Blog de pinky

Holguín y Santa Clara acogerán otra vez campeonatos cubanos

Holguín en el femenino, y Santa Clara en el masculino, serán las ciudades sedes de los campeonatos nacionales de ajedrez, categoría de mayores, que como viene siendo costumbre en las últimas ediciones, se celebran en los primeros dos meses del año.

La Academia "Eradio Domínguez Ocampo" recibirá, en una primera etapa, la semifinal, a las mujeres, del 9 al 18 de enero, para volver a ser sede de la Final, del 28 de enero al 9 de febrero. El Palacio "GM Guillermo García González", por su parte, albergará a los hombres del 11 al 21 de enero (semifinal) y del 1ro al 13 de febrero (Final).

Repite Juan Carlos González triunfo en Copa Quintana Roo

El GM Juan Carlos González Zamora venció con blancas al MI guantanamero Lennis Martínez, durante la 5ta y última ronda, y ganó por segundo año consecutivo la Copa Quintana Roo "Cámara y Asociados" de ajedrez, finalizada la víspera en Cancún, México, en la que los representantes de Cuba ocuparon 16, de los primeros 19 lugares.

Escoltaron al capitalino radicado en México, el MI Alexey Fernández y el MF Jorge Roberto Elías, en una lid excelentemente organizada, que lo único que pudiera señalársele es que fuera a 7 rondas, en lugar de 5.

Trío heterogéneo cubano lidera Copa Quintana Roo de ajedrez

Tres cubanos marchan con actuación perfecta, luego de tres rondas, en la IX Copa Quintana Roo "Cámara y Asociados", que se desarrolla en Cancún, México: el GM Ermes Espinosa, el MI Lennis Martínez y el MF Jorge Roberto Elías.

El villaclareño dispuso en la tarde-noche la víspera, del holguinero Manuel Darío Ochoa, conduciendo las piezas negras, en 32 lances de una Inglesa (4 Caballos), el guantanamero le ganó con blancas a Roberto García Pantoja, en 47 de una Nimzoindia, mientras, el joven camagüeyano doblegaba, con ventaja de salida, al tunero Michel Alejandro Díaz, en 43 de una Ruy López.

Cuba conquistó 7 medallas, de 10 posibles, en Centroamericano

Tres medallas de oro, tres de plata y una de bronce, fue el saldo cubano en el Festival de Ajedrez de la Juventud de Centroamérica y el Caribe, finalizado este sábado, en Tegucigalpa, Honduras.

Por la Mayor de las Antillas se titularon: la artemiseña Aliett Valdés Boza, y los matanceros Ubaldo López y Liennys Ferrer. El trío plateado fue: Amanda María Muñiz (VCL), José Alejandro Hernández (ART) y César Manuel Tamames (SCU), mientras que, el bronce se lo colgaba Yaset Cruz Santos (ART).

Copa Quintana Roo se desborda de cubanos en su novena edición

Un total de 31 jugadores cubanos están participando en la IX Copa Quintana Roo "Cámara y Asociados", que dio inicio la víspera, en Cancún, México, y que cuenta también con un grupo de 2da Fuerza y otro de 3ra, además de los Infantiles que comenzaron hoy.

Los grandes maestros Omar Almeida, Ermes Espinosa y Elier Miranda se impusieron en la 1ra ronda, así como el GM electo Roberto García Pantoja y los internacionales Lennis Martínez, Michel Díaz, Alexey Fernández, Diasmany Otero y Dylan Berdayes.

Terminó el Clemente Vázquez, ganan Quesada y Pedrito

Con el triunfo del GM avileño Luis Ernesto Quesada en el grupo Elite, y del MI habanero Pedro Morales, en el Premier, finalizó este martes en la capital cubana, el XVII Torneo Internacional de ajedrez "Andrés Clemente Vázquez in Memoriam".

El Oso hizo tablas en la despedida con el costarricense Leonardo Valdés, y ganó en solitario, con 6½ de 9, media unidad por encima de Roberto García Pantoja y el propio Valdés; mientras que, Morales superaba en el desempate al colombiano Juan Camilo Torres, luego que ambos terminaran con 6 puntos.

Leinier Domínguez en el Top-Ten mundial por tercera vez

El ajedrecista más grande de Cuba, después de Capablanca, el güinero Leinier Domínguez Pérez, apareció este martes 1ro de octubre, como número 10 en la clasificación mundial de la FIDE, con 2763 de rating, empatado con el chino Yu Yangyi.

Es esta la tercera ocasión, en lista oficial, que Leinier se ubica en el selecto Top-Ten, siendo la primera en mayo de 2014 (con 2768) y luego en agosto pasado, con el mismo Elo que ahora.

El Oso Quesada se enfurece en Clemente Vázquez

Con cuatro victorias al hilo, el GM avileño Luis Ernesto Quesada ha conquistado la cima del grupo Elite del XVII Torneo Internacional de ajedrez "Andrés Clemente Vázquez in Memoriam", que concluye este martes 1ro de octubre, en la capital cubana.

El Oso de Florencia completó las primeras cuatro rondas con el 50% de los puntos, pero de ahí en adelante, cual plantígrado enfurecido, repartió manotazos consecutivos sobre García Pantoja, Arnaldo Fernández de la Vara, Dylan Berdayes y Jhon Edison Muñoz.

Páginas