Blogs

García Pantoja y Pedro Morales lideran el Clemente Vázquez

El GM electo Roberto García Pantoja y el MI Pedro Morales, ambos de La Habana, van al frente de los respectivos grupos del XVII Torneo Internacional de ajedrez Andrés Clemente Vázquez, que organiza la provincia de Mayabeque, con acumulado de 2½ puntos, luego de celebradas las tres primeras rondas.

Robertico saca media unidad en el Elite sobre Luis Ernesto Quesada, Dylan Berdayes y Leonardo Valdés, mientras que, en el Premier, Pedrito tiene igual ventaja sobre Augusto César Campos y Eugenio Chinchilla.

Jennys Soler y Mayra Cabrera lideran Zonal Oriental

La granmense Jennys Daylín Soler y la local Mayra Aymet Cabrera, van liderando el Zonal Oriental Femenino de ajedrez, que se desarrolla en Villa Trópico, Santiago de Cuba, tras acumular 5 puntos en 6 rondas.

El certamen, clasificatorio para el Semifinal Nacional de 2020, se juega por el Sistema Round-Robin (Todas vs. Todas) a 11 rondas, con la participación de jugadoras de las cinco provincias orientales.

Arrancó en Villa Bacuranao el Clemente Vázquez in Memoriam

La víspera dio inicio, en el Hotel Villa Bacuranao de La Habana, la edición 17 del Torneo Internacional de ajedrez Andrés Clemente Vázquez in Memoriam, con la participación de 20 trebejistas, procedentes de Costa Rica, Ecuador, Colombia, México y Cuba.

Tal y como ocurrió el pasado año, el certamen está dividido en dos grupos, Elite y Premier, con la posibilidad de normas de Gran Maestro, Maestro Internacional y de Gran Maestra. Resaltan en la lid, el habanero Roberto García Pantoja, el avileño Luis Ernesto Quesada y el villaclareño Aramís Alvarez, todos con el máximo título que otorga la FIDE.

Roxángel Obregón García, 9na Maestra Internacional de Villa Clara

La joven Roxángel Obregón García, de 16 años y residente en el poblado de Falcón, Placetas, se convierte en la novena ajedrecista de nuestra provincia Villa Clara, en alcanzar el título de Maestra Internacional de la FIDE.

Se une así Roxy a: Acela De Armas, Mairelys Delgado, Yuleikys Fleites, Jennifer Pérez, Karla July Fernández, Melissa Rodríguez, Ana Flavia Roca y Yoana González.

Gana Humpy Koneru primera parada de Grand Prix Femenino

La india Humpy Koneru, quien ha estado jugando pocos torneos últimamente, acaba de vencer en solitario, en la primera parada del Grand Prix Femenino de ajedrez, finalizada hoy en Skolkovo, Rusia, tras acumular 8 puntos en 11 rondas.

Unas tablas en la jornada dominical contra su más cercana persecutora, la china Ju Wenjun, le aseguraron el triunfo a la Koneru, que finalizó invicta, con 5 victorias y 6 tablas. La rusa Aleksandra Goryachkina empató en 2do, con su triunfo en la última ronda ante la experimentada jugadora sueca Pia Cramling.

Cae Leinier con las botas puestas en Copa del Mundo

El GM Leinier Domínguez Pérez fue eliminado hoy, en la etapa de Octavos de Final, por el ruso Alexander Grischuk, en la X Copa Mundial de la FIDE, que tiene lugar en Khanty-Mansiysk, Rusia, pero puede decirse que perdió con las botas puestas, pues fue una batalla bien atractiva y con una tensión extrema por ambas partes.

Téngase en cuenta que, el Ídolo de Güines fue superado en la 1ra partida clásica en 88 movimientos, y que unas tablas ahí le hubieran reportado el pase a Cuartos, pues ganó la segunda en 41 lances.

Ray Robson y Yasser Quesada se imponen en Fall Chess Classic

Los grandes maestros Ray Robson y Yasser Quesada fueron los ganadores del torneo "Fall Chess Classic 2019", finalizado este miércoles en San Luis, Estados Unidos; el anfitrión, de 24 años de edad, dominó cómodamente el grupo A, con 7 unidades, mientras que, el santaclareño, de 27, se tituló en el B con 6½.

Fue bastante parecida la actuación de cada uno, en sus respectivos grupos; ambos sufrieron una sola derrota, Robson en la 2da ronda, Yasser en la 7ma, y se despidieron con sendas victorias, la diferencia estuvo en que Ray ganó 6 cotejos y Quesada 5.

Leinier enfrentará a Grischuk en Octavos de Copa Mundial FIDE

Tras un impresionante y emocionante triunfo, 4½-3½, sobre el chino Wang Hao, el GM Leinier Domínguez se clasificó a la fase de Octavos de Final de la X Copa Mundial de la FIDE, que se desarrolla en Khanty-Mansiysk, Rusia.

El Ciclón de Güines azotó fuerte al país asiático, pues luego de empatar las dos partidas tradicionales, vino de abajo en las de 25 minutos y en las de 10, siempre para empatar y pasar al siguiente sistema; finalmente en las de 5 + 3, venció en la primera y entabló la segunda, para dejar a Wang con los deseos de incluirse entre los 16 mejores.

Yasser Quesada vuelve a liderar San Luis a una ronda del final

Después de haber sido alcanzado en la cima por Evgeny Shtembuliak, el GM villaclareño Yasser Quesada se volvió a quedar solo en la cima del Torneo "Fall Chess Classic 2019", en su Grupo B, con sede en San Luis, Estados Unidos, a pesar de que solo hizo tablas con el armenio Aram Hakobyan, y es que el ucraniano fue derrotado por Denis Kadric.

Ahora el Yase tiene 5½ y llevará blancas contra Steven Zierk en la última ronda, mientras que, Hakobbyan y Shtembuliak tiene 5 unidades, y conducirán negras en sus partidas, ante Kadric y Mikhalevski, respectivamente.

Fall Chess Classic: Shtembuliak vence a Yasser y le da alcance

El GM ucraniano Evgeny Shtembuliak, venció con negras al villaclareño Yasser Quesada, en 58 lances de una Defensa Pirc, y de esta manera empató con el cubano en la cima del Torneo "Fall Chess Classic 2019", que se desarrolla en San Luis, Estados Unidos, ahora con 5 unidades de 7 posibles.

La partida desembocó en un final de Caballo y 5 peones por bando, en el que la mayoría central negra se hizo sentir rápidamente, amén de que en el flanco dama, un peón del ucraniano detenía a dos del antillano.

Páginas