Blog de pinky

Tres triunfos en inicio de Semifinal Masculino en Santa Clara

La etapa semifinal del 57 Campeonato Nacional Masculino de ajedrez comienza hoy, a las tres de la tarde, en el Palacio "GM Guillermo García González" de Santa Clara, con una decena de jugadores, encabezados por los grandes maestros villaclareños Ermes Espinosa y Elier Miranda.

En el Congresillo Técnico de la competencia, que contó con la presencia del FT Carlos Rivero González, se conoció que clasificarían los 3 primeros a la gran final, para la cual están sembrados los 8 integrantes de la preselección nacional,  y el GM Yusnel Bacallao.

Semifinal Femenina en Holguín: Ineymig y Lianet se adelantan

Las matanceras Karen Gutiérrez y Lianet Díaz, la camagüeyana Ineymig Hernández y la cienfueguera Legna García, con un triunfo y un empate per cápita, van liderando la recién comenzada Semifinal Nacional Femenina, en Holguín.

El empate se produjo luego que Lianet e Ineymig salieran airosas la víspera, ante Yoana González y Ana Bárbara Sierra, respectivamente, entretanto pactaban tablas Karen con Amanda Muñiz y Legna frente a Mayra Cabrera.

Arranca hoy Semifinal (M): Ermes y Elier encabezan la nómina

Las derrotas de la MI Yoana González y de la MF Ana Bárbara Sierra, las dos jugadoras de más alto Elo en el torneo, y la de la GM Zirka Frómeta, fueron las decisiones que amenizaron la 1ra ronda del Semifinal Nacional Femenino de ajedrez, con sede en la Academia Eradio Domínguez de Holguín.

La capitalina cayó ante la granmense Jennys Soler, la campeona juvenil cubana fue vencida por la cienfueguera Legna García, mientras la experimentada GM santiaguera inclinaba su rey frente a la MF matancera Karen Gutiérrez.

Cuarteto de líderes en Semifinal Nacional Femenina tras 2 rondas

Esta tarde, a las tres, dará inicio, en la Academia "Eradio Domínguez Ocampo" de Holguín, la etapa semifinal del 55 Campeonato Nacional Femenino de ajedrez, con la participación de 10 jugadoras, procedentes de Artemisa, La Habana, Matanzas, Cienfuegos, Villa Clara, Camagüey, Granma y Santiago de Cuba.

Será un torneo por el Sistema Round-Robin (Todas vs. Todas) a 9 rondas, y clasificarán las 4 primeras, ya que la GM Yaniet Marrero no estará presente en la gran final.

Favoritas pierden en inicio de Semifinal Nacional en Holguín

El GM cubano Luis Ernesto Quesada se ubicó finalmente en la novena posición, entre 117 jugadores, en la 49 Copa Rilton de ajedrez, finalizada este domingo en Estocolmo, Suecia, tras acumular 6½ puntos, media unidad menos que el estadounidense Elshan Moradiabadi y el ruso Arseniy Nesterov, campeón y subcampeón, respectivamente.

Con este resultado, de 5 triunfos, 3 tablas y una derrota, el joven avileño vuelve a superar los 2500 de Elo, pues a sus 2499 sumó 12 puntos.

Arranca esta tarde Semifinal Nacional Femenino en Holguín

El Palacio "GM Guillermo García González" de esta ciudad de Santa Clara, volverá a ser sede del Campeonato Nacional Masculino de ajedrez, que en su fase semifinal dará inicio el próximo sábado 11 de enero, con la participación de 10 trebejistas, procedentes de Pinar del Río, La Habana, Camagüey, Las Tunas, Holguín, Santiago de Cuba y la provincia sede.

Será un torneo Todos contra Todos a 9 rondas.

Terminó Quesada a medio punto del campeón en Copa Rilton

Con sede en la Academia Eradio Domínguez de Holguín, dará inicio, el próximo jueves 9 de enero, la etapa semifinal del Campeonato Nacional Femenino de ajedrez, con la presencia de jugadoras de Artemisa, La Habana, Matanzas, Cienfuegos, Villa Clara, Camagüey, Granma y Santiago de Cuba.

Resaltan en la nómina la GM Zirka Frómeta, y cuatro jugadoras que sobrepasan los 2100: Yoana González, Ana Bárbara Sierra, Amanda María Muñiz y Karen Gutiérrez.

Acogerá Santa Clara Semifinal Nacional de ajedrez

El joven GM avileño Luis Ernesto Quesada, con 4½ puntos de 6 posibles, va rindiendo una buena actuación en la 49 edición de la Copa Rilton de ajedrez, que se desarrolla en Estocolmo, Suecia, con la participación, en su grupo principal, de 117 jugadores, procedentes de 24 países.

El Oso de Florencia se mantiene invicto, con 3 triunfos y 3 empates, y jugando para un performance de 2602. Lo acompañan en el certamen los santiagueros Liordis Quesada (3 puntos) y Alexis Douriet (2).

10 mujeres comenzarán ciclo ajedrecístico cubano en 2020

El GM camagüeyano Carlos Albornoz y la MI pinareña Yerisbel Miranda fueron seleccionados como los mejores ajedrecistas de Cuba en 2019, según trascendió en actividad realizada este viernes 27 de diciembre, en el Proyecto Comunitario del juego ciencia de la Habana Vieja.

Con la presencia del FT Carlos Rivero González y el GM Reinaldo Vera, se premió además, a la villaclareña Roxángel Obregón como mejor atleta juvenil, y al avileño Kebert Solares, como mejor escolar.

Avileño Quesada a medio punto de la cima en Copa Rilton

El MF Carlos Alberto Chávez, estudiante de Medicina en la Universidad de Matanzas, se impuso por segundo año consecutivo en el torneo nacional de ajedrez "Francisco Martínez in Memoriam", finalizado este sábado 28 de diciembre en el Palacio GM Guillermo García González de Santa Clara.

Chávez, que había ganado el pasado año el grupo 3, triunfó esta vez en solitario en la llave principal, seguido por los experimentados Héctor Luis Gil y Fanny Duarte. Completaron la tabla en orden descendente, Jorge Pérez, Hayler Chávez y Máximo Cabrera.

Páginas