Cuba por recuperar hegemonía en Centroamericano por Edades

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

Con una delegación de 12 atletas, 7 oficiales y 5 extras, Cuba aspira a recuperar el primer lugar por países en el Festival de Ajedrez de la Juventud de Centroamérica y el Caribe, a celebrarse en Tegucigalpa, Honduras, del 30 de septiembre al 6 de octubre próximos.

La Mayor de las Antillas asistió el año pasado con solo tres jugadores al evento celebrado en Mérida, Venezuela, y con ellos alcanzó una medalla de oro y dos de plata, pero en 2017, en Panamá, se impuso convincentemente, con 7 medallas de oro, una de plata y otra de bronce.

Tres campeones de Panamá 2017 repiten esta vez en el equipo cubano: el villaclareño Jerzy Jesús Pérez Leiva, quien se tituló en la categoría Sub-14 en aquella ocasión y va ahora en la Sub-18, y los artemiseños Raynner Amaro Alfonso (titular en Sub-16 y que asiste ahora a la Sub-18) y Jean Marco Cruz Méndez (campeón Sub-12 y que competirá en la Sub-16).

Completan la comitiva antillana la villaclareña Amanda María Muñiz Guevara (Sub-18), la capitalina Olivia Pérez Marín (Sub-18), el santiaguero César Manuel Tamames Soria (Sub-12), los matanceros Liemnys Ferrer Naranjo (Sub-10 Fem), Ana María Salvato León (Sub-10 Fem) y Ubaldo Enrique López Naranjo (Sub-10 Absoluto), así como los representantes de Artemisa José Alejandro Hernández Izquierdo (Sub-16), Yaset José Cruz Santos (Sub-12) y Aliett Valdés Boza (Sub-12 femenino). Como entrenador oficial fungirá el MI habanero Osmel García Carey.

El certamen está previsto jugarse por el Sistema Suizo a 9 rondas, dividido en 6 categorías, y cada una de ellas en ambos sexos, por lo que serían 12 torneos en total; aunque, debemos aclarar que, en la categoría más pequeña, la Sub-8, en caso de que no asista la cantidad requerida, entonces se haría mixto.

Como atractivo especial en estas competencias, está el hecho de que los campeones de la Sub-18 recibirían automáticamente el título de Maestro Internacional, ya sea IM o WIM. En el caso de la Sub-16 solo sería norma de IM o WIM, y el título de FM o WFM en caso de que no lo posean.

También el título de Maestro FIDE en sus sexos respectivos, lo recibirían los ganadores de las categorías Sub-14 y Sub-12.

Venezuela 2018:
PLATA - Sub-18 (A): FM Medina Díaz, Rafael Alejandro 2307-VCL
ORO - Sub-18 (F): WFM González Díaz, Penélope 1842-LHA
PLATA - Sub-12 (A): Hernández Izquierdo, José Alejandro 1814-ART

Panamá 2017:
ORO - Sub-18 (A): FM Quesada Pérez, Luis Ernesto 2438-CAV
ORO - Sub-18 (F): WFM González Estrada, Chrissye 1987-LHA
ORO - Sub-16 (A): FM Amaro Alfonso, Raynner 2212-ART
ORO - Sub-16 (F): WFM Obregón García, Roxángel 2135-VCL
ORO - Sub-14 (A): FM Pérez Leiva, Jerzy Jesús 2239-VCL
ORO - Sub-14 (F): Gonzalez Diaz Penelope 1855-LHA
ORO - Sub-12 (A): Cruz Méndez, Jean Marco 1759-ART
PLATA - Sub-12 (F): Tornés Rosquet, Ingry (U.R) ART
Sub-10 (M): Cuba no llevó representante.
4to - Sub-10 (F): Valdés Boza, Aliett (U.R) ART
BRONCE - Sub-8 (A): Montejo Bello, Lorena Beatriz (U.R) VCL