0
07.- GM Grigoryan, Avetik ARM-2568 1.0
08.- GM Kadric, Denis BIH-2558 1.0
09.- GM Fier, Alexandr BRA-2558 1.0
10.- GM Hambleton, Aman CAN-2492 0.5

Pareo 4ta Ronda:
Zierk, Steven - Mikhalevski, Victor
Hambleton, Aman - Kadric, Denis
Fier, Alexandr - Quesada, Yasser
Grigoryan, Avetik - Hakobyan, Aram
Petrosyan, Manuel - Shtembuliak, Evgeny

Posiciones Grupo A después de 3 rondas:
01.- GM Durarbayli, Vasif AZE-2626 2.5
02.- GM Swiercz, Dariusz USA-2670 2.0
03.- GM Lenderman, Aleksandr USA-2654 2.0
04.- GM Melkumyan, Hrant ARM-2661 1.5
05.- GM Robson, Ray USA-2653 1.5
06.- GM Van Foreest, Jorden NED-2626 1.5
07.- GM Akobian, Varuzhan USA-2618 1.5
08.- GM Bortnyk, Olexandr UKR-2602 1.0
09.- GM Smirin, Ilia ISR-2605 1.0
10.- GM Ipatov, Alexander TUR-2650 0.5

Pareo 4ta Ronda:
Robson, Ray - Smirin, Ilia
Akobian, Varuzhan - Swiercz, Dariusz
Melkumyan, Hrant - Van Foreest, Jorden
Bortnyk, Olexandr - Durarbayli, Vasif
Ipatov, Alexander - Lenderman, Aleksandr

Quesada Perez, Yasser - Hambleton, Aman 1-0

1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. Nc3 Nc6 4. Bb5 Nge7 5. d4 cxd4 6. Nxd4 Nxd4 7. Qxd4 a6 8. Bd3 Nc6 9. Qe3 Qc7 10. f4 Be7 11. Qh3 b5 12. O-O Bb7 13. Be3 Na5 14. Rad1 Nc4 15. Bc1 Bc5+ 16. Kh1 Bd4 17. Be2 Ba7 18. a3 Rc8 19. Rd3 Nd6 20. Bf3 f5 21. Rfd1 Nxe4 22. Nxe4 Bxe4 23. Bh5+ Kf8 24. Rxd7