JENAR 2019: Ganan Ciego, La Habana, Cienfuegos y Mayabeque

Con triunfos de 3-1 en la primera ronda, celebrada esta mañana, las provincias de Ciego de Ávila, La Habana, Cienfuegos y Mayabeque, salieron delante en los Juegos Escolares de ajedrez, que tienen lugar en la confortable Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río.

Los Tigres avileños superaron a los yumurinos, cediendo solamente en el 1er tablero femenino, los capitalinos apretaron a los de la Isla de la Juventud, con derrota del 2do tablero masculino, en tanto los de la Perla del Sur derrotaban a los actuales bicampeones escolares de Cuba, Villa Clara, con una derrota de Cynthia Agüero, finalmente los mayabequenses aplastaron a Santiago, con la medallista juvenil Mariah Bosch salvando la honrilla.

Como nos informan los árbitros internacionales José Luis Ramírez y Fidel Bermúdez desde la sede, en la 2da ronda de esta tarde ya se enfrentarán los cuatro equipos ganadores entre sí, como es normal en un torneo por el Sistema Suizo.

En empate 2-2 terminaron los cuatro matches restantes, CMG-PRI, GRA-HOL, ART-SSP y LTU-GTM.

RESULTADOS 1RA RONDA
Cienfuegos 3 - 1 Villa Clara
Figueredo Dominguez Reinaldo R 1 : 0 Cabrera Gonzalez Maximo Ariel
Navarro Herrera Leinier Alcides 1 : 0 Rodriguez Naranjo Diosbel Manue
Guzman Pino Daniela 1 : 0 Manso Lopez Rosangela
Aguero Cuellar Cynthia 0 : 1 Servello Horta Yane
Camaguey 2 - 2 Pinar del Rio
Gonzalez Cruz Hector Luis 1 : 0 Padrino Delgado Leandro
De La Paz Vento Manuel 0 : 1 Castillo Rodriguez Alvaro E.
Hernandez Gil Ineymig 0 : 1 Luis Alvarez Elizabeth
Morell Fuentes Analia 1 : 0 Santana Ovalle Lauren Sofia
Ciego de Avila 3 - 1 Matanzas
Solares Orozco Kebert 1 : 0 Trastoy Cardenas Nestor Leonel
Borroto Fajardo Alian Alberto 1 : 0 Perez Vazquez Dainel Yoennis
Santana Leon Irianny De La Carid 0 : 1 Diaz Garcia Lianet
Heredero Gascon Elizabeth 1 : 0 Oliver Cuesta Ana Fernanda
La Habana 3 - 1 Isla de la Juventud
Portal Ramos Cristian 1 : 0 Lorenzo Licourt Alejandro
Lemus Coro Kevin 0 : 1 Portales Oliva Yohan Roman
Nieto Rego Ana 1 : 0 Rodriguez Leon Keyla
Venero Noda Massiel 1 : 0 Alonso Montesinos Nelly
Granma 2 - 2 Holguin
Hidalgo Zayas Pedro Ernesto 0 : 1 Rodriguez Basulto Reyson Ricard
Dominguez Mora Alejandro 1 : 0 Fuentes De Feria Hector Luis
Torres Leon Yusimi 0 : 1 Cordon Antunez Olga Rachel
Torres Silvera Karen 1 : 0 Pena Jimenez Anniet Yisel
Artemisa 2 - 2 Sancti Spiritus
Cruz Mendez Jean Marco 1 : 0 Cabrales Santos Guzman
Hernandez Izquierdo Jose A. 1 : 0 Betancourt Portal Emanuel
- - : + Olivares Castro Flabia
- - : + Rojas Martinez Yanela
Mayabeque 3 - 1 Santiago de Cuba
Rodriguez Gomez Dario 1 : 0 Robles Cordero David Rafael
Lafont Linares Ronny Manuel 1 : 0 Mora Preval Jairon Humberto
Garcia Fuentes Rachell 0 : 1 Bosch Valls Leannet Mariah
Caballero Ramos Greter 1 : 0 Cabrera Ramos Brenda Milagros
Las Tunas 2 - 2 Guantanamo
Leyva Vazquez Miguel Alejandro ½ : ½ Chibas Frometa Oscar Alejandro
Fernandez Aguilera Ibrain 1 : 0 Sotomayor Dominguez Onel
De La Fuente Ochoa Paloma Yunaid ½ : ½ Villalon Toledano Saily
Del Toro Rivera Flabia Aurora 0 : 1 Llamo Limonta Denisse Maurie
PAREO 2DA RONDA
CAV 3 - 3 LHA
MAY 3 - 3 CFG
SSP 2 - 2 CMG
HOL 2 - 2 LTU
GTM 2 - 2 ART
PRI 2 - 2 GRA
VCL 1 - 1 SCU
MTZ 1 - 1 IJV