Varadero 1974, primer título nacional para Guillermito García

Entre los meses de febrero y marzo de 1974, se desarrolló en Varadero, Matanzas, el duodécimo Campeonato Absoluto de ajedrez de Cuba —tomando la cronología a partir de 1960— y en él se imponía un joven con 20 años recién cumplidos, el santaclareño Guillermo García González.

Fue el primero de los tres campeonatos de mayores que ganó el Guille, pero fue además la primera vez que un representante de la entonces provincia Las Villas, lograba esta hazaña, entre los hombres, porque ya Nora Laya y Acela De Armas se habían adueñado del femenino en el país.

El joven Guillermo había logrado un récord en el Nacional Juvenil de 1971, cuando fue profeta en Santa Clara tras ganar las 11 partidas disputadas, pero en sus tres primeras incursiones en finales de mayores, en 1969, 70 y 71, no había pasado más allá del lugar 12, claro con menos de 18 años en cada caso.

Gana Luis Ibarra Abierto de Mazatlán con actuación perfecta

El GM mexicano Luis Fernando Ibarra Chami triunfó, con actuación perfecta de 5-5, en el grupo principal del XVIII Campeonato Internacional Valladolid de ajedrez, que entre el 19 y el 20 de febrero se disputó en la ciudad de Mazatlán, Estado de Sinaloa, México.

Luisito venció en las dos últimas rondas a su homólogo chileno Cristóbal Henríquez y al MI Guillermo Domínguez, para así superar en media unidad a los GMs cubanos González y Obregón, ambos de nombre Juan Carlos.

Carlsen, Giri y Grandelius ganan en inicio de Tata Steel en Wijk aan Zee

Tres triunfos de las piezas blancas, amenizaron este sábado la primera ronda del 83 Torneo Internacional de ajedrez Tata Steel, en Wijk aan Zee, Holanda: Magnus Carlsen ante Alireza Firouzja, Anish Giri frente a Aryan Tari, y Nils Grandelius versus Alexander Donchenko.

La fuerte lid se juega por el Sistema Round-Robin (Todos vs. Todos) entre 14 grandes maestros, y alcanzó la categoría 19 en el baremo de la FIDE, con un Elo promedio de 2725.

Gana Máximo Ariel Cabrera Final Provincial de ajedrez en Villa Clara

El juvenil santaclareño Máximo Ariel Cabrera González se coronó campeón de ajedrez en Villa Clara, tras ganar la final provincial de este territorio, que concluyó la víspera en el Palacio "GM Guillermo García González" de esta bella ciudad de Santa Clara.

Máximo acumuló 6 puntos en 9 rondas, superando en 1½ a la MF Amanda María Muñiz, quien se había impuesto en la fase semifinal. En el grupo B, el escolar César Eduardo López Pérez terminó con 5½, y triunfó por encima del Dr. Oscar Rogelio Estupiñán (5).

Yu Yangyi y Zhongyi Tan, campeones de ajedrez de China 2020

Los grandes maestros Yu Yangyi y Zhongyi Tan se coronaron campeones de ajedrez de China, en sus respectivos sexos, al finalizar hoy en la ciudad de Xinghua, en el gigante asiático, los campeonatos nacionales correspondientes al 2020.

Yangyi repitió su título de 2014, tras superar en el triple empate a Shanglei Lu —campeón del 2019— y Yi Wei. Entre las damas, la excampeona mundial Tan ganó en solitario, con media unidad de ventaja sobre Qi Guo y Mo Zhai.

Final Villa Clara: Máximo y César lideran sus grupos luego de 2da vuelta

Tras jugarse las 6 rondas correspondientes a las dos primeras vueltas, el juvenil Máximo Ariel Cabrera y el escolar César Eduardo López, ambos estudiantes de la EIDE provincial "Héctor Ruiz Pérez", lideran sus respectivas agrupaciones en la Final Provincial de ajedrez 2020 en Villa Clara.

Máximo marcha invicto con 4 triunfos y 2 tablas (5 de 6), superando ampliamente a Esteban Alvarez y Amanda Muñiz, quienes acumulan 2½; mientras que, César, con 4 de 6, saca medio punto sobre Rosángela Manso y 1½ sobre el Dr. Oscar Estupiñán.

Máximo Cabrera comanda Final Provincial de Villa Clara tras 1ra vuelta

El juvenil santaclareño Máximo Ariel Cabrera, estudiante de 11no grado de la EIDE provincial "Héctor Ruiz Pérez", comenzó con buen impulso la Final Provincial de ajedrez 2020 en Villa Clara, tras ganar las tres primeras partidas correspondientes a la 1ra vuelta.

Amanda María Muñiz, Diego Enrique Lemus y Esteban Alvarez cayeron ante el juego incisivo de Máximo, quien busca con tesón cumplir su meta de hacerse Maestro FIDE a comienzos de 2021. En la Final B, los escolares César Eduardo López y Mariam Eliz Cárdenas van delante con 2 puntos.

Gana Iván Cheparinov 7mo Open Sunway Sitges en Barcelona, España

El GM búlgaro Iván Cheparinov triunfó en solitario en el Grupo A del VII Festival Internacional de Ajedrez Sunway Sitges, finalizado este miércoles pasado en Barcelona, España, tras acumular de manera invicta 8 puntos en 10 rondas, producto a 6 victorias y 4 tablas.

Detrás del campeón, a media unidad de diferencia, se ubicó un cuarteto de grandes maestros, compuesto por el francés Jules Moussard, el local Jaime Santos Latasa, el brasileño Alexandr Fier y el rumano Vladislav Nevednichy.

17 damas han representado a Villa Clara en finales nacionales de ajedrez

17 mujeres de la provincia Villa Clara han llegado a la etapa final del Campeonato de Cuba de ajedrez, pero solo 7 de ellas han logrado entrar en el podio de premiación, encabezadas por la eterna Acela de Armas Pérez, que lo ha hecho en 16 ocasiones.

Acompañan a Acela en el lista de villaclareñas medallistas: Nora Aida Laya Cabrera (5), Mairelys Delgado Crespo (3), y con una Yuleikys Fleites Martí, Jennifer Pérez Rodríguez, Amelia Sánchez Navarro y Vilma Martínez Pérez.

Pages