Avelino, Ana Bárbara y Villa Clara ganan Juvenil de ajedrez

La artemiseña Ana Bárbara Sierra Cartaya, el santiaguero José Avelino Alvarez Calzadilla, y Villa Clara como provincia, fueron los titulares del Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez, finalizado este miércoles 3 de julio, en la Academia "José Raúl Capablanca" de Pinar del Río.

Ana Bárbara fue seleccionada, además, la más destacada del evento, con sus 8 puntos en 9 partidas, producto a 7 victorias y 2 tablas. Avelino, por su parte, hizo 4 tablas y ganó 5, superando a los principales rivales, al artemiseño Raynner Amaro (subcampeón), al avileño Kebert Solares (bronce) y al villaclareño Jerzy Jesús Pérez (5to lugar y campeón defensor).

La lucha de las provincias fue una final de Foto-Finish entre Villa Clara, Santiago de Cuba y Artemisa, decidida a favor de los centrales, que lograron su quinto título en línea, pues obtuvieron los 21 puntos de la tabla de 21, 7.5 de efectividad y 2 puntos por la medalla de plata de Roxángel Obregón, todo esto sumó 30.50, superior a los 30.00 de los indómitos y a los 29.66 de los artemiseños.

En el acto de clausura, el Epg Carlos Rivero González, presidente de la Federación Cubana de Ajedrez (FCA), resaltó el alto nivel técnico de la competencia, así como la gran combatividad mostrada en ambos sexos.

La bella Ana Bárbara se convierte así en la segunda representante de la joven provincia de Artemisa en ganar un título juvenil en Cuba, pues en 2017 Geydis de la Caridad Mantilla, ganó en representación de Artemisa el certamen celebrado en Camagüey, y sería la tercera de la antigua Provincia Habana, pues Yeny Sánchez Ones, de Güines, Mayabeque, lo ganó en 2013. Entre los varones solo Alberto Hernández, en 1983, obtuvo el "principado", en representación del amplio territorio que ocupan hoy Mayabeque y Artemisa.

Avelino es el quinto santiaguero que se corona como campeón junior cubano, antes los hicieron Lázaro Bueno Pérez (1974), Fidel Álvarez Cortés (1980), Humberto Francisco Pecorelli García (1982) y Lelys Stanley Martínez Duany (2002).

CLASIFICACIÓN FINAL (MASCULINO)
Lug Nombre Elo Prov Pts Res. BUC
1 Alvarez Calzadilla, José Avelino 2239 SCU 7    
2 Amaro Alfonso, Raynner 2237 ART 6 1  
3 Solares Orozco, Kebert 2311 CAV 6 0  
4 Gallar Tamayo, Abel 2167 GRA ½ 47½
5 Pérez Leiva, Jerzy Jesús 2382 VCL ½ 45½
6 Gallo García, Kemel 2275 SSP 5 0 44½
7 Rodríguez Rodríguez, Daniel 2274 LHA 5 0 39½
8 Lores Pulgares, Félix Ernesto 2081 HOL 5 0 39
9 Lafont Linares, Ronny Manuel 1924 MAY 5 0 36½
10 Ramos Silvera, Roberto Alejandro 2169 MTZ    
11 Sotolongo Lescano, Javier 2042 CMG 4 0 39
12 Fernández García, Arturo 2209 LHA 4 0 39
13 Núñez Ferrales, Robert Andrés 2061 LTU 4 0 36
14 Saíz Rodríguez, Daniel Evelio 2212 CMG 4 0 35½
15 Pérez Marimón, Jorge de Jesús 2178 VCL    
16 Díaz García, Mario Daniel 2332 PRI 3 0 37½
17 Salina Parra, Leandro 2089 LTU 3 0 35½
18 Santander Valle, David Alejandro 2092 ART 1    
             
CLASIFICACIÓN FINAL (FEMENINO)
Rank Nombre Elo FED Pts Res Buc
1 Sierra Cartaya, Ana Barbara 2083 ART 8    
2 Obregon Garcia, Roxangel 2322 VCL 6    
3 Bosch Valls, Leannet Mariah 2054 SCU 0 46½
4 Alfonso Ruisanchez, Laritza 2050 PRI 0 45
5 Hernandez Machado, Patricia M. 2017 VCL 0 44½
6 Nieto Rego, Ana 1919 LHA 0 41
7 Luis Alvarez, Elizabeth 1966 PRI 5 0 44½
8 Hernandez Gil, Ineymig 2116 CMG 5 0 42½
9 Heredero Gascon, Elizabeth 1819 CAV 5 0 38
10 Venzant Batista, Marcia Camila 1940 HOL 5 0 36½
11 Cardosa Espino, Adria 1827 GTM 0 40
12 MIranda Medina, Fatima Patricia 1663 CFG 0 38½
13 Martinez Fish, Leydis Marai 1610 IJV 0 34
14 Santiesteban Garce, Betsandra Y. 1931 SSP 4 0 38½
15 Vieites Santana, Daniela Inés 1828 CFG 4 0 35½
16 Marcheco Pimentel, Jessica Ileana 1570 CMG    
17 Rodriguez Matos, Adriana 1671 GTM 3 0 43½
18 Caballero Ramos,  Gretel 1546 MAY 3 0 39
19 Cartaya Salabarria, Liz 1704 LHA 3 0 32
NACIONAL JUVENIL 2019  (M-F)  TABLA GENERAL OFICIAL
  PROVINCIAS SUMA PTOS NAT. TABLA 21 MEDALLAS EFECT TOTAL GENERAL
O P B PxM
1 VILLA CLARA 17,0 21   1   2 7,50 30,50
2 SANTIAGO DE CUBA 12,5 16 1   1 4 10,00 30,00
3 ARTEMISA 14,0 18 1 1   5 6,66 29,66
4 PINAR DEL RÍO 10,5 14         6,66 20,66
5 GRANMA 5,5 10         10,00 20,00
6 CIEGO DE  ÁVILA 6,0 11     1 1 5,00 17,00
7 LA HABANA 10,5 12         5,00 17,00
8 SANCTI SPÍRITUS 5,0 9         5,00 14,00
9 HOLGUÍN 5,0 7         5,00 12,00
10 CAMAGÜEY 5,0 8         2,50 10,50
11 CIENFUEGOS 8,5              
12 MAYABEQUE 8,0              
13 GUANTÁNAMO 7,5              
14 LAS TUNAS 7,0              
15 MATANZAS 4,5              
16 ISLA DE LA JUVENTUD 4,5              
  TOTALES 131 126 2 2 2 12 63,32 201,32