Nacional Juvenil de ajedrez: Avelino, Roxángel, Ana Bárbara y Villa Clara

La villaclareña Roxángel Obregón, cuatro veces campeona escolar cubana y miembro de la preselección nacional de mayores y la artemiseña Ana Bárbara Sierra, van liderando el Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez, con sede en Pinar del Río, con 5 puntos de 6 posibles. Con la misma puntuación, el santiaguero José Avelino Alvarez manda en los varones.

Los tres líderes aprovecharon la ventaja de salida en la 6ta ronda, celebrada la víspera: Avelino se impuso al espirituano Kemel Gallo, la villaclareña a la camagüeyana Ineymig Hernández y la artemiseña a la santiaguera Mariah Bosch.

Entre los chicos, también Raynner Amaro está de lleno en la pelea por el primer lugar, pues marcha a solo media unidad del puntero. Patricia Hernández, de Villa Clara, es la que acecha al dúo de chicas.

Por provincias, Villa Clara tomó la punta, con 32.50 puntos, seguida de Santiago de Cuba (29.00) y Artemisa (28.66).

Resultados Ronda 6 (M) 01.07.2019 a las 8:30 am
M # Nombre Pts Res. Pts Nombre #
1 6 Alvarez Calzadilla Jose Avelino 4 1  -  0 4 Gallo Garcia Kemel 4
2 12 Gallar Tamayo Abel ½  -  ½ 4 Amaro Alfonso Rainer 7
3 5 Rodriguez Rodriguez Daniel ½  -  ½ 3 Ramos Silvera Roberto Alej. 11
4 8 Saiz Rodriguez Daniel Evelio 0  -  1 3 Solares Orozco Kerbet 3
5 17 Sotolongo Lescano Javier ½  -  ½ Lafont Linares Ronny Manuel 18
6 2 Diaz Garcia Mario Daniel 2 0  -  1 Perez Leiva Jerzy Jesus 1
7 14 Salina Parra Leandro 2 0  -  1 Fernandez Garcia Arturo 9
8 15 Lores Pulgares Felix Ernesto 1  -  0 Perez Marimon Jorge de Jesus 10
9 16 Nunez Ferrales Robert Andres ½ 1  -  0 1 Santander Valle David Alej. 13
               
Resultados Ronda 6 (F) 01.07.2019 a las 8:30 am
M # Nombre Pts Res. Pts Nombre #
1 3 Sierra Cartaya Ana Barbara 4 1  -  0 4 Bosch Valls Leannet Mariah 4
2 1 Obregon Garcia Roxangel 4 1  -  0 Hernandez Gil Ineymig 2
3 9 Santiesteban Garce Betsandra 0  -  1 Hernandez Machado Patricia 6
4 15 Rodriguez Matos Adriana 3 0  -  1 Venzant Batista Marcia 8
5 5 Alfonso RuizSanchez Laritza 1  -  0 Marcheco Pimentel Jessica 18
6 17 Martinez Fish Leydis 0  -  1 Luis Alvarez Elizabeth 7
7 19 Caballero Ramos  Gretel 0  -  1 Nieto Rego Ana 10
8 11 Vieites Santana Daniela 2 0  -  1 Cardosa Espino Adria 12
9 16 MIranda Medina Fatima P. 1  -  0 1 Cartaya Salabarria Liz 14
  13 Heredero Gascon Elizabeth 2 1  -  -   Descanso  
               
               
               
Pareo Ronda 7 (M) 02.07.2019 a las 8:30 am
M # Nombre Pts Res. Pts Nombre #
1 7 Amaro Alfonso Rainer   5 Alvarez Calzadilla Jose Avelino 6
2 3 Solares Orozco Kerbet 4   4 Rodriguez Rodriguez Daniel 5
3 4 Gallo Garcia Kemel 4   4 Gallar Tamayo Abel 12
4 1 Perez Leiva Jerzy Jesus   Ramos Silvera Roberto Alej. 11
5 9 Fernandez Garcia Arturo   3 Sotolongo Lescano Javier 17
6 18 Lafont Linares Ronny Manuel 3   Lores Pulgares Felix Ernesto 15
7 2 Diaz Garcia Mario Daniel 2   Saiz Rodriguez Daniel Evelio 8
8 14 Salina Parra Leandro 2   Nunez Ferrales Robert Andres 16
9 10 Perez Marimon Jorge de Jesus   1 Santander Valle David Alej. 13
               
Pareo Ronda 7 (F) 02.07.2019 a las 8:30 am
M # Nombre Pts Res. Pts Nombre #
1 3 Sierra Cartaya Ana Barbara 5   5 Obregon Garcia Roxangel 1
2 6 Hernandez Machado Patricia   4 Bosch Valls Leannet Mariah 4
3 2 Hernandez Gil Ineymig   Luis Alvarez Elizabeth 7
4 8 Venzant Batista Marcia   Alfonso RuizSanchez Laritza 5
5 10 Nieto Rego Ana   3 Rodriguez Matos Adriana 15
6 13 Heredero Gascon Elizabeth 3   Martinez Fish Leydis 17
7 12 Cardosa Espino Adria   Caballero Ramos  Gretel 19
8 18 Marcheco Pimentel Jessica   MIranda Medina Fatima P. 16
9 14 Cartaya Salabarria Liz 1   Santiesteban Garce Betsandra 9
  11 Vieites Santana Daniela 2     Descanso  
NACIONAL JUVENIL 2019  (M-F)  TABLA GENERAL OFICIAL  Academia "José R. Capablanca" Pinar del Río
  PROVINCIAS Atletas Puntean Ptos x Sexo SUMA PTOS NAT. TABLA 21 MEDALLAS EFECT TOTAL GENERAL LUGAR 2019
M F M F M F O P B PxM
1 VILLA CLARA 2 2 1 2 3,5 9,5 13,0 21 1   1 4 7,50 32,50  
2 SANTIAGO DE CUBA 1 1 1 1 5,0 4,0 9,0 16 1     3 10,00 29,00  
3 ARTEMISA 2 1 1 1 4,5 5,0 9,5 18   2   4 6,66 28,66  
4 GRANMA 1   1   4,0   4,0 10         10,00 20,00  
5 LA HABANA 2 2 1 1 4,0 3,5 7,5 14         5,00 19,00  
6 SANCTI SPÍRITUS 1 1 1   4,0   4,0 12     1 1 5,00 18,00  
7 MATANZAS 1   1   3,5   3,5 6         10,00 16,00  
8 CIEGO DE  ÁVILA 1 1 1   4,0   4,0 11         5,00 16,00  
9 PINAR DEL RÍO 1 2   1   3,5 3,5 9         3,33 12,33  
10 HOLGUÍN 1 1   1   3,5 3,5 7         5,00 12,00  
11 CAMAGÜEY 2 2   1   3,5 3,5 8         2,50 10,50  
12 GUANTÁNAMO   2                          
13 CIENFUEGOS   2                          
14 MAYABEQUE 1 1                          
15 LAS TUNAS 2                            
16 ISLA DE LA JUVENTUD   1                          
  TOTALES 18 19 8 8 33 33 65 132 2 2 2 12 69,99 213,99