Autor: 
Osmany Pedraza

Con la participación de 188 equipos en la categoría absoluta, y 162 en el femenino, dará inicio este viernes la 44 Olimpiada Mundial de Ajedrez, en la ciudad india de Chennai (antigua Madrás). Hoy sería la ceremonia de inauguración y el Congresillo Técnico.

Según declaraciones de Carlos Rivero González, presidente de la Federación Cubana de Ajedrez (FCA), el objetivo de nuestros representantes es ubicarse entre los 15 primeros de las mujeres y entre los 30 mejores de los hombres.

Observando el ranking inicial de la Olimpiada, Cuba ocupa el lugar 32 en el sector absoluto, y el 14 entre las féminas.

En la pasada cita, en Batumi, Georgia, en 2018, los cubanos se clasificaron en el puesto 61 en el masculino, y en el 27 en el femenino, por lo que se espera puedan superarse esta vez sin grandes contratiempos.

Chennai, sede de la 44 Olimpiada de Ajedrez, es una ciudad de 382 años de antigüedad que cuenta con un riquísimo patrimonio cultural, lugares históricos y tradicionales junto con modernos y robustos servicios médicos y de ingeniería, así como institutos educativos.

Se trata de uno de los principales centros económicos y educativos de la India, impregnada de tradición y cultura, situada en la costa de Coromandel del golfo de Bengala, la franja marítima del estado de Tamil Nadu, en el sureste de la India, bañada por el océano Índico.

La capital de Tamil Nadu, Chennai, antes conocida como Madrás, fue clasificada entre las 36 ciudades más visitadas del mundo en 2019 y por su cultura ajedrecística y sus jugadores es conocida como la capital del juego ciencia en la India.

MASCULINO:
1.- GM Yasser Quesada Pérez (VCL-2568)
2.- GM Carlos Daniel Albornoz (CMG-2566)
3.- GM Luis Ernesto Quesada (CAV-2549)
4.- GM Isán Ortiz Suárez (HOL-2526)
Sup: GM Omar Almeida Quintana (LHA-2523)

FEMENINO:
1.- WGM (IM) Lisandra Ordaz (PRI-2367)
2.- WIM Yerisbel Miranda Llanes (PRI-2347)
3.- WGM Maritza Arribas Robaina (SCU-2239)
4.- WIM Yaniela Forgas Moreno (SCU-2343)
Sup: Ineymig Hernández Gil (CMG-2234)

Principales equipos en el Absoluto:
01.- USA United States of America 2771 Donaldson, John
02.- IND India 2696 Narayanan, Srinath
03.- NOR Norway 2692 Haarr, Jon Kristian
04.- ESP Spain 2687 Magem Badals, Jordi
05.- POL Poland 2683 Bartel, Mateusz
06.- AZE Azerbaijan 2680 Abasov, Nijat
07.- NED Netherlands 2672 Smeets, Jan
08.- UKR Ukraine 2666 Sulypa, Oleksandr
09.- GER Germany 2664 Gustafsson, Jan
10.- ENG England 2662 Pein, Malcolm
11.- IND India 2 2649 Ramesh, R B
12.- ARM Armenia 2642 Pashikian, Arman
13.- IRI Iran 2636 Pourramezanali, Amirreza
14.- UZB Uzbekistan 2625 Sokolov, Ivan
15.- FRA France 2621 Maze, Sebastien
16.- IND India 3 2619 Bakre, Tejas
17.- CRO Croatia 2611 Kozul, Zdenko
18.- CZE Czech Republic 2608 Simacek, Pavel
19.- HUN Hungary 2607 Acs, Peter
20.- ROU Romania 2605 Miron, Lucian-Costin

Principales equipos en el Femenino:
01.- IND India 2486 Kunte, Abhijit
02.- UKR Ukraine 2478 Brodsky, Michail
03.- GEO Georgia 2475 Jojua, Davit
04.- POL Poland 2423 Dziuba, Marcin
05.- FRA France 2400 Gozzoli, Yannick
06.- AZE Azerbaijan 2399 Mamedov, Nidjat
07.- USA United States of America 2390 Khachiyan, Melikset
08.- GER Germany 2383 Yakovich, Yuri
09.- ARM Armenia 2367 Andriasian, Zaven
10.- KAZ Kazakhstan 2365 Kotsur, Pavel
11.- IND2 India 2 2351 Swapnil, S. Dhopade
12.- HUN Hungary 2342 Papp, Gabor
13.- ESP Spain 2327 Martinez Martin, David
14.- CUB Cuba 2324 Alvarez Pedraza, Aramis
15.- BUL Bulgaria 2319 Arnaudov, G. Petar
16.- IND3 India 3 2318 Barua, Dibyendu
17.- NED Netherlands 2312 Bosch, Jeroen
18.- SRB Serbia 2312 Chelushkina, Irina
19.- ISR Israel 2287 Botvinnik, Ilia
20.- ROU Romania 2283 Szabo, Gergely-Andras-Gyula