Blogs

Arrancó la Final Provincial de ajedrez en Villa Clara

Este martes, en el Palacio "GM Guillermo García González", dio inicio la Final Provincial de ajedrez en Villa Clara, son la participación de 6 atletas, que se enfrentarán en un Sistema de Liga a 10 rondas.

En la primera ronda el juvenil santaclareño Máximo Ariel Cabrera derrotó con blancas al MN Orlando Moreno, en 42 lances de una Defensa Holandesa, y también salía airoso Adrián Rodríguez, ante Diego Enrique Lemus. La partida entre Jorge Pérez y Marlon La Villa fue aplazada.

Cuba con 7 puntos de 8 posibles en Panamericano Escolar

Tres de los representantes de Cuba en el X Festival Panamericano Escolar de las Américas, con sede en Medellín, Colombia, el avileño Kebert Solares, el artemiseño José Alejandro Hernández y la pinera Sheila Suárez, marchan perfectos luego de dos rondas.

El único revés de la Mayor de las Antillas lo sufrió Elizabeth Heredero (CAV) en la 2da ronda, ante la colombiana Saray Castaño. El certamen se juega por el Sistema Suizo a 9 rondas, en cada uno de los grupos.

Zonal Central Femenino: Amanda, Patricia y Legna salen delante

Las maestras FIDE locales Amanda María Muñiz y Patricia Moraima Hernández, y la "asiática" cienfueguera Legna García, debutaron con triunfo, este martes, en el inicio en Santa Clara del X Zonal Central Femenino de ajedrez, que se extenderá hasta el próximo sábado 16 de noviembre.

Amanda venció con blancas a la camagüeyana Ineymig Hernández, Patricia superó con negras a la avileña Keilyn Becerra y Legna, también con negras, a la agramontina Analía Morell. La partida entre Giselle Armas y Melissa Rodríguez Domínguez terminó en tablas.

Equipo de Leinier empatado en primero en Europeo de Clubes

El Mednyi Vsadnik de San Petersburgo, club para el que juega el GM Leinier Domínguez, es uno de los siete que han ganado sus tres primeros matches, en la 35 Copa Europea de Clubes, que se desarrolla en Ulcinj, Montenegro.

Domínguez, luego del triunfo inicial, ante Mika Karttunen, hizo tablas con Christian Bauer y Shakhriyar Mamedyarov, y hoy enfrentará con negras al indio Pentala Harikrishna, siempre jugando en la primera mesa de su equipo "Jinete de Bronce".

Cuba con 4 representantes en Panamericano Escolar en Colombia

Los avileños Kebert Solares y Elizabeth Heredero, el artemiseño José Alejandro Hernández y la pinera Sheila Suárez, representarán a Cuba en el X Festival Panamericano Escolar de las Américas, que dará inicio hoy en Medellín, Colombia.

Se trata de 12 torneos por el Sistema Suizo a 9 rondas, separados en 6 categorías, desde Sub-17 hasta Sub-7

Comenzó hoy en Santa Clara Zonal Central Femenino de ajedrez

Con la participación de 8 atletas, procedentes de Camagüey, Ciego de Ávila, Cienfuegos y Villa Clara, arrancó hoy, en la EIDE Provincial "Héctor Ruiz Pérez" de Santa Clara, el décimo Zonal Central Femenino de ajedrez, que dará dos plazas para el Semifinal Nacional de 2020.

Será esta vez un torneo de apenas 8 jugadoras, pues Sancti Spíritus sigue de mal en peor en el juego ciencia, ya no solo sacaron el deporte nuestro de la EIDE y de la Academia "Tony Briones", sino que ni siquiera mandan representante al este certamen regional.

Gana Leinier Domínguez en inicio ayer de Copa Europea de Clubes

El GM Leinier Domínguez salió airoso la víspera, ante el finlandés Mika Karttunen, en el inicio de la trigésimo quinta edición de la Copa Europea de Clubes, con sede esta vez, en Ulcinj, Montenegro.

Domínguez, segundo preclasificado de todo el certamen con 2762, detrás del azerí Shakhriyar Mamedyarov (2772), es el primer tablero del Mednyi Vsadnik de San Petersburgo, acompañado además por: Maxim Matlakov, Kirill Alekseenko, Vladimir Fedoseev, Maxim Rodshtein, Pavel Ponkratov y Aleksey Goganov.

Encabeza Lennis Martínez podio cubano en Abierto de Tabasco

El MI Lennis Martínez se impuso en calidad de invicto, 6 puntos de 7 posibles, en el VIII Torneo Internacional de ajedrez "Jugando en Concreto", finalizado la víspera en Villahermosa, Estado de Tabasco, México, en una lid dominada totalmente por jugadores cubanos.

Baste decir que, detrás del Cantante del Guaso se ubicaron en orden descendente, el tunero Juan Carlos Obregón, el capitalino Pedro Morales y el espirituano Pedro Alejandro Jiménez.

Guantanamero Lennis Martínez lidera solo Abierto de Tabasco

El MI guantanamero Lennis Martínez sacó un punto y medio en la doble ronda sabatina, y ahora es líder solitario, con 4½ puntos de 5 posibles, en el VIII Torneo Internacional de ajedrez "Jugando en Concreto", que concluye este domingo en Villahermosa, Estado de Tabasco, México.

Lennis derrotó en la mañana a su homólogo Juan Carlos Obregón, y en la tarde hizo tablas con el MF local Julio César Díaz; ambos rivales le siguen los pasos, a media unidad, empatados con Juan Carlos González, Diasmany Otero y el joven David Henry Maycock.

Tres cubanos perfectos en Abierto Internacional de Tabasco

Los maestros internacionales cubanos Juan Carlos Obregón, Diasmany Otero y Lennis Martínez marchan con actuación perfecta, luego de tres rondas, en el VIII Torneo Internacional de ajedrez "Jugando en Concreto", con sede en Villahermosa, Estado de Tabasco, México.

El tunero doblegó en la 3ra fecha a su homólogo argentino Pablo Della Morte, el villaclareño en una luchada partida a su coterráneo Marlon La Villa y el guantanamero al MF local Abel Justo Dávalos.

Páginas