Blog de damichelon

Camagüey y Mayabeque lideran ajedrez escolar

Los camagüeyanos lograron una barrida 4-0 esta tarde ante Sancti Spíritus, y empataron con Mayabeque, victimarios 3-1 de Cienfuegos, en la cima de los Juegos Escolares de ajedrez, que tienen por sede la Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río.

Otro que barrió fue Matanzas, a La Isla, pero solo habían hecho un punto en la ronda inicial. Los campeones villaclareños volvieron a patinar, esta vez 2½-1½ ante Santiago de Cuba.

JENAR 2019: Ganan Ciego, La Habana, Cienfuegos y Mayabeque

Con triunfos de 3-1 en la primera ronda, celebrada esta mañana, las provincias de Ciego de Ávila, La Habana, Cienfuegos y Mayabeque, salieron delante en los Juegos Escolares de ajedrez, que tienen lugar en la confortable Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río.

Los Tigres avileños superaron a los yumurinos, cediendo solamente en el 1er tablero femenino, los capitalinos apretaron a los de la Isla de la Juventud, con derrota del 2do tablero masculino, en tanto los de la Perla del Sur derrotaban a los actuales bicampeones escolares de Cuba, Villa Clara, con una derrota de Cynthia Agüero, finalmente los mayabequenses aplastaron a Santiago, con la medallista juvenil Mariah Bosch salvando la honrilla.

Arrancó en Pinar del Río el ajedrez de los Juegos Escolares 2019

Luego de celebrar ayer el Congresillo Técnico y aplicar las Pruebas Técnicas, en la EIDE Ormani Arenado Llonch, dio inicio hoy, en la Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río, las competencias de ajedrez de los Juegos Escolares Nacionales de Alto Rendimiento (JENAR) 2019.

Están presentes las 15 provincias del país y el municipio especial Isla de la Juventud, con equipos de 2 varones y 2 niñas, aunque, increíblemente, Artemisa se apareció sin las dos chicas, cosa que echa por tierra el posible éxito de este certamen.

Isán, Yasser y Bruzón integran pelotón sublíder en World Open

Los grandes maestros cubanos Yasser Quesada, Isán Ortiz y Lázaro Bruzón, forman parte de un pelotón de 13 jugadores, que marcha a media unidad de los líderes, Jeffery Xiong e Illia Nyzhnyk, en el 47th Annual World Open de ajedrez, en Filadelfia, Estados Unidos.

El villaclareño, que había ganado sus primeras 3 partidas, dividió el punto, con piezas negras, con el armenio Hrant Melkumyan, en tanto el holguinero y el tunero le empataban, con sus respectivas victorias ante Farai Mandizha (MI-ZIM-2386) y Justin Wang (MI-USA-2457).

Trío antillano con 2 puntos en 2 rondas, en Open de Barberá

El GM Kevel Oliva, el MI Heriberto Díaz y el MF Jony Wilson León, han ganado sus dos primeras partidas en el XLII Open Internacional de Barberá, con sede en esta ciudad de la provincia Barcelona, en Cataluña, España.

La lid, que forma parte del Circuito Catalán 2019, se juega por el Sistema Suizo a 9 rondas con 80 participantes. Los principales premios dek certamen serán: 1200 euros para el ganador, 750 para el 2do y 500 para el 3ro.

Yuri González y García Pantoja por clasificación mundialista

Los grandes maestros cubanos Yuri González Vidal y Roberto García Pantoja estarán interviniendo, desde hoy, en el Campeonato Continental de Las Américas, con sede en Sao Paulo, Brasil, y que otorga 4 plazas para la Copa del Mundo de ajedrez de 2020.

Se trata de un torneo por el Sistema Suizo a 11 rondas, con un ritmo de juego de 90 minutos para los 40 primeros movimientos, más 30 minutos finish, con 30 segundos de incremento desde el primer movimiento.

Abre Yasser Quesada con 3 triunfos World Open en Filadelfia

El GM villaclareño Yasser Quesada ha comenzado con el pie derecho el 47th annual WORLD OPEN de ajedrez, en Filadelfia, Estados Unidos, tras ganar sus primeros tres cotejos, de los nueve con que cuenta el evento.

También el capitalino Carlos Antonio Hevia logró el triplete inicial, en un torneo por el Sistema Suizo donde intervienen 227 trebejistas. Participan además Isán Ortiz (2½), Lázaro Bruzón (2½), Yuniesky Quesada (2½), Fidel Corrales (2) y las grandes maestras Yuleisy Hernández Moya (1½) y Yaniet Marrero (1½).

Nacional Juvenil de ajedrez, remembranzas pinareñas

Con la coronación de José Avelino Alvarez y Ana Bárbara Sierra culminó este miércoles en la Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río el Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez, con el triunfo por provincias para Villa Clara, que obtiene así su 5to título consecutivo.

Fue un torneo de contrastes, por un lado, teníamos las condiciones de la academia vueltabajera, que son de primer nivel para jugar allí cualquier certamen, pero por el otro, la EIDE Ormani Arenado, donde convivimos por espacio 10 días, y donde la calidad de vida está muy por debajo de la media existente en el país en estos centros.

Gelfand campeón y Leinier 2do en Netanya Masters

Aunque ambos terminaron con 5½ puntos de 9 posibles, el GM local Boris Gelfand se quedó con el primer lugar del grupo Masters del Festival Internacional de ajedrez de Netanya, Israel, tras superar en el Sonnenborn-Berger al cubano-estadounidense Leinier Domínguez.

El Ídolo de Güines se mantuvo al frente de la tabla de posiciones durante casi todo del certamen, pero una derrota ante el inglés McShane en la séptima ronda, y unas tablas en la octava frente a Dubov, hicieron que se produjera el empate con el israelí, pues este vencía al propio MsShane; luego, en la despedida, ambos dividieron el punto entre sí.

Avelino, Ana Bárbara y Villa Clara ganan Juvenil de ajedrez

La artemiseña Ana Bárbara Sierra Cartaya, el santiaguero José Avelino Alvarez Calzadilla, y Villa Clara como provincia, fueron los titulares del Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez, finalizado este miércoles 3 de julio, en la Academia "José Raúl Capablanca" de Pinar del Río.

Ana Bárbara fue seleccionada, además, la más destacada del evento, con sus 8 puntos en 9 partidas, producto a 7 victorias y 2 tablas. Avelino, por su parte, hizo 4 tablas y ganó 5, superando a los principales rivales, al artemiseño Raynner Amaro (subcampeón), al avileño Kebert Solares (bronce) y al villaclareño Jerzy Jesús Pérez (5to lugar y campeón defensor).

Páginas