Próximas Olimpiadas Mundiales de ajedrez: Moscú 2022 y Budapest 2024

Lo que se sospechaba se hizo realidad, la Olimpiada Mundial de ajedrez que estaba prevista para 2020, y que se pensaba recuperar en 2021, fue oficialmente suspendida, según declaró el propio presidente de la FIDE, Arkady Dvorkovich.

Así las cosas, nos saltamos una cita olímpica del juego ciencia, y las próximas ediciones serán en Moscú 2022 y Budapest 2024.

Luis Ernesto Quesada y Lelys Martínez completan podio en certamen colombiano

Precedidos por su homólogo local Joshua Ruiz, los grandes maestros cubanos Luis Ernesto Quesada y Lelys Martínez completaron el podio del torneo internacional de ajedrez "Colombia Tierra de Atletas", desarrollado en Medellín, del 10 al 17 de diciembre.

El Oso de Florencia, en Ciego de Ávila, fue subcampeón al tener menos Sonneborn-Berger que Joshua, y sumó 3 unidades a su rating de 2542, mientras que Lelys terminaba 3ro y descendía 4 puntos de sus 2524.

Lidera Augusto Cesar Campos torneo AJECHE en Santiago, tras 7 rondas

El MI Augusto César Campos marcha al frente del Grupo Elite del Torneo Nacional de ajedrez "AJECHE", que anualmente celebra la heroica y hospitalaria ciudad de Santiago de Cuba, con acumulado de 4½ unidades, seguido muy de cerca por la GM Oleiny Linares (4).

Según la información desde la sede del Comisionado Provincial Yoandry Flores, en el certamen participan en total 36 atletas, procedentes de Guantánamo, Holguín, Mayabeque y la provincia anfitriona, divididos en 6 grupos de 6.

Nepomniachtchi y Goryachkina campeones de Rusia 2020

Ian Nepomniachtchi y Aleksandra Goryachkina se coronaron campeones de ajedrez de Rusia, en un año 2020 que todos quisiéramos borrar de nuestras vidas, por la terrible pandemia de la COVID-19, tras ganar sus respectivos grupos, en certamen desarrollado en Moscú, del 5 al 17 del presente mes de diciembre.

Nepo había triunfado también en 2010, superando a Karjakin, mientras tanto, la Goryachkina completa el triplete ruso, pues fue reina en 2015 y 2017.

Triunfa Fanny Duarte en torneo Francisco Martínez en Santa Clara

El MF espirituano Fanny Duarte Nápoles se coronó campeón del Grupo Rey del X Torneo Nacional de ajedrez "Francisco Martínez in Memoriam", celebrado entre el 10 y el 14 de diciembre, en el Palacio Guillermo García de Santa Clara, tras superar en el desempate al juvenil holguinero Reyson Rodríguez, luego que ambos terminaran con 5½ puntos de 7 posibles.

También en abrazo con 5½ terminó el Grupo Torre, en el que Roxángel Obregón se impuso por encima de Máximo Cabrera; mientras que en el "Alfil" paseó la distancia el camagüeyano Leduard González con 6½. En el Abierto José Alvarez Miranda fue campeón absoluto con 6 unidades.

Gana Amanda Muñiz Semifinal provincial de ajedrez en Villa Clara

La MF Amanda María Muñiz se coronó campeona del torneo semifinal provincial de ajedrez en Villa Clara, luego de acumular 6 puntos en 7 rondas, superando en media unidad al también MF Diego Enrique Lemus, en certamen celebrado en el Palacio "GM Guillermo García González", por el sistema Suizo entre 16 jugadores.

También accedieron a la final los juveniles Máximo Ariel Cabrera, tercer lugar con 5 puntos, y Rosángela Manso, cuarta con cuatro.

Lidera Nepomniachtchi fortísima Superfinal rusa de ajedrez

De manera invicta, con 4 triunfos e igual cantidad de empates, Ian Nepomniachtchi marcha al frente del 73 Campeonato Nacional de ajedrez de Rusia, que se celebra en Moscú, y donde se enfrentan 12 grandes maestros por el sistema Round-Robin (Todos vs. Todos).

En la rama femenina Polina Shuvalova perdió el invicto ayer ante Alisa Galliamova, y vio reducida su ventaja sobre Aleksandra Goryachkina.

Semifinal villaclareña: Amanda y Diego mandan tras 4 rondas

Amanda María Muñiz Guevara y Diego Enrique Lemus Morales, ambos con el título de Maestro FIDE en sus respectivos sexos, marchan al frente del Semifinal Provincial de ajedrez en Villa Clara, con 3½ puntos, luego de celebradas 4 de las 7 rondas previstas.

Ella venció en la 4ta fecha, con piezas negras, a Edel David Santos, en 43 lances de una Variante Chigorin de la Ruy López, mientras que él, con blancas, se imponía a Máximo Cabrera, en 58 de una Petroff.

Pages