Autor: 
Osmany Pedraza

El habanero Alain Otero Mariño y la santiaguera Leannet Mariah Bosch Valls se coronaron como nuevos monarcas del ajedrez juvenil en Cuba, tras imponerse en sus respectivos sexos, en el Campeonato de la categoría Sub-18, finalizado este domingo en el Palacio "GM Guillermo García González" de Santa Clara, con la participación de 33 atletas, procedentes de las 15 provincias del país y el municipio especial Isla de la Juventud.

En la lucha por provincias, Camagüey se llevó la corona, que estaba en poder de Villa Clara desde 2014 hasta 2019, con la medalla de plata de Ineymig Hernández Gil y el bronce del escolar Leduard González Soler, ambos con 6½ puntos de 9 posibles.

Entre los varones, el avileño Kebert Solares, favorito precompetencia con sus 2395 de rating, terminó 2do, en medio de Alain y Leduard, mientras tanto en las chicas, la mayabequense Greter Caballero completaba el podio, dando culminación a un ciclo bastante exitoso para ella.

Otero Mariño, aunque entrenó un tiempo en Las Tunas en edades tempranas, en el séptimo representante de la capital en convertirse en Príncipe del ajedrez cubano, luego de Enrique Velazco (1958), Néstor Vélez (1982), Alexis Benzanilla (1993), Luis Lázaro Agüero (2007), Abel Fabián López (2014) y Dylán Berdayes (2015).

La pimentosa Mariah (Maraya) es la tercera Princesa santiaguera, pero amplió el récord de su provincia en títulos juveniles femeninos, pues Maritza Arribas ganó 5, entre 1986 y 1991, y Oleiny Linares se impuso en 2003, por lo que acaparan las indómitas 7 diademas, dos más que La Habana y Pinar del Río.

En el sector masculino, Villa Clara es el territorio de más títulos junior, con 13, seguido de Holguín con 11.

 

Posiciones finales después de 9 rondas (M):
01.- Otero Mariño, Alain 2238-LHA 7.0
02.- FM Solares Orozco, Kebert 2395-CAV 6.5
03.- González Soler, Leduard 2090-CMG 6.5

04.- FM Rodríguez Basulto, Reyson 2202-HOL 6.5
05.- Portal Ramos, Cristhian 2216-LHA 5.5
06.- Padrino Delgado, Leandro 2024-PRI 5.5
07.- Fernández Aguilera, Ibraín 2050-LTU    5.0
08.- Almaguel Méndez, Adrián Jesús 1752-GRA 5.0

09.- Torres Valiente, Brayan 2053-SCU 4.5
10.- FM Cabrera González, Máximo 2368-VCL 4.5
11.- Rodríguez Gómez, Darío 1865-MAY 4.5
12.- Pérez Alvarado, Lorenzo 1994-MTZ 4.5
13.- Lorenzo Licourt, Alejandro 1586-IJV 4.0
14.- Navarro Herrera, Leinier 2081-CFG 4.0
15.- Herrera Pedroso, Alex 1805-VCL 3.5
16.- Cabrales Santos, Guzmán 1733-SSP 3.0
17.- Sotomayor Domínguez, Onel 1565-GTM 1.0

Posiciones finales después de 9 rondas (F):
01.- WFM Bosch Valls, Leannet M 2193-SCU 7.0
02.- WFM Hernández Gil, Ineymig 2262-CMG 6.5
03.- Caballero Ramos, Greter 1863-MAY 6.0

04.- Cordón Antúnez, Olga R 1988-HOL 5.5
05.- Luis Alvarez, Elizabeth 2019-PRI 5.5
06.- Manso López, Rosángela 1843-VCL 5.0
07.- Heredero Gascón, Elizabeth 1555-CAV 5.0
08.- WFM Díaz García, Lianet M 2003-MTZ 5.0

09.- WFM Valdés Boza, Aliett 1789-ART 4.5
10.- Torres Silvera, Karen 1645-GRA 4.5
11.- Torres Ymas, Alejandra 1688-LHA 4.5
12.- Rodríguez Rivero, Jinela 1619-VCL 4.0
13.- Venero Noda, Massiel 1743-LHA 4.0
14.- Suárez Castillo, Sheila 1711-IJV 3.5
15.- Portela Calzada, Nadine 1424-CFG 1.5
16.- De La Iglesia Enríquez, Arletis 1828-GTM 0.0

Ubicación final por provincias:
01.- CMG = 34.00
02.- LHA = 26.00
03.- CAV = 26.00
04.- HOL = 26.00
05.- PRI = 22.00
06.- SCU = 19.00
07.- MAY = 16.00
08.- LTU = 13.00
09.- GRA = 12.00
10.- VCL = 11.50
11.- MTZ = 11.00
12.- IJV
13.- CFG
14.- ART
15.- SSP
16.- GTM
Nota: Está puntuación de las provincias, sale de un sistema que establece el INDER, donde se suma la Tabla de 21 puntos, la Efectividad y los Puntos por Medallas, todo ello siempre y cuando los atletas se ubiquen del 1ro al 8vo, pues aquel que termine del 9no hacia abajo no aporta nada a su territorio. En el caso de los últimos 5 equipos, ninguno de sus integrantes logró ubicarse del 1 al 8.