Blogs

¡Ya se juega ajedrez!, 53 Festival de Biel

Ocho grandes maestros se han dado cita en la ciudad suiza de Biel, famosa por ser el hogar de numerosas marcas de relojes, como Rolex, Omega y Swatch, para disputar la edición 53 del tradicional Festival Internacional de ajedrez, que en esta ocasión será un Triatlón, en cuanto a ritmos de juego se refiere.

La lid, que alcanzó la categoría 17 de la FIDE, contempla, en su grupo principal, tres modalidades; serían 7 partidas a ritmo tradicional, 7 a ritmo rápido (15+5) y 14 de Blitz (3+2). Previo al comienzo del torneo, se celebró una vuelta de ajedrez 960, ganada por el indio Pentala Harikrishna.

Gana Leinier Domínguez Magistral Ciudad de León online

El GM estadounidense Leinier Domínguez Pérez se adjudicó la versión online del fuerte torneo de ajedrez "Magistral de León", tras imponerse en la final, disputada la víspera, a su homólogo español Jaime Santos Latasa, por 2½-1½.

Luego de dos tablas, el Ídolo de Güines se impuso con negras, en 33 lances de una Defensa Nimzoindia, incluyendo un bonito sacrificio de calidad al filo de la jugada 27, el cuarto cotejo también fue tablas.

Conformado equipo Cuba a Olimpiada Mundial online de ajedrez

El GM Yusnel Bacallao, de Matanzas, y la GM Lisandra Ordaz, de Pinar del Río, encabezan el equipo Cuba que nos representará, a partir del próximo 22 de julio, en la Olimpiada Mundial online de ajedrez.

Acompañan al yumurino, el villaclareño Yasser Quesada, el holguinero Isán Ortiz y el avileño Luis Ernesto Quesada; mientras que con la vueltabajera estarán su coterránea Yerisbel Miranda, y las santiagueras Yaniela Forgas y Oleiny Linares. En la categoría Sub-20 años, hicieron el grado dos camagüeyanos y dos villaclareños, Carlos Daniel Albornoz e Ineymig Hernández, así como Jerzy Jesús Pérez Leiva y Roxángel Obregón.

Final Provincial más fuerte de la historia en Villa Clara

Este viernes 3 de julio, dará inicio la Final Provincial de ajedrez más fuerte que se haya jugado jamás en Villa Clara, pero claro, será de manera online, a través de la plataforma Lichess; no obstante, la noticia es bien halagüeña.

Aparecen en la fuerte nómina de 14 jugadores, los grandes maestros Yasser Quesada, Ermes Espinosa, Elier Miranda y Aramís Alvarez, así como los maestros internacionales Orlén Ruiz, Rodney Pérez y Luis Sieiro. Será un Round-Robin (Todos vs. Todos) a doble vuelta, con ritmo de 3 minutos con 2 segundos de bonificación.

Carlsen y Giri disputarán la gran final del Chessable Masters

Finalmente se cumplió el duelo que se esperaba, Magnus Carlsen y Anish Giri rivalizarán durante este fin de semana, por el título del fuerte torneo online de ajedrez Chessable Masters, que se desarrolla sobre la plataforma de Chess24.

"¡Nos vemos en la final!", había dicho el noruego hace una semana, después de que el holandés quedase primero del Grupo B. El duelo final quedó pactado luego que Magnus venciera en dos sets a Liren Ding en semifinales, en tanto Anish necesitaba ir a la tercera manga de desempate para superar a Ian Nepomniachtchi.

Es julio el mes de los ajedrecistas villaclareños

Hace poco leía que hay un pueblo en Brasil que tiene el récord de la mayor cantidad de gemelos del mundo; bueno, pues la provincia Villa Clara tiene una buena marca en el ajedrez, y es que 21 de sus atletas han nacido en el mes de julio, incluyendo 5 grandes maestros y a la única gran maestra que tenemos.

El séptimo mes del año, que rinde honor al emperador Julio César, ha visto nacer en el territorio más integral del ajedrez cubano a: Yuniesky Quesada Pérez, Jesús Nogueiras Santiago, Ermes Espinosa Veloz, Aramís Alvarez Pedraza, Sandro Pozo Vera y Mairelys Delgado Crespo.

Otros que celebran su onomástico en julio son el MI Orlén Ruiz Sánchez y la MI Jennifer Pérez Rodríguez, así como los Maestros FIDE Boris Alexei Martínez Alpízar, Miguel Orlando Chaviano Espina y Héctor Luis Gil Alba.

Villaclareño Juan Carlos Poza gana torneo Blitz en Miami

El villaclareño Juan Carlos Poza Cuevillas se coronó, con actuación perfecta, de 9-9, en la V Válida del torneo de ajedrez Fischer Blitz, celebrada este viernes en el Club Bobby Fischer, de la ciudad de Miami, Estados Unidos.

Aunque fue a ritmo de 3 minutos con 2 segundos de bonificación, siempre impresiona el balance de nueve triunfos consecutivos en un certamen ajedrecístico. Detrás de Juan Carlos se ubicaron los capitalinos Oscar Luis Márquez (6½) y Roberto Alvarez (6).

Triunfa Máximo Cabrera en Torneo de Blitz Chiqui Gómez

El juvenil santaclareño Máximo Ariel Cabrera González, se impuso, convincentemente, con 12½ puntos de 14 posibles, en el Torneo de ajedrez celebrado la víspera en el Palacio "GM Guillermo García González", entre atletas y entrenadores de la EIDE provincial, tomando las medidas de distanciamiento previstas para la etapa.

Fue en la modalidad Blitz, 3 minutos con 2 segundos de bonificación, y se jugó entre 8 participantes a doble vuelta, en homenaje al 83 aniversario del natalicio de Agustín "Chiqui" Gómez Lubián Urioste, uno de los mártires de nuestra ciudad de Santa Clara, quien falleciera sin haber cumplido siquiera los 20 años.

Realizada Copa por Equipos "Alberto López Arce in Memoriam"

El pasado 20 de junio tuvo lugar, sobre la plataforma de internet Lichess.org, una Batalla por Equipos, en homenaje al caibarienense Alberto López Arce, primer representante de nuestra provincia Villa Clara en una Olimpiada Mundial de ajedrez, cuando en 1939 secundó a Capablanca en aquel histórico equipo Cuba a Buenos Aires, Argentina.

Participaron 7 conjuntos, de 10 integrantes cada uno, con la condición de habían de todas las categorías, mayores, Sub-18, Sub-15, Sub-12 y Sub-10. Los Cuban Young Masters ganaron, con 201 puntos, solo dos unidades más que los Artistas de Caissa.

Avanzan Bacallao y Bruzón a Octavos de Final de Iberoamericano

Los grandes maestros Yusnel Bacallao Alonso y Lázaro Bruzón Batista lograron el pase a la etapa de Octavos de Final del Campeonato Iberoamericano online de ajedrez, que se desarrolla por el Sistema KO, sobre la plataforma de Chess24.

El matancero se impuso 4½-2½ al peruano Renato Terry, mientras que, el tunero mayoreó 4½-½ al español Daniel Forcén. Cuba tenía otros dos grandes maestros en la fase de 32, pero no lograron el pase; el capitalino Roberto García Pantoja le dio buena batalla al 2do genio de Riga, Alexei Shirov, y el villaclareño cedió ante el ibérico Manuel Pérez Candelario, en un largo match que se extendió a 13 partidas.

Páginas