Autor: 
Osmany Pedraza

Holguín en los grupos 1 y 2, y Villa Clara en el 3 y el 4, acapararon los títulos del Torneo Nacional de ajedrez "Villa Yayabo 2022", celebrado en la primera semana de junio, coincidiendo con el 508 aniversario de la fundación de la Villa del Espíritu Santo, ocurrida un 4 de junio de 1514, cuando el Padre Bartolomé de las Casas oficiara la misa en las riberas del río Tuinucú.

El MF Reyson Rodríguez Basulto, miembro de la preselección nacional juvenil, se impuso en la llave principal con 6½ puntos de 10 posibles, medio punto más que su homólogo agramontino Daniel Saíz, quien pronto estaría representando a la provincia Sancti Spíritus, pues reside actualmente en Trinidad.

Lo de Olga Rachel Cordón en el 2do grupo rozó lo inverosímil, pues luego de perder en la primera ronda, ganar la segunda y entablar la tercera, eslabonó una cadena de 7 triunfos al hilo, para llevarse con soltura el trofeo, sacando una unidad completa sobre el cienfueguero Oscar Luis Hernández.

Los jóvenes de Villa Clara Alex Herrera y César Eduardo López ganaron con relativa facilidad los apartados 3 y 4, a pesar de que Alex, con apenas 12 años de edad, no salía como favorito, en un sexteto donde todos lo superaban en edad y 4 de ellos también en el rating internacional.

Hay que mencionar la buena organización del evento, por parte de la dirección del INDER espirituano, así como las atenciones para con los atletas y árbitros por parte de los trabajadores de la Sala Polivalente Yayabo.

Posiciones finales Grupo 1 después de 10 rondas:
1.- FM Rodríguez Basulto Reyson 2202-HOL 6.5
2.- FM Saíz Rodríguez Daniel E. 2175-CMG 6.0
3.- FM Duarte Nápoles Fanny 2199-SSP 5.5
4.- Lavigne López Raúl Leonardo 2115-SCU 5.5
5.- FM Gómez Segura Adalberto 2199-CAV 3.5
6.- Ruiz Ponce Fabio Luis 2218-CFG 3.0

Posiciones finales Grupo 2 después de 10 rondas:
1.- Cordón Antunez Olga Rachel 1988-HOL 8.5
2.- Hernández Sosa Oscar Luis 2001-CFG 7.5
3.- Hernández Yero Fernando 1941-CAV 5.5
4.- Piedra Toboso Carlos Ernesto U.R-SSP 4.5
5.- García Rabí Geudis 1907-SSP 2.5
6.- Brito Broche Braulio Eliseo 1894-SSP 1.5

Posiciones finales Grupo 3 después de 10 rondas:
1.- Herrera Pedroso Alex 1805-VCL 7.0
2.- Cabrales Santos Guzmán 1733-SSP 5.5
3.- Ulloa Rey Luis Ernesto 1827-CAV 5.5
4.- González Garay Carlos 1868-CFG 5.0
5.- Gandia Muñoz Pedro Julio 1883-CAV 4.0
6.- Verea Brunet Julio Enrique 1807-SSP 3.0

Posiciones finales Grupo 4 después de 10 rondas:
1.- López Pérez César Eduardo 1592-VCL 7.0
2.- Betancourt Portal Emanuel 1476-VCL 5.0
3.- Díaz Bombino Esley 1517-SSP 5.0
4.- Hernández Hurtado Lía U.R-SSP 5.0
5.- Pérez Pérez Juan Carlos 1577-SSP 4.0
6.- González Pérez Ana Claudia 1457-SSP 4.0