Carlsen, Giri y Grandelius ganan en inicio de Tata Steel en Wijk aan Zee

Tres triunfos de las piezas blancas, amenizaron este sábado la primera ronda del 83 Torneo Internacional de ajedrez Tata Steel, en Wijk aan Zee, Holanda: Magnus Carlsen ante Alireza Firouzja, Anish Giri frente a Aryan Tari, y Nils Grandelius versus Alexander Donchenko.

La fuerte lid se juega por el Sistema Round-Robin (Todos vs. Todos) entre 14 grandes maestros, y alcanzó la categoría 19 en el baremo de la FIDE, con un Elo promedio de 2725.

Gana Máximo Ariel Cabrera Final Provincial de ajedrez en Villa Clara

El juvenil santaclareño Máximo Ariel Cabrera González se coronó campeón de ajedrez en Villa Clara, tras ganar la final provincial de este territorio, que concluyó la víspera en el Palacio "GM Guillermo García González" de esta bella ciudad de Santa Clara.

Máximo acumuló 6 puntos en 9 rondas, superando en 1½ a la MF Amanda María Muñiz, quien se había impuesto en la fase semifinal. En el grupo B, el escolar César Eduardo López Pérez terminó con 5½, y triunfó por encima del Dr. Oscar Rogelio Estupiñán (5).

Yu Yangyi y Zhongyi Tan, campeones de ajedrez de China 2020

Los grandes maestros Yu Yangyi y Zhongyi Tan se coronaron campeones de ajedrez de China, en sus respectivos sexos, al finalizar hoy en la ciudad de Xinghua, en el gigante asiático, los campeonatos nacionales correspondientes al 2020.

Yangyi repitió su título de 2014, tras superar en el triple empate a Shanglei Lu —campeón del 2019— y Yi Wei. Entre las damas, la excampeona mundial Tan ganó en solitario, con media unidad de ventaja sobre Qi Guo y Mo Zhai.

Final Villa Clara: Máximo y César lideran sus grupos luego de 2da vuelta

Tras jugarse las 6 rondas correspondientes a las dos primeras vueltas, el juvenil Máximo Ariel Cabrera y el escolar César Eduardo López, ambos estudiantes de la EIDE provincial "Héctor Ruiz Pérez", lideran sus respectivas agrupaciones en la Final Provincial de ajedrez 2020 en Villa Clara.

Máximo marcha invicto con 4 triunfos y 2 tablas (5 de 6), superando ampliamente a Esteban Alvarez y Amanda Muñiz, quienes acumulan 2½; mientras que, César, con 4 de 6, saca medio punto sobre Rosángela Manso y 1½ sobre el Dr. Oscar Estupiñán.

El tramposo Igors Rausis regresa a los torneos con un alias

El ex Gran Maestro letón Igors Rausis volvió al ajedrez el sábado tras aparecer en un torneo en Letonia.
 

Rausis, de 59 años, jugaba bajo un alias y la situación actual con mascarilla facilitaba mantener el anonimato. Solo se le pidió que se fuera después de ganar dos partidas en mesas de ranking inferior, tras la queja de un Gran Maestro.

Máximo Cabrera comanda Final Provincial de Villa Clara tras 1ra vuelta

El juvenil santaclareño Máximo Ariel Cabrera, estudiante de 11no grado de la EIDE provincial "Héctor Ruiz Pérez", comenzó con buen impulso la Final Provincial de ajedrez 2020 en Villa Clara, tras ganar las tres primeras partidas correspondientes a la 1ra vuelta.

Amanda María Muñiz, Diego Enrique Lemus y Esteban Alvarez cayeron ante el juego incisivo de Máximo, quien busca con tesón cumplir su meta de hacerse Maestro FIDE a comienzos de 2021. En la Final B, los escolares César Eduardo López y Mariam Eliz Cárdenas van delante con 2 puntos.

Gana Iván Cheparinov 7mo Open Sunway Sitges en Barcelona, España

El GM búlgaro Iván Cheparinov triunfó en solitario en el Grupo A del VII Festival Internacional de Ajedrez Sunway Sitges, finalizado este miércoles pasado en Barcelona, España, tras acumular de manera invicta 8 puntos en 10 rondas, producto a 6 victorias y 4 tablas.

Detrás del campeón, a media unidad de diferencia, se ubicó un cuarteto de grandes maestros, compuesto por el francés Jules Moussard, el local Jaime Santos Latasa, el brasileño Alexandr Fier y el rumano Vladislav Nevednichy.

17 damas han representado a Villa Clara en finales nacionales de ajedrez

17 mujeres de la provincia Villa Clara han llegado a la etapa final del Campeonato de Cuba de ajedrez, pero solo 7 de ellas han logrado entrar en el podio de premiación, encabezadas por la eterna Acela de Armas Pérez, que lo ha hecho en 16 ocasiones.

Acompañan a Acela en el lista de villaclareñas medallistas: Nora Aida Laya Cabrera (5), Mairelys Delgado Crespo (3), y con una Yuleikys Fleites Martí, Jennifer Pérez Rodríguez, Amelia Sánchez Navarro y Vilma Martínez Pérez.

El Nacional Masculino de 3 campeones en Sancti Spíritus 1977

En diciembre de 1977 se celebró en Sancti Spíritus la Final Nacional Masculina de ajedrez, que terminó en un triple empate entre los maestros internacionales Gerardo Lebredo, José Luis Vilela y el juvenil villaclareño —también MI— Jesús Nogueiras Santiago.

Los estatutos de la Federación Cubana de Ajedrez establecían que en caso de empate múltiple se desarrollaría un match-torneo a doble vuelta, así se había decidido el de 1975, pero por razones que desconocemos no se efectuó en esta ocasión, y fueron declarados tres campeones de Cuba.

Triunfa MF Avelino Alvarez en Torneo AJECHE en Santiago de Cuba

El MF José Avelino Alvarez Calzadilla, último campeón juvenil de ajedrez de Cuba, en 2019, se llevó los máximos honores del Grupo Elite del Torneo Nacional AJECHE, celebrado en la bella y hospitalaria ciudad de Santiago de Cuba.

Superó el príncipe del juego ciencia cubano, a la GM Oleiny Linares y a los MM.II Augusto César Campos y Liordis Quesada, quienes le sucedieron en la tabla, por ese orden. La pimentosa Leannet Mariah Bosch se impuso en la llave 2, con 7½ unidades.

Pages