Blog de pinky

Clasifican Jennys Soler y Mayra Cabrera en Zonal Oriental

Las Maestras FIDE Jennys Doler, de Granma, y Mayra Cabrera, de Santiago de Cuba, fueron las clasificadas en el Zonal Oriental Femenino de ajedrez, finalizado este domingo en la Ciudad Héroe, tras terminar empatadas en 1er lugar con 8½ unidades de 11 posibles.

El campeonato correspondió a la bayamesa, pues obtuvo 7 triunfos, por 6 la jugadora local, pero ambas aseguraron su presencia en el Semifinal Nacional Femenino, que se celebraría, presumiblemente, en la capital del país en enero de 2020.

Asume Leonardo Valdés liderato en Memorial Clemente Vázquez

El MI costarricense Leonardo Valdés sacó punto y medio en la doble ronda de este sábado, y pasó a comandar, con 4½ de 6, el grupo Elite del XVII Torneo Internacional de ajedrez "Andrés Clemente Vázquez in Memoriam", que continúa desarrollándose con todo éxito en el Hotel Villa Bacuranao, en la capital cubana.

Valdés derrotó con blancas al MF mexicano Javier Benítez, y luego en la tarde dividió el punto con el MI ecuatoriano Lisandro Fernández, para quedarse solo en la cima, aprovechando la derrota de García Pantoja ante Luis Ernesto Quesada. En el Premier sigue Pedro Morales viento en popa y a toda vela, 5 de 6.

Siguen Pedrito y Pantoja liderando el Clemente tras 4 rondas

El MI Pedro Morales Romero, en el grupo Premier, y el GM electo Roberto García Pantoja, en el Elite, se mantienen en la punta del XVII Torneo Internacional de ajedrez "Andrés Clemente Vázquez in Memoriam", que se desarrolla en Villa Bacuranao, con acumulado de 3½ puntos luego de 4 rondas.

La cuarta fecha, disputada en la tarde de ayer, no pudo ser más combativa, pues las 10 partidas tuvieron decisión, tal pareciera que en el almuerzo hubieran dado algún estimulante, entre ellas Pedrito venció con negras a Roxángel y Pantoja con blancas al holguinero Arnaldo Fernández de la Vara.

Viento en popa Jennys y Mayra en Zonal Oriental Femenino

Cuando van restando 3 rondas por jugarse, en el Zonal Oriental Femenino de ajedrez, con sede en Villa Trópico, Santiago de Cuba, la granmense Jennys Daylín Soler y la local Mayra Aymet Cabrera, mantienen la punta, con 6½ puntos, una unidad por encima de Gleidys Machado.

En la 8va fecha, celebrada la víspera, las líderes obtuvieron sendas victorias, Soler sobre Danet Mosquera y Cabrera ante Adria Cardosa, y de esa manera mantienen fuertes opciones de conquistar los dos cupos que otorga el torneo para el Semifinal Nacional.

Ding y Radjabov disputarán Copa Mundial y ya son Candidatos

El chino Liren Ding, tercero en la actual clasificación mundial, derrotó en el desempate de 25 minutos a su compatriota Yu Yangyi, y disputará con el azerí Teimour Radjabov, número 15 del orbe y victimario del francés Maxime Vachier-Lagrave, el título de la X Copa Mundial de la FIDE, con sede en Khanty-Mansiysk, Rusia.

De acuerdo a los estatutos de la actual, y más transparente Federación Internacional de Ajedrez (FIDE, en sus siglas en francés) ambos trebejistas estarán jugándose solo el premio en metálico, pues ya aseguraron su presencia en el Candidatos 2020.

García Pantoja y Pedro Morales lideran el Clemente Vázquez

El GM electo Roberto García Pantoja y el MI Pedro Morales, ambos de La Habana, van al frente de los respectivos grupos del XVII Torneo Internacional de ajedrez Andrés Clemente Vázquez, que organiza la provincia de Mayabeque, con acumulado de 2½ puntos, luego de celebradas las tres primeras rondas.

Robertico saca media unidad en el Elite sobre Luis Ernesto Quesada, Dylan Berdayes y Leonardo Valdés, mientras que, en el Premier, Pedrito tiene igual ventaja sobre Augusto César Campos y Eugenio Chinchilla.

Jennys Soler y Mayra Cabrera lideran Zonal Oriental

La granmense Jennys Daylín Soler y la local Mayra Aymet Cabrera, van liderando el Zonal Oriental Femenino de ajedrez, que se desarrolla en Villa Trópico, Santiago de Cuba, tras acumular 5 puntos en 6 rondas.

El certamen, clasificatorio para el Semifinal Nacional de 2020, se juega por el Sistema Round-Robin (Todas vs. Todas) a 11 rondas, con la participación de jugadoras de las cinco provincias orientales.

Arrancó en Villa Bacuranao el Clemente Vázquez in Memoriam

La víspera dio inicio, en el Hotel Villa Bacuranao de La Habana, la edición 17 del Torneo Internacional de ajedrez Andrés Clemente Vázquez in Memoriam, con la participación de 20 trebejistas, procedentes de Costa Rica, Ecuador, Colombia, México y Cuba.

Tal y como ocurrió el pasado año, el certamen está dividido en dos grupos, Elite y Premier, con la posibilidad de normas de Gran Maestro, Maestro Internacional y de Gran Maestra. Resaltan en la lid, el habanero Roberto García Pantoja, el avileño Luis Ernesto Quesada y el villaclareño Aramís Alvarez, todos con el máximo título que otorga la FIDE.

Roxángel Obregón García, 9na Maestra Internacional de Villa Clara

La joven Roxángel Obregón García, de 16 años y residente en el poblado de Falcón, Placetas, se convierte en la novena ajedrecista de nuestra provincia Villa Clara, en alcanzar el título de Maestra Internacional de la FIDE.

Se une así Roxy a: Acela De Armas, Mairelys Delgado, Yuleikys Fleites, Jennifer Pérez, Karla July Fernández, Melissa Rodríguez, Ana Flavia Roca y Yoana González.

Gana Humpy Koneru primera parada de Grand Prix Femenino

La india Humpy Koneru, quien ha estado jugando pocos torneos últimamente, acaba de vencer en solitario, en la primera parada del Grand Prix Femenino de ajedrez, finalizada hoy en Skolkovo, Rusia, tras acumular 8 puntos en 11 rondas.

Unas tablas en la jornada dominical contra su más cercana persecutora, la china Ju Wenjun, le aseguraron el triunfo a la Koneru, que finalizó invicta, con 5 victorias y 6 tablas. La rusa Aleksandra Goryachkina empató en 2do, con su triunfo en la última ronda ante la experimentada jugadora sueca Pia Cramling.

Páginas