Blogs

Copa Quintana Roo se desborda de cubanos en su novena edición

Un total de 31 jugadores cubanos están participando en la IX Copa Quintana Roo "Cámara y Asociados", que dio inicio la víspera, en Cancún, México, y que cuenta también con un grupo de 2da Fuerza y otro de 3ra, además de los Infantiles que comenzaron hoy.

Los grandes maestros Omar Almeida, Ermes Espinosa y Elier Miranda se impusieron en la 1ra ronda, así como el GM electo Roberto García Pantoja y los internacionales Lennis Martínez, Michel Díaz, Alexey Fernández, Diasmany Otero y Dylan Berdayes.

Terminó el Clemente Vázquez, ganan Quesada y Pedrito

Con el triunfo del GM avileño Luis Ernesto Quesada en el grupo Elite, y del MI habanero Pedro Morales, en el Premier, finalizó este martes en la capital cubana, el XVII Torneo Internacional de ajedrez "Andrés Clemente Vázquez in Memoriam".

El Oso hizo tablas en la despedida con el costarricense Leonardo Valdés, y ganó en solitario, con 6½ de 9, media unidad por encima de Roberto García Pantoja y el propio Valdés; mientras que, Morales superaba en el desempate al colombiano Juan Camilo Torres, luego que ambos terminaran con 6 puntos.

Leinier Domínguez en el Top-Ten mundial por tercera vez

El ajedrecista más grande de Cuba, después de Capablanca, el güinero Leinier Domínguez Pérez, apareció este martes 1ro de octubre, como número 10 en la clasificación mundial de la FIDE, con 2763 de rating, empatado con el chino Yu Yangyi.

Es esta la tercera ocasión, en lista oficial, que Leinier se ubica en el selecto Top-Ten, siendo la primera en mayo de 2014 (con 2768) y luego en agosto pasado, con el mismo Elo que ahora.

El Oso Quesada se enfurece en Clemente Vázquez

Con cuatro victorias al hilo, el GM avileño Luis Ernesto Quesada ha conquistado la cima del grupo Elite del XVII Torneo Internacional de ajedrez "Andrés Clemente Vázquez in Memoriam", que concluye este martes 1ro de octubre, en la capital cubana.

El Oso de Florencia completó las primeras cuatro rondas con el 50% de los puntos, pero de ahí en adelante, cual plantígrado enfurecido, repartió manotazos consecutivos sobre García Pantoja, Arnaldo Fernández de la Vara, Dylan Berdayes y Jhon Edison Muñoz.

Clasifican Jennys Soler y Mayra Cabrera en Zonal Oriental

Las Maestras FIDE Jennys Doler, de Granma, y Mayra Cabrera, de Santiago de Cuba, fueron las clasificadas en el Zonal Oriental Femenino de ajedrez, finalizado este domingo en la Ciudad Héroe, tras terminar empatadas en 1er lugar con 8½ unidades de 11 posibles.

El campeonato correspondió a la bayamesa, pues obtuvo 7 triunfos, por 6 la jugadora local, pero ambas aseguraron su presencia en el Semifinal Nacional Femenino, que se celebraría, presumiblemente, en la capital del país en enero de 2020.

Asume Leonardo Valdés liderato en Memorial Clemente Vázquez

El MI costarricense Leonardo Valdés sacó punto y medio en la doble ronda de este sábado, y pasó a comandar, con 4½ de 6, el grupo Elite del XVII Torneo Internacional de ajedrez "Andrés Clemente Vázquez in Memoriam", que continúa desarrollándose con todo éxito en el Hotel Villa Bacuranao, en la capital cubana.

Valdés derrotó con blancas al MF mexicano Javier Benítez, y luego en la tarde dividió el punto con el MI ecuatoriano Lisandro Fernández, para quedarse solo en la cima, aprovechando la derrota de García Pantoja ante Luis Ernesto Quesada. En el Premier sigue Pedro Morales viento en popa y a toda vela, 5 de 6.

Siguen Pedrito y Pantoja liderando el Clemente tras 4 rondas

El MI Pedro Morales Romero, en el grupo Premier, y el GM electo Roberto García Pantoja, en el Elite, se mantienen en la punta del XVII Torneo Internacional de ajedrez "Andrés Clemente Vázquez in Memoriam", que se desarrolla en Villa Bacuranao, con acumulado de 3½ puntos luego de 4 rondas.

La cuarta fecha, disputada en la tarde de ayer, no pudo ser más combativa, pues las 10 partidas tuvieron decisión, tal pareciera que en el almuerzo hubieran dado algún estimulante, entre ellas Pedrito venció con negras a Roxángel y Pantoja con blancas al holguinero Arnaldo Fernández de la Vara.

Viento en popa Jennys y Mayra en Zonal Oriental Femenino

Cuando van restando 3 rondas por jugarse, en el Zonal Oriental Femenino de ajedrez, con sede en Villa Trópico, Santiago de Cuba, la granmense Jennys Daylín Soler y la local Mayra Aymet Cabrera, mantienen la punta, con 6½ puntos, una unidad por encima de Gleidys Machado.

En la 8va fecha, celebrada la víspera, las líderes obtuvieron sendas victorias, Soler sobre Danet Mosquera y Cabrera ante Adria Cardosa, y de esa manera mantienen fuertes opciones de conquistar los dos cupos que otorga el torneo para el Semifinal Nacional.

Ding y Radjabov disputarán Copa Mundial y ya son Candidatos

El chino Liren Ding, tercero en la actual clasificación mundial, derrotó en el desempate de 25 minutos a su compatriota Yu Yangyi, y disputará con el azerí Teimour Radjabov, número 15 del orbe y victimario del francés Maxime Vachier-Lagrave, el título de la X Copa Mundial de la FIDE, con sede en Khanty-Mansiysk, Rusia.

De acuerdo a los estatutos de la actual, y más transparente Federación Internacional de Ajedrez (FIDE, en sus siglas en francés) ambos trebejistas estarán jugándose solo el premio en metálico, pues ya aseguraron su presencia en el Candidatos 2020.

Páginas