Blogs

Pierde Leinier pero sigue siendo líder en Masters de Netanya

Leinier Domínguez cayó este domingo, durante la 7ma ronda, ante el inglés Luke McShane, y aun así se mantuvo de líder solitario del grupo Masters del Festival Internacional de ajedrez de Netanya, Israel.

La derrota del Ídolo de Güines se produjo en una Variante Berlinesa de la Apertura Ruy López, conduciendo él las piezas negras, y en la que cometió un grueso error (24...h6), pasando por alto el sacrificio del Alfil y un sencillo pase de torre.

Pareja de líderes en cada sexo de Nacional Juvenil de ajedrez

Luego de jugarse la 4ta ronda, esta mañana de domingo, hubo un fraccionamiento del pelotón de vanguardia del Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez, con sede en la Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río, y lo que eran dos cuartetos pasaron a ser dos dúos.

Ahora Roxángel Obregón y Mariah Bosch, en el femenino, así como Raynner Amaro y Kemel Gallo, en el masculino, son los punteros del torneo, con 3½ puntos en cada caso.

Dos cuartetos mandan en Nacional Juvenil de ajedrez en Pinar del Río

Cuatro chicas: Roxángel Obregón, Mariah Bosch, Laritza Alfonso y Betsandra Santiesteban, y cuatro varones: Jerzy Jesús Pérez, Kemel Gallo, Raynner Amaro y Roberto Ramos, marchan al frente de uno y otro sexo, en el Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez, que se desarrolla en Pinar del Río.

Bien temprano, en apenas tres rondas, terminaron los "perfectos". El pasado año, en San Nicolás, pasó lo mismo en el masculino, pues Albornoz perdió en la 2da ronda y Jerzy, Raynner y Javier Rodríguez llegaron con 2½ a la 3ra; pero entre las chicas sí hubo un caso de perfección, la villaclareña Amanda María Muñiz ganó sus primeras 4 partidas, aunque luego, con 2 de 5, quedó en tercer lugar.

Lidera Leinier en solitario Festival de ajedrez de Netanya

El GM Leinier Domínguez se volvió a quedar solo en la cima del grupo Masters del Festival Internacional de ajedrez de Netanya, Israel, tras vencer con blancas, ayer, a su homólogo local Evgeny Postny, en 39 movimientos de una Apertura Ruy López, y arribar a 4½ unidades, producto a 3 triunfos y 3 empates.

Con sus tablas ante el inglés Luke McShane, el ruso Daniil Dubov quedó en la segunda posición, con 4 puntos, cuando se acoge este sábado a su día de descanso.

Cinco "perfectos" luego de 2 rondas en Nacional Juvenil

El villaclareño Jerzy Jesús Pérez Leiva, el espirituano Kemel Gallo y el artemiseño Raynner Amaro, en la rama masculina, así como la pinareña Laritza Alfonso y la santiaguera Leannet Mariah Bosch, han ganado las dos partidas disputadas en el Nacional Juvenil de ajedrez, que se desarrolla en esta ciudad de Pinar del Río.

Con piezas negras, el campeón junior cubano se impuso al capitalino Daniel Rodríguez, mientras que, Gallo y Amaro doblegaban con piezas blancas a Arturo Fernández (LHA) y Kebert Solares (CAV), respectivamente.

Entre las chicas, Laritza se anotó un importante triunfo, con blancas, ante la camagüeyana Ineymig Hernández, en tanto Mariah le ganaba en la tarde a la mayabequense Gretel Caballero.

Dos sorpresas en inicio de Nacional Juvenil de ajedrez

Las tablas de la MF villaclareña Roxángel Obregón, número uno del ranking femenino, ante la capitalina Ana Nieto, y la derrota del local Mario Daniel Díaz, segundo preclasificado del masculino, ante el matancero Roberto Ramos, pueden considerarse como las dos sorpresas de la 1ra ronda del Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez, con en la Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río.

El campeón de Cuba en la categoría, Jerzy Jesús Pérez Leiva, de Villa Clara, salió airoso en el debut, no sin antes recibir una buena resistencia de su comprovinciano Jorge de Jesús Pérez Marimón.

Alcanza Dubov a Leinier en la cima de Masters de Netanya

El ruso Daniil Dubov venció con piezas negras al local Maxim Rodshtein, durante la 5ta ronda, y empató en primer lugar con Leinier Domínguez, en el grupo Masters del Netanya International Chess Festival, con sede en Israel.

Ambos tienen ahora 3½ puntos de 5 posibles, luego que el Ídolo de Güines entablara, también con piezas negras, con Ilia Smirin, en apenas 10 jugadas de una Berlinesa.

Comenzó hoy Nacional Juvenil de ajedrez en Pinar del Río

A las 8:30 de la mañana de este viernes, dio inicio en la Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río, el Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez, que en Cuba se establece hasta los 18 años desde 2006, con la participación de 37 atletas, 18 varones y 19 chicas.

En esta la edición 56 del masculino y 33 en el femenino, Villa Clara, Camagüey y La Habana se perfilan como las provincias más fuertes, aunque por el sistema de competencia, donde no todos tienen la misma cantidad de atletas, también Pinar del Río, Artemisa y Santiago de Cuba pudieran dar batalla por los primeros lugares.

2da victoria de Leinier Domínguez en Festival de Netanya

El GM Leinier Domínguez logró este miércoles su segundo triunfo en el Grupo Masters del Netanya International Chess Festival 2019, con sede en Israel, tras derrotar con blancas al inspirado local Tamir Nabaty, en 60 movidas de Apertura Ruy López, y se quedó solo como líder, con 3 puntos de 4 posibles.

Otros que ganaron la víspera fueron el ruso Daniil Dubov, que dispuso con blancas de Evgeny Postny —tercer revés consecutivo para él—, y el anfitrión Maxim Rodshtein, quien se anotó su primera sonrisa del certamen, ante el multicampeón de Rusia Peter Svidler.

Los Nacionales Juveniles de ajedrez en Cuba (4ta Parte y Final)

En esta ocasión hablaremos de los certámenes nacionales juveniles de ajedrez celebrados en el siglo XXI en nuestro país, un total de 18, y donde el poblado de San Nicolás de Bari, en la provincia de Mayabeque, se ha llevado el protagonismo con la organización de 5 de ellos.

Por supuesto que, al estar hablando de los últimos cuatro lustros, los atletas involucrados en estos campeonatos están ahora, la gran mayoría, en el mejor momento de sus carreras, pues ninguno rebasa aún los 40 años de edad.

La pinareña Zenia Corrales, con tres títulos, y la camagüeyana Laura Amalia Zayas, con dos consecutivos, resaltan dentro de las féminas en este período; mientras que, en los varones, los villaclareños Yuniesky Quesada y Elier Miranda, el granmense Leandro Guerra y el avileño Luis Ernesto Quesada, igualaron el récord de Reynaldo Vera y Diasmany Otero, al ganar dos diademas.

Páginas