Blog de pinky

FIDE Grand Swiss: Gana Yuri, entabla Carlsen, pierde Xiong

Otra interesante jornada vivió hoy el fuerte torneo FIDE Chess.com Grand Swiss, que se desarrolla en Isla de Man, en la que el GM cubano Yuri González se anotó su primera victoria, ante el irlandés Keith Allen, en 55 lances de una Caro-Khan, el campeón mundial Magnus Carlsen no pudo pasar del empate ante el juvenil ruso Alexey Sarana, y el estadounidense Jeffery Xion cayó ante el indio Baskaran Adhiban.

Ahora hay 5 jugadores con dos triunfos: Fabiano Caruana, Alexei Shirov, Bu Xiangzhi, Wang Hao y Baskaran Adhiban.

Cae Yuri González en 1ra ronda de Grand Swiss ante David Antón

El cubano Yuri González salió por la puerta estrecha este jueves, en el inicio del Grand Swiss, con sede en Isla de Man, al caer con negras ante el español David Antón, en 44 lances de una Ruy López, Variante Breyer.

En la 1ra ronda de los que muchos llaman el torneo Suizo más fuerte de la historia, obtuvieron sendos triunfos Carlsen y Caruana, en el caso del Ogro noruego, vino de abajo en su cotejo ante Kuzubov, para ganar en 52 movidas de un Gambito de Dama.

Cubanos Albornoz y Roxángel a dura prueba en Mundial Juvenil

Este sábado estarán viajando hasta Nueva Delhi, India, el GM camagüeyano Carlos Daniel Albornoz y la MI electa villaclareña Roxángel Obregón, quienes representarán a Cuba en el Campeonato Mundial Juvenil de ajedrez, que acontecerá en ese país por cuarta ocasión. Los acompaña el MI Rodney Pérez, entrenador del equipo olímpico cubano.

Será un torneo por el Sistema Suizo a 11 rondas, en uno y otro sexo, y hasta el momento aparecen inscritos 93 en la categoría absoluta y 95 en el femenino.

Ermes Espinosa y Elier Miranda en Torneo Modesto Castellón

Los grandes maestros villaclareños Ermes Espinosa y Elier Miranda, estarán participando este fin de semana, en el XXVI Torneo Internacional de ajedrez "Don Modesto Castellón Castellanos", a celebrarse en la ciudad de Mérida, México, por el Sistema Suizo a 5 rondas.

Además de Ermes y Elier, aparece inscrito por la Mayor de las Antillas, el MI Diasmany Otero, teniendo todos como principal contrincante al GM Juan Carlos González, bicampeón de la Copa Quintana Roo.

Holguín y Santa Clara acogerán otra vez campeonatos cubanos

Holguín en el femenino, y Santa Clara en el masculino, serán las ciudades sedes de los campeonatos nacionales de ajedrez, categoría de mayores, que como viene siendo costumbre en las últimas ediciones, se celebran en los primeros dos meses del año.

La Academia "Eradio Domínguez Ocampo" recibirá, en una primera etapa, la semifinal, a las mujeres, del 9 al 18 de enero, para volver a ser sede de la Final, del 28 de enero al 9 de febrero. El Palacio "GM Guillermo García González", por su parte, albergará a los hombres del 11 al 21 de enero (semifinal) y del 1ro al 13 de febrero (Final).

Repite Juan Carlos González triunfo en Copa Quintana Roo

El GM Juan Carlos González Zamora venció con blancas al MI guantanamero Lennis Martínez, durante la 5ta y última ronda, y ganó por segundo año consecutivo la Copa Quintana Roo "Cámara y Asociados" de ajedrez, finalizada la víspera en Cancún, México, en la que los representantes de Cuba ocuparon 16, de los primeros 19 lugares.

Escoltaron al capitalino radicado en México, el MI Alexey Fernández y el MF Jorge Roberto Elías, en una lid excelentemente organizada, que lo único que pudiera señalársele es que fuera a 7 rondas, en lugar de 5.

Trío heterogéneo cubano lidera Copa Quintana Roo de ajedrez

Tres cubanos marchan con actuación perfecta, luego de tres rondas, en la IX Copa Quintana Roo "Cámara y Asociados", que se desarrolla en Cancún, México: el GM Ermes Espinosa, el MI Lennis Martínez y el MF Jorge Roberto Elías.

El villaclareño dispuso en la tarde-noche la víspera, del holguinero Manuel Darío Ochoa, conduciendo las piezas negras, en 32 lances de una Inglesa (4 Caballos), el guantanamero le ganó con blancas a Roberto García Pantoja, en 47 de una Nimzoindia, mientras, el joven camagüeyano doblegaba, con ventaja de salida, al tunero Michel Alejandro Díaz, en 43 de una Ruy López.

Cuba conquistó 7 medallas, de 10 posibles, en Centroamericano

Tres medallas de oro, tres de plata y una de bronce, fue el saldo cubano en el Festival de Ajedrez de la Juventud de Centroamérica y el Caribe, finalizado este sábado, en Tegucigalpa, Honduras.

Por la Mayor de las Antillas se titularon: la artemiseña Aliett Valdés Boza, y los matanceros Ubaldo López y Liennys Ferrer. El trío plateado fue: Amanda María Muñiz (VCL), José Alejandro Hernández (ART) y César Manuel Tamames (SCU), mientras que, el bronce se lo colgaba Yaset Cruz Santos (ART).

Páginas