17 damas han representado a Villa Clara en finales nacionales de ajedrez

17 mujeres de la provincia Villa Clara han llegado a la etapa final del Campeonato de Cuba de ajedrez, pero solo 7 de ellas han logrado entrar en el podio de premiación, encabezadas por la eterna Acela de Armas Pérez, que lo ha hecho en 16 ocasiones.

Acompañan a Acela en el lista de villaclareñas medallistas: Nora Aida Laya Cabrera (5), Mairelys Delgado Crespo (3), y con una Yuleikys Fleites Martí, Jennifer Pérez Rodríguez, Amelia Sánchez Navarro y Vilma Martínez Pérez.

El Nacional Masculino de 3 campeones en Sancti Spíritus 1977

En diciembre de 1977 se celebró en Sancti Spíritus la Final Nacional Masculina de ajedrez, que terminó en un triple empate entre los maestros internacionales Gerardo Lebredo, José Luis Vilela y el juvenil villaclareño —también MI— Jesús Nogueiras Santiago.

Los estatutos de la Federación Cubana de Ajedrez establecían que en caso de empate múltiple se desarrollaría un match-torneo a doble vuelta, así se había decidido el de 1975, pero por razones que desconocemos no se efectuó en esta ocasión, y fueron declarados tres campeones de Cuba.

Triunfa MF Avelino Alvarez en Torneo AJECHE en Santiago de Cuba

El MF José Avelino Alvarez Calzadilla, último campeón juvenil de ajedrez de Cuba, en 2019, se llevó los máximos honores del Grupo Elite del Torneo Nacional AJECHE, celebrado en la bella y hospitalaria ciudad de Santiago de Cuba.

Superó el príncipe del juego ciencia cubano, a la GM Oleiny Linares y a los MM.II Augusto César Campos y Liordis Quesada, quienes le sucedieron en la tabla, por ese orden. La pimentosa Leannet Mariah Bosch se impuso en la llave 2, con 7½ unidades.

Próximas Olimpiadas Mundiales de ajedrez: Moscú 2022 y Budapest 2024

Lo que se sospechaba se hizo realidad, la Olimpiada Mundial de ajedrez que estaba prevista para 2020, y que se pensaba recuperar en 2021, fue oficialmente suspendida, según declaró el propio presidente de la FIDE, Arkady Dvorkovich.

Así las cosas, nos saltamos una cita olímpica del juego ciencia, y las próximas ediciones serán en Moscú 2022 y Budapest 2024.

Luis Ernesto Quesada y Lelys Martínez completan podio en certamen colombiano

Precedidos por su homólogo local Joshua Ruiz, los grandes maestros cubanos Luis Ernesto Quesada y Lelys Martínez completaron el podio del torneo internacional de ajedrez "Colombia Tierra de Atletas", desarrollado en Medellín, del 10 al 17 de diciembre.

El Oso de Florencia, en Ciego de Ávila, fue subcampeón al tener menos Sonneborn-Berger que Joshua, y sumó 3 unidades a su rating de 2542, mientras que Lelys terminaba 3ro y descendía 4 puntos de sus 2524.

Lidera Augusto Cesar Campos torneo AJECHE en Santiago, tras 7 rondas

El MI Augusto César Campos marcha al frente del Grupo Elite del Torneo Nacional de ajedrez "AJECHE", que anualmente celebra la heroica y hospitalaria ciudad de Santiago de Cuba, con acumulado de 4½ unidades, seguido muy de cerca por la GM Oleiny Linares (4).

Según la información desde la sede del Comisionado Provincial Yoandry Flores, en el certamen participan en total 36 atletas, procedentes de Guantánamo, Holguín, Mayabeque y la provincia anfitriona, divididos en 6 grupos de 6.

Nepomniachtchi y Goryachkina campeones de Rusia 2020

Ian Nepomniachtchi y Aleksandra Goryachkina se coronaron campeones de ajedrez de Rusia, en un año 2020 que todos quisiéramos borrar de nuestras vidas, por la terrible pandemia de la COVID-19, tras ganar sus respectivos grupos, en certamen desarrollado en Moscú, del 5 al 17 del presente mes de diciembre.

Nepo había triunfado también en 2010, superando a Karjakin, mientras tanto, la Goryachkina completa el triplete ruso, pues fue reina en 2015 y 2017.

Triunfa Fanny Duarte en torneo Francisco Martínez en Santa Clara

El MF espirituano Fanny Duarte Nápoles se coronó campeón del Grupo Rey del X Torneo Nacional de ajedrez "Francisco Martínez in Memoriam", celebrado entre el 10 y el 14 de diciembre, en el Palacio Guillermo García de Santa Clara, tras superar en el desempate al juvenil holguinero Reyson Rodríguez, luego que ambos terminaran con 5½ puntos de 7 posibles.

También en abrazo con 5½ terminó el Grupo Torre, en el que Roxángel Obregón se impuso por encima de Máximo Cabrera; mientras que en el "Alfil" paseó la distancia el camagüeyano Leduard González con 6½. En el Abierto José Alvarez Miranda fue campeón absoluto con 6 unidades.

Pages