Camagüeyanos y avileños acapararon Migoya in Memoriam 2019

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

Entre jóvenes de Camagüey y Ciego de Ávila, quedaron los ganadores de los cinco grupos del Torneo Nacional de ajedrez "Migoya in Memoriam", que concluyó este sábado en la Academia José Raúl Capablanca de la Tierra del Mayor.

Los vecinos ganaron el 2do apartado con Fernando Hernández Yero y el 4to con Maikel Daniel García, mientras que, los anfitriones se adjudicaban los restantes, por intermedio de Javier Sotolongo (1), Félix Alvarez Balanqué (3) y Leinier Hechavarría Puga (5).

Las chicas más destacadas fueron: la granmense Jennys Soler, subcampeona en la llave principal, y las hermanas Yadira y Yaíma Pino Alvarez, que resultaron 2da y 3ra, respectivamente, del grupo 4.

Posiciones finales Grupo 1:
1.- Javier Sotolongo Lezcano CMG-2074 7.5
2.- WFM Jennys Soler Guerra GRA-1990 6.0
3.- Alián Borroto Fajardo CAV-2033 5.5
4.- Emmanuel Pérez Lorenzo GTM-2071 4.5
5.- WFM Ineymig Hernández Gil CMG-2050 4.0
6.- Olexis Castillo Rosales CMG-1962 2.5

Posiciones finales Grupo 2:
1.- Fernando Hernández Yero CAV-1953 6.0
2.- Pedro Julio Gandia Muñoz CAV-1892 5.0
3.- Diego A. Santiago García CMG-1835 4.5
4.- Manuel A. De La Paz Vento CMG-1863 3.0
5.- Elizabeth Heredero Gascón CAV-1762 1.5

Posiciones finales Grupo 3:
1.- Félix Alvarez Balanqué CMG-1649 7.0
2.- Pedro Antonio Abad Cabrera CMG-1739 6.5
3.- Luis Jacques Cruz Perez CMG-1614 6.0
4.- Leduar González Soler CMG-1785 5.5
5.- Analía Morell Fuentes CMG-1622 3.0
6.- Jessica Marcheco Pimentel CMG-1600 2.0

Posiciones finales Grupo 4:
1.- Maikel D. García Machado CAV-1544 5.5
2.- Yadira Pino Alvarez CMG-1430 5.0
4.- Yaima Pino Alvarez CMG-1466 4.5
3.- Beatriz Ferrero Gallardo CMG-1407 4.0
5.- Lauren González López CMG-1437 1.0

Posiciones finales Grupo 5:
1.- Leinier Hechavarria Puga CMG-1544 5.5
2.- Reinier Rivas Fuentes CMG-1432 5.5
3.- Leisa Bajuelo Curvelo CMG-1475 3.5
4.- Rubí N. Héctor Delgado CMG-1329 3.5
5.- Ebhelyn Batista Pérez CMG-1460 2.0