Blogs

GM villaclareño Aramís Alvarez gana la Copa Independencia 2019

El GM villaclareño Aramís Alvarez Pedraza, actual capitán del Equipo Cuba femenino, se coronó campeón de la VIII Copa Independencia de ajedrez, finalizada este lunes 16 de septiembre en Ciudad México, tras totalizar 7 puntos de 9 posibles, y superar en el desempate a su homólogo mexicano Juan Carlos González.

Por Cuba brillaron también en la lid azteca, la pinareña Zenia Corrales y la santiaguera Oleiny Linares, campeona y subcampeona del Grupo Femenino (Corregidora), dejando el bronce para la villaclareña-capitalina Laura Díaz Del Valle.

Aumenta ventaja Yasser Quesada en Fall Chess Classic 2019

Con sus tablas este domingo, con piezas negras, ante el armenio Manuel Petrosyan, y aprovechando la derrota de Evgeny Shtembuliak frente a Hakobyan, el GM villaclareño Yasser Quesada amplió a un punto, su ventaja en la cima del Torneo "Fall Chess Classic 2019", Grupo B, con sede en San Luis, Estados Unidos.

El empate se concretó en 33 movidas de una Apertura Inglesa, en la que se produjo, con bastante rapidez, un final de piezas mayores, en el que no había nada promisorio para ninguno de los dos bandos; la repetición de posición flotaba en el aire.

Alexey Fernández domina en solitario Copa Independencia

El MI capitalino Alexey Fernández derrotó a su homólogo y comprovinciano Ernesto Javier Fernández Guillén, durante la 7ma ronda, y se quedó solo en la cima de la VIII Copa Independencia de ajedrez, que se celebra en Ciudad México, y que concluirá este lunes 16 de septiembre.

Detrás de Alexey, que acumula 6 unidades, se ubican, con 5½, dos grandes maestros cubanos, el avileño Luis Ernesto Quesada y el habanero Omar Almeida. Otros representantes de la Mayor de las Antillas que dominan su categoría son: Zenia Corrales (femenino), Pedro Rodríguez (2da Fuerza) y Llirbel Anei Neira (Sub-11).

Ahora es líder solitario villaclareño Yasser Quesada en San Luis

El GM Yasser Quesada Pérez, de Santa Clara, Cuba, se quedó solo en la cima del Torneo "Fall Chess Classic 2019", en su Grupo B, con sede en San Luis, Estados Unidos, tras vencer la víspera con blancas, al armenio Avetik Grigoryan, en 58 movimientos de una Variante Rossolimo de la Defensa Siciliana.

Ahora el villaclareño saca media unidad sobre el ucraniano Evgeny Shtembuliak, quien no pudo pasar de las tablas ante el local Steven Zierk. En la llave principal del certamen, también el estadounidense Ray Robson se separó del resto, tras superar a Lenderman.

Cubanos acaparan primeros puestos en Copa Independencia

El GM villaclareño Aramís Alvarez y el MI capitalino Alexey Fernández chocará hoy entre sí, durante la 6ta ronda de la VIII Copa Independencia de ajedrez, que se celebra en Ciudad México, luego que ambos lideran solos el certamen, con 4½ de 5 posibles.

La supremacía cubana es total: Luis Ernesto Quesada, Camilo Gómez, Ernesto Javier Fernández y Luis Lázaro Agüero tienen 4, y Zenia Corrales lidera el femenino con 4½ de 5.

Pasa Leinier a 3ra Ronda de Copa del Mundo e irá vs. Wang Hao

El GM Leinier Domínguez venció en las dos partidas rápidas al azerí Nijat Abasov, y se clasificó para la 3ra Ronda de la X Copa del Mundo de la FIDE, con sede en Khanty-Mansiysk, Rusia, en la que enfrentará al chino Wang Hao.

Domínguez se impuso en la primera, con blancas, en 30 movidas de Variante Rossolimo de la Siciliana, y luego con negras, en 33 de un Peón Dama, Sistema Londres. Su próximo rival había superado 1½-½ en los cotejos clásicos a Maxim Rodshtein.

Camagüeyanos y avileños acapararon Migoya in Memoriam 2019

Entre jóvenes de Camagüey y Ciego de Ávila, quedaron los ganadores de los cinco grupos del Torneo Nacional de ajedrez "Migoya in Memoriam", que concluyó este sábado en la Academia José Raúl Capablanca de la Tierra del Mayor.

Los vecinos ganaron el 2do apartado con Fernando Hernández Yero y el 4to con Maikel Daniel García, mientras que, los anfitriones se adjudicaban los restantes, por intermedio de Javier Sotolongo (1), Félix Alvarez Balanqué (3) y Leinier Hechavarría Puga (5).

Triunfa Yasser Quesada y empata en 1ro en torneo de San Luis

El GM villaclareño Yasser Quesada Pérez venció este viernes, con piezas negras, a su homólogo brasileño Alexandr Fier, en 58 jugadas de una Apertura Inglesa, y empató en la cima del Fall Chess Classic 2019, Grupo B, con sede en San Luis, Estados Unidos, con el ucraniano Evgeny Shtembuliak.

Ahora la ventaja de Quesada y Shtembuliak (3½ puntos) sobre sus más cercanos persecutores es de punto y medio, y es bien raro esto, si tenemos que apenas se han jugado 4 rondas.

Perfectos Aramís y Alexey en Copa Independencia en 3 rondas

El GM villaclareño Aramís Alvarez y el MI capitalino Alexey Fernández, marchan con actuación perfecta, de 3-3, en la VIII Copa Independencia de ajedrez, que se celebra en Ciudad México, junto al peruano Kevin Joel Cori. También con 3 triunfos consecutivos comenzaron, la MI pinareña Zenia Corrales, en el grupo "Corregidora", que se desarrolla entre 38 féminas, y el MI habanero Pedro Rodríguez, en la llave "Morelos", para jugadores de 2200 o menos de rating.

Otros 6 cubanos integran el pelotón de sublíderes (2½ puntos) en el apartado principal: Ermes Espinosa, Elier Miranda, Camilo Gómez, Omar Almeida, Ernesto Javier Fernández y Luis Lázaro Agüero.

Abre Leinier con tablas ante Abasov 2da ronda de Copa del Mundo

El GM Leinier Domínguez hizo tablas este viernes, con piezas negras, ante el azerí Nijat Abasov, en 33 lances de una Apertura Catalana, en la primera partida clásica del match entre ambos, correspondiente a la 2da Ronda de la X Copa del Mundo de la FIDE, con sede en Khanty-Mansiysk, Rusia.

No hubo mucha lucha en este enfrentamiento, llegándose con bastante rapidez a un final de Torre y Alfil de diferente color, con 5 peones por bando, simétricamente ubicados. El Ídolo de Güines llevara las piezas blancas en el segundo cotejo a celebrarse en la jornada sabatina.

Páginas