Cuba conquistó 7 medallas, de 10 posibles, en Centroamericano

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

Tres medallas de oro, tres de plata y una de bronce, fue el saldo cubano en el Festival de Ajedrez de la Juventud de Centroamérica y el Caribe, finalizado este sábado, en Tegucigalpa, Honduras.

Por la Mayor de las Antillas se titularon: la artemiseña Aliett Valdés Boza, en la Sub-12 Femenina, y los matanceros Ubaldo López y Liennys Ferrer, en los respectivos sexos del Sub-10. El trío plateado fue: Amanda María Muñiz (VCL), en la Sub-18 (F), José Alejandro Hernández (ART) en la Sub-14, y César Manuel Tamames (SCU) en la Sub-12, mientras que, el bronce se lo colgaba Yaset Cruz Santos (ART), también entre los menores de 12.

Fuera del podio por nuestro país quedaron, la capitalina Olivia Pérez Marín (Sub-18) y Richard Ramírez (Sub-16), ambos de La Habana, y la yumurina Ana María Salvato (Sub-10).

Colombia triunfó por países, con 4 preseas de oro, 1 de plata y 1 de bronce, mientras que, los títulos directos de IM y WIM que otorgaba el certamen se lo agenciaron el dominicano Josué Araujo Sánchez y la salvadoreña Andrea Ortez.

Medallero por países:
COL = 4 - 1 - 1
CUB = 3 - 3 - 1
ESA =  2 - 1 - 1
CRC = 1 - 3 - 4
GUA = 1 - 0 - 1
DOM = 1 - 0 - 0
JAM = 0 - 4 - 0
TTO = 0 - 0 - 3
PAN = 0 - 0 - 1

MEDALLISTAS POR CATEGORÍAS:

SUB-18 (M):
ORO: Araujo Sanchez Josue DOM-2255 8.0
PLATA: FM Christie Joshua JAM-2253 7.5
BRONCE: FM Ramoutar Alan-Safar TTO-2222 7.5

SUB-18 (F):
ORO: WFM Ortez Andrea ESA-1920 8.0
PLATA: WFM Muniz Guevara Amanda CUB-2167 7.5
BRONCE: WCM Shih Gould Annie CRC-1716 6.0
4.- WCM Perez Marin Olivia CUB-1945 6.0

SUB-16 (M):
ORO: Arciniegas Castro Santiago COL-1854 7.5
PLATA: Cabezas Solano David Alejandro CRC-1903 7.5
BRONCE: Coto Calderon Juan Diego CRC-1579    6.0
11.- Ramirez Rodriguez Richard CUB-1871 4.5

SUB-16 (F):
ORO: WFM Salazar Gould Melanie CRC-1892 8.0
PLATA: Diaz Charpentier Kristel Meliss CRC-1675 8.0
BRONCE: WFM Diaz Luisa Fernanda COL-1578 6.0

SUB-14 (M):
ORO: Garcia F. Wilfred Daniel GUA-1626 7.0
PLATA: Hernandez Izquierdo Jose A. CUB-1979 7.0
BRONCE: Melendez UManuel A. ESA-1698 6.5

SUB-14 (F):
ORO: Barahona Dalila Yamileth ESA-1499 9.0
PLATA: Brown Raehanna JAM-1734 7.0
BRONCE: La Fleur Zara TTO-1517 6.0

SUB-12 (M):
ORO: Campos Gomez Manuel COL-1950 7.0
PLATA: Tamames Soria Cesar Manuel CUB-1825 7.0
BRONCE: Cruz Santos Yaset Jose CUB-1957 6.5

SUB-12 (F):
ORO: Valdes Boza Aliett CUB-1738 8.0
PLATA: WCM Semana Ramirez Brenda CRC-1134 7.5
BRONCE: Salazar Gould Kristy Valeria CRC-1299 7.0

SUB-10 (M):
ORO: Lopez Naranjo Ubaldo Enrique CUB-1627 8.0
PLATA: Ibarra Carlos Roberto ESA-1409 7.5
BRONCE: Santos Sagastume Paolo Andres GUA-1373 7.0

SUB-10 (F):
ORO: Ferrer Naranjo Liennys CUB-1163 7.5
PLATA: WCM    Oconnor Zaina JAM-1205 7.5
BRONCE: Mayorga Araya Sofia CRC-1249 6.5
4.- Salvato Leon Ana Maria CUB-1559 6.0

SUB-08 (M):
ORO: Borre Meza Orlando David COL-1291 9.0
PLATA: Barreto Pulido Mariana COL-U.R 7.0
BRONCE: Muradali Kyan TTO-U.R 6.0

SUB-08 (F):
ORO: Barreto Pulido Mariana CO-U.R 7,0
PLATA: Salazar Victoria JAM-U.R 4,5
BRONCE: Mendez Machado Fatima PAN-U.R 4,5