Blogs

Camagüeyanos y avileños acapararon Migoya in Memoriam 2019

Entre jóvenes de Camagüey y Ciego de Ávila, quedaron los ganadores de los cinco grupos del Torneo Nacional de ajedrez "Migoya in Memoriam", que concluyó este sábado en la Academia José Raúl Capablanca de la Tierra del Mayor.

Los vecinos ganaron el 2do apartado con Fernando Hernández Yero y el 4to con Maikel Daniel García, mientras que, los anfitriones se adjudicaban los restantes, por intermedio de Javier Sotolongo (1), Félix Alvarez Balanqué (3) y Leinier Hechavarría Puga (5).

Triunfa Yasser Quesada y empata en 1ro en torneo de San Luis

El GM villaclareño Yasser Quesada Pérez venció este viernes, con piezas negras, a su homólogo brasileño Alexandr Fier, en 58 jugadas de una Apertura Inglesa, y empató en la cima del Fall Chess Classic 2019, Grupo B, con sede en San Luis, Estados Unidos, con el ucraniano Evgeny Shtembuliak.

Ahora la ventaja de Quesada y Shtembuliak (3½ puntos) sobre sus más cercanos persecutores es de punto y medio, y es bien raro esto, si tenemos que apenas se han jugado 4 rondas.

Perfectos Aramís y Alexey en Copa Independencia en 3 rondas

El GM villaclareño Aramís Alvarez y el MI capitalino Alexey Fernández, marchan con actuación perfecta, de 3-3, en la VIII Copa Independencia de ajedrez, que se celebra en Ciudad México, junto al peruano Kevin Joel Cori. También con 3 triunfos consecutivos comenzaron, la MI pinareña Zenia Corrales, en el grupo "Corregidora", que se desarrolla entre 38 féminas, y el MI habanero Pedro Rodríguez, en la llave "Morelos", para jugadores de 2200 o menos de rating.

Otros 6 cubanos integran el pelotón de sublíderes (2½ puntos) en el apartado principal: Ermes Espinosa, Elier Miranda, Camilo Gómez, Omar Almeida, Ernesto Javier Fernández y Luis Lázaro Agüero.

Abre Leinier con tablas ante Abasov 2da ronda de Copa del Mundo

El GM Leinier Domínguez hizo tablas este viernes, con piezas negras, ante el azerí Nijat Abasov, en 33 lances de una Apertura Catalana, en la primera partida clásica del match entre ambos, correspondiente a la 2da Ronda de la X Copa del Mundo de la FIDE, con sede en Khanty-Mansiysk, Rusia.

No hubo mucha lucha en este enfrentamiento, llegándose con bastante rapidez a un final de Torre y Alfil de diferente color, con 5 peones por bando, simétricamente ubicados. El Ídolo de Güines llevara las piezas blancas en el segundo cotejo a celebrarse en la jornada sabatina.

Camagüeyano Javier Sotolongo lidera el Migoya tras 8 rondas

El juvenil agramontino Javier Sotolongo Lezcano lleva fuertes intenciones de coronarse en el Torneo Nacional de ajedrez "Migoya in Memoriam", que concluye este sábado en la Academia José Raúl Capablanca de Camagüey, ya que lidera el grupo principal con 6½ puntos de 8 posibles, una unidad más que el avileño Alián Borroto.

En las demás agrupaciones también estas dos provincias van al frente: Fernando Hernández (Grupo 2), Félix Alvarez Balanqué (3), Maikel Daniel García (4) y Leinier Hechavarría (5).

Yasser Quesada va 2do en Grupo B del Fall Chess Classic 2019

El GM villaclareño Yasser Quesada, con 2½ puntos en 3 rondas, marcha segundo, detrás del ucraniano Evgeny Shtembuliak (de 3-3), en el Grupo B del Torneo Fall Chess Classic 2019, con sede en San Luis, Estados Unidos.

La víspera, el muchacho de Santa Clara, Cuba, venció con blancas al canadiense Aman Hambleton, en 24 lances de una Defensa Siciliana, y hoy en la 4ta ronda llevará negras contra el brasileño Alexandr Fier.

Diez cubanos ganan en inicio de Copa Independencia

Una decena de cubanos vencieron en la 1ra ronda de la VIII Copa Independencia de ajedrez, que comenzó la víspera en Ciudad México: los villaclareños Ermes Espinosa, Elier Miranda y Aramís Alvarez, el holguinero Camilo Gómez, el avileño Luis Ernesto Quesada, y los capitalinos Omar Almeida, Alexey Fernández, Ernesto Javier Fernández, Jony Wilson León y Marcos Morales.

También salieron airosos en la jornada inaugural el granmense Alvaro Blanco Fernández y el habanero Juan Carlos González Zamora, ambos radicados en el país azteca desde hace varios años.

Pasa Leinier Domínguez a 2da Ronda en Copa Mundial FIDE

El GM Leinier Domínguez venció en las dos partidas tradicionales al colombiano Alder Escobar, y pasó a la segunda ronda (64 jugadores) en la X Copa Mundial de la FIDE, con sede en Khanty-Mansiysk, Rusia, siendo el único representante de la Escuela Cubana de Ajedrez en lograrlo, pues fueron eliminados Yuri González, Carlos Albornoz y Neuris Delgado.

El capitalino perdió 0-2 ante el indio Harikrishna, el camagüeyano ½-1½ ante el ruso Peter Svidler, y el granmense 1½-2½ ante el inglés Luke McShane, luego de empatar las dos clásicas y ceder en las rápidas.

Debuta con triunfo Yasser Quesada en Fall Chess Classic

El GM villaclareño Yasser Quesada salió airoso, la víspera, en la primera ronda del Torneo Fall Chess Classic 2019, con sede en San Luis, Estados Unidos, tras superar con blancas a su homólogo bosnio Denis Kadric, en 48 movidas de una Defensa Pirc.

No hubo tablas en el inicio de este grupo B, pues también se impusieron el local Steven Zierk, el ucraniano Evgeny Shtembuliak y los armenios Manuel Petrosyan y Aram Hakobyan.

Copa Mundial FIDE: Gana Leinier y Albornoz entabla con Svidler

Como se esperaba, el GM Leinier Domínguez se impuso con blancas al colombiano Alder Escobar, en el inicio la víspera, en Khanty-Mansiysk, Rusia, de la X Copa Mundial de la FIDE.

Muy buen resultado, también, las tablas del campeón cubano Carlos Albornoz, ante el estelar ruso Peter Svidler, en 38 lances de una Apertura Inglesa, mientras que Neuris Delgado dividía el punto, con negras, ante el inglés Luke McShane. Finalmente, Yuri González cedía ante el indio Pentala Harikrishna.

Páginas