Blog de pinky

Comienzo tranquilo luego de 2 rondas en Candidatos 2020

Con un cuádruple empate tras las dos primeras rondas, ha comenzado en Ekaterimburgo, Rusia, el Torneo de Candidatos 2020 de ajedrez, que definirá el retador del noruego Magnus Carlsen, actual dueño absoluto del juego ciencia en el orbe.

El estadounidense Fabiano Caruana, el ruso Ian Nepomniachtchi, el chino Wang Hao y el francés Maxime Vachier-Lagrave, sustituto a última hora de Teimour Radjabov, aparecen con un triunfo y un empate, en una lid donde se espera una cruenta lucha, por el boleto a disputar el campeonato mundial ante el Ogro noruego.

Obregón y Camacho triunfan en torneos cerrados FENAMAC 2020

El GM cubano Juan Carlos Obregón y el MI español Marcos Camacho se impusieron en los grupos principales del 2do Torneo Internacional de ajedrez ITT FENAMAC 2020, concluido este domingo en el Centro de Alto Rendimiento Los Pinos, en Ciudad México.

Obregón, con 7 unidades, superó en media unidad a su homólogo peruano Kevin Cori en el grupo A, mientras que Camacho necesito el Sistema Koya para aventajar al capitalino Alexey Fernández en el B, luego que ambos terminaran con 6 puntos de 9 posibles.

Organizará Santiago de Cuba su decimocuarta Copa Moncada

Con una nómina de lujo en su grupo Elite, la segunda más fuerte de la historia, con 2449 de Elo promedio, solo superada por la de 2009, que alcanzó los 2474, la heroica ciudad de Santiago de Cuba albergará, del 21 al 27 de marzo, la edición número 14 de la Copa Moncada de ajedrez.

El GM Roberto García Pantoja (2526) encabeza el listado, acompañado por 5 maestros internacionales: Arnaldo Fernández de la Vara (2485), Michel Díaz (2459), Rider Díaz (2430), Ernesto Javier Fernández (2411) y Liordis Quesada (2383). El estelar tunero Lázaro Bruzón se impuso en la versión de marras de 2009, por delante de Omar Almeida y Yuri González.

Concluye hoy en Ciudad México torneo de ajedrez FENAMAC 2020

Con protagonismo de un cubano en cada grupo cerrado, llega a su fin este lunes el 2° Torneo ITT FENAMAC 2020, con sede en el Centro de Alto Rendimiento Los Pinos, en la capital azteca. El GM Juan Carlos Obregón y el MI Alexey Fernández lideran sus respectivos grupos.

El tunero marcha empatado en el grupo A con su homólogo peruano Kevin Joel Cori, con 5½ puntos, mientras que, el villaclareño-capitalino Alexey Fernández, con 5 unidades, comparte la cima del B con el argentino Pablo Della Morte y el español Marcos Camacho Collado.

Comienza mañana en Ekaterimburgo, Rusia, el Candidatos 2020

Finalmente ha llegado la hora, y este martes se jugaría la primera de las 14 rondas del Torneo de Candidatos 2020 de ajedrez, en Ekaterimburgo, Rusia, celebrándose hoy la Ceremonia inaugural y la presentación de los jugadores.

Les recordamos que, el francés Maxime Vachier-Lagrave entró en sustitución de Teimour Radjabov, a un torneo que se jugará por el Sistema Round-Robin a doble vuelta, entre 8 de los mejores jugadores del mundo, en busca del retador oficial del noruego Magnus Carlsen.

Triunfa Matanzas en Copa Escolar Héctor Ruiz en Santa Clara

En una reñidísima porfía con Camagüey, los muchachos de Matanzas, con el incansable Carlos Real Naranjo al frente, se impusieron en la Copa Escolar Nacional de ajedrez "Héctor Ruiz Pérez", finalizada este domingo en el Palacio "GM Guillermo García González" de Santa Clara.

Yumurinos y agramontinos terminaron empatados con 13½ puntos, dos unidades más que Villa Clara, ocupante de la tercera posición, fueron entonces a un match definitorio, y también concluyó igualado, por lo que Matanzas resultó campeón por haber ganado el match entre ellos 2½-1½ en la etapa regular.

Manuel Burgos Brito fue campeón Sub-13 en Copa Héctor Ruiz

El santaclareño Manuel Alejandro Burgos Brito resultó campeón de la categoría Sub-13 años, en la Copa Nacional de ajedrez "Héctor Ruiz Pérez", finalizada hoy en el Palacio GM Guillermo García de Santa Clara, tras totalizar 4 puntos en 5 rondas, y superar al cienfueguero Addiel Adelá en el desempate, pues había ganado la partida entre ambos.

Fue un torneo Suizo a 5 rondas, con 18 jugadores, 10 varones y 8 niñas, procedentes de Camagüey, Sancti Spíritus, Cienfuegos y Villa Clara. María Fernanda Santos Guía, también de la capital provincial, se quedó con el bronce absoluto, dejando la 4ta plaza para el favorito pre competencia Derek González.

Gana Jerzy Pérez Leiva categoría juvenil de la Copa Héctor Ruiz

El MF Jerzy Jesús Pérez Leiva, campeón junior de Cuba en 2018, fue el ganador de la categoría juvenil (Sub-18 años) en la Copa Nacional de ajedrez "Héctor Ruiz Pérez", finalizada hoy en el Palacio GM Guillermo García de Santa Clara, con acumulado de 7 puntos en 9 rondas.

Fue un torneo por el Sistema Round-Robin (Todos vs. Todos) entre 10 atletas a una vuelta, con ritmo de juego de 20 minutos a finish con 30 segundos de bonificación por movida. Acompañaron al camajuanense en el podio sus compañeros de equipo Jorge de Jesús Pérez Marimón (6½) y Máximo Ariel Cabrera González (6).

Copa Héctor Ruiz R/3: Camagüey saca medio punto a Villa Clara

Luego de celebradas tres rondas, los camagüeyanos sacan media unidad de ventaja sobre los locales, en la Copa Héctor Ruiz Pérez de ajedrez, que se desarrolla en el Palacio "GM Guillermo García González" de Santa Clara, y hoy en la 4ta ronda se verán las caras entre sí.

Con 9 puntos de 12 posibles, Camagüey enfrentará una jornada sabatina bien fuerte, pues además de Villa Clara chocará con Matanzas, ocupante de la 3ra plaza con 7½. En la categoría juvenil los anfitriones Jorge de Jesús Pérez Marimón (5½) y Jerzy Jesús Pérez Leiva (5) marchan cómodos en la vanguardia; mientras que, entre los menores de 13, el cienfueguero Addiel Adelá ha ganado sus tres cotejos, y es líder absoluto.

Arrancó en Santa Clara Copa Héctor Ruiz Pérez de ajedrez

Con la presencia de atletas de Mayabeque, Matanzas, Camagüey, Sancti Spíritus, Cienfuegos y Villa Clara, dio inicio este jueves la Copa "Héctor Ruiz Pérez" de ajedrez, involucrando atletas de las tres categorías, Sub-18, Sub-15 y Sub-13, y teniendo como escenario de competencia el Palacio "GM Guillermo García González" de Santa Clara.

En la primera ronda escolar, los locales le pasaron la escoba 4-0 a los del Yayabo, Camagüey venció 2½-1½ a Mayabeque, y Matanzas - Cienfuegos igualaron a dos, luego que los varones de la Perla del Sur salieran airosos, pero las chicas del Yumurí nivelaron el score.

Páginas