Blogs

Memorial Carlos Torre llega a su fin hoy con 9 líderes

Ni el mismísimo Oráculo de Delfos podría descifrar quién será el ganador del XXXI Torneo Internacional de ajedrez "Carlos Torre Repetto in Memoriam", que concluye hoy aquí en Mérida, pues hay nueve jugadores compartiendo la cima, con 6 puntos de 8 posibles.

Cuatro GMs cubanos conforman la novena de vanguardia, el camagüeyano Carlos Albornoz (campeón defensor de torneo) y los villaclareños Ermes Espinosa, Elier Miranda y Aramís Álvarez, junto a Robby Kevlishvili, Emilio Córdova, Yago Santiago, Bartlomiej Macieja y Luis Ibarra Chami.

GM villaclareño Elier Miranda lidera Memorial Torre tras 6 rondas

El GM villaclareño Elier Miranda Mesa, con 5 puntos, comparte la cima del XXXI Torneo Internacional de ajedrez "Carlos Torre Repetto in Memoriam", con sede en Mérida, México, tras completarse este lunes, seis de las nueve rondas previstas, junto a su compatriota Carlos Albornoz, el brasileño Yago Santiago y el peruano Emilio Córdova.

Tanto Albornoz como Emilio ganaron sus dos cotejos la víspera, Miranda sacó punto y medio, mientras que el sudamericano permitía el cuádruple empate al entablar en par de ocasiones.

Yago Santiago y Luis Ibarra manda en Carlos Torre tras 4 rondas

El GM brasileño Yago de Moura Santiago y el MI local Luis Ibarra Chami son ahora los líderes del XXXI Torneo Internacional de ajedrez "Carlos Torre Repetto in Memoriam", con sede en Mérida, México, tras imponerse en la doble jornada la víspera, y ser los únicos que han ganado sus 4 partidas.

Los triunfos del sudamericano fueron ante los cubanos Jony Wilson León y Lennis Martínez, en tanto el yucateco doblegaba al polaco Bartlomiej Macieja, en la mañana, y al holandés Robby Kevlishvili, en la tarde noche.

Once cubanos "perfectos" en Memorial Torre, luego de dos rondas

Los grandes maestros Carlos Albornoz, Isán Ortiz, Omar Almeida, Ermes Espinosa, Elier Miranda y Carlos Hevia, los internacionales Lennis Martínez, Jony Wilson León, Michel Díaz y Ernesto Javier Fernández, así como el MF Manuel Darío Ochoa, marchan en el pelotón de 16 jugadores que han ganado sus dos cotejos, en el XXXI Torneo Internacional de ajedrez "Carlos Torre Repetto in Memoriam", que se desarrolla en Mérida, México.

Acompañan a la oncena cubana, el peruano Emilio Córdova, el polaco Bartlomiej Macieja, el brasileño Yago de Moura Santiago, el holandés Robby Kevlishvili y el local Luis Ibarra Chami.

Dos sorpresas ayer en inicio de Memorial Carlos Torre

La derrota del GM Yasser Quesada ante la MI Yerisbel Miranda, y la del MI Juan Carlos Obregón frente al MF Sergio Morales, fueron las dos sorpresas que matizaron la primera ronda del Torneo Internacional de ajedrez "Carlos Torre Repetto in Memoriam", que dio inicio ayer en esta bonita ciudad de Mérida.

Los restantes 15, entre los primeros pre clasificados, se impusieron en sus partidas, entre ellos los cubanos Carlos Albornoz, Omar Almeida, Isán Ortiz, Ermes Espinosa, Elier Miranda, Carlos Hevia, Arnaldo Fernández de la Vara y Michel Díaz.

Nueve GMs cubanos en un Memorial Torre de lujo que arranca hoy

Un total de 9 grandes maestros cubanos, entre ellos los olímpicos Isán Ortiz, Omar Almeida y Yasser Quesada, aparecen inscritos en la nómina del grupo Magistral del XXXI Torneo Internacional "Carlos Torre Repetto in Memoriam" que comienza hoy.

Completan la novena antillana: Carlos Daniel Albornoz, actual campeón nacional y titular de la pasada edición de este certamen, Ermes Espinosa, Elier Miranda, Reinaldo Vera, Aramís Álvarez y Carlos Antonio Hevia, este último residente en Estados Unidos.

Concluyó Zonal Oriental: Clasificaron Arnaldo, Michel y Rider

Hace apenas unas horas terminó, en la Academia "Eradio Domínguez" de Holguín, el Zonal Oriental Masculino de ajedrez, con la clasificación a la etapa Semifinal Nacional de los maestros internacionales Arnaldo Fernández de la Vara y Michel Díaz y Rider Díaz, este último accede a la siguiente fase al rendir para 2466 de performance rating, superior a los 2437 de Ernesto Fernández Guillén en Occidente.

Zonal Oriental: Michel alcanza a Arnaldo, Borges sigue en la pelea

La victoria de Juan Borges sobre Arnaldo Fernández de la Vara y la de Michel Díaz frente a Augusto César Campos, ocurridas este domingo, hicieron que la última ronda de mañana, del Zonal Oriental Masculino de ajedrez, con sede en Holguín, se vuelva no apta para cardíacos.

Y resulta que ahora Michel le dio alcance a Arnaldito con 7½ puntos, mientras que Borges llegó a 7; para colmo el tunero y el holguinero juegan entre sí, y el guantanamero enfrentará a Luis Manuel Pérez.

Clasifican Jerzy Pérez y Jorge Elías en Zonal Central de ajedrez

Los MM.FF Jerzy Jesús Pérez Leiva y Jorge Roberto Elías, fueron los clasificados en el Zonal Central Masculino de ajedrez, finalizado hoy en el Palacio "GM Guillermo García González" de Santa Clara, tras acumular 8 puntos en 11 rondas, correspondiéndole el título al villaclareño por haber triunfado en la partida entre ambos.

Llegaron a la meta por caminos bien distintos, pues el agramontino se mantuvo todo el tiempo en los primeros lugares, en tanto el camajuanense vino de abajo, ganando sus últimas ¡cinco partidas!.

Remontada de Jerzy Pérez lo tiene clasificado en Zonal Central

Una gran reacción ha logrado el MF Jerzy Jesús Pérez Leiva, campeón juvenil cubano 2018, en el Zonal Central de ajedrez que tiene lugar en el Palacio "GM Guillermo García" de Santa Clara, tras ganar sus últimas 4 partidas, y ubicarse segundo detrás de Jorge Elías.

El muchacho de Camajuaní, que ya reside en la capital provincial, se anotó el punto frente al propio Elías, en la 7ma ronda, y luego siguió con el impulso, sobre Oscar Luis Hernández, Richard García y Fanny Duarte. Unas tablas ante Orlando Moreno en la jornada final le garantizaría el pase a la Semifinal, pues en el resultado particular se impone a Kebert y Dexter.

Páginas