Historial de Cuba en Mundiales Juveniles de ajedrez

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

A propósito del inicio el martes del Campeonato Mundial Juvenil de ajedrez, en Nueva Delhi, India, le traemos un resumen de la actuación cubana en estas lides para menores de 20 años, que comenzaron a celebrarse en 1951, en el caso de los varones, y en 1982 entre las chicas.

Por Cuba han participado, ahora con Albornoz, 22 chicos, abriendo la senda el capitalino Enrique Velazco López en 1959, en Münchenstein, Suiza; mientras que, con Roxángel suman apenas 5 féminas, comenzando por Maritza Arribas, que asistió a 4, desde Vilnius, Lituania en 1986, hasta Santiago de Chile en 1990.

En esa primera incursión cubana en 1959, se jugaba en grupos eliminatorios (cerrados) y luego se clasificaba para una Final A, donde se discutía el título, para una Final B (lugares del 13 al 21) y para otra Final C (puestos del 22 al 26). Enriquito Velazco cayó en el grupo eliminatorio donde estaba el que a la postre resultó campeón, el argentino Carlos Bielicki, y terminó en penúltimo lugar entre 9 participantes (1 victoria, 3 tablas y 4 derrotas), pasando a la Final C, que ganó con 6 puntos de 8 posibles (5-2-1).

Hasta la lejana Lituania se fue la santiaguera Maritza Arribas en 1982, para poner por primera vez la bandera cubana en un Mundial Juvenil Femenino, fue una competencia por el Sistema Suizo a 13 rondas, entre 20 participantes, ganada por la estelar húngara Ildiko Madl (¡11 de 13!), y donde las muchachas de la Unión Soviética acapararon 5, de los primeros 7 lugares. Maritzita terminó décimo tercera con 6 unidades, aquí la argentina Claudia Amura finalizó 8va con 7½.

Como reza el refrán, a la tercera fue la vencida para la batalladora chica de la tierra caliente, pues en Tunja, Colombia en 1989, se quedó muy cerca de entrar en medallas, siendo esta la mejor actuación histórica de una cubana en estos certámenes, finalizó Arribas empatada en 4to lugar (8½ de 13) con la soviética Elena Zayats, cediendo por dos puntos en el Bucholz. Dos derrotas consecutivas, en las rondas 7 y 8, ante Ketevan Kakhiani (URSS) e Ildiko Madl (HUN), a la postre campeona y subcampeona, le privaron de entrar en el podio.

En el masculino sí tenemos la satisfacción de ser uno de los tres países latinoamericanos que poseen campeones mundiales juveniles, los otros son Argentina, que tuvo tres (Oscar Panno, Carlos Bielicki y Pablo Zarnicki) y Puerto Rico con Julio Kaplan.

En 1986, en la ciudad noruega de Gausdal, el holguinero Walter Arencibia Rodríguez demostraba que, en Cuba, todavía "se jugaba" ajedrez, a pesar de la muerte de Capablanca, pues allí, en un torneo muy fuerte, por el Sistema Suizo a 13 rondas, se imponía Walterio con 9½ de 13, sin importarle que estaban en la competencia el indio Viswanathan Anand, el soviético Evgeny Bareev, el peruano Julio Granda y el ídolo local en ese entonces Simen Agdestein, famoso porque representó a Noruega en Olimpiadas de ajedrez y de fútbol.

Arencibia comenzó con tablas el torneo, y luego de dos victorias cayó ante el sueco Ferdinand Hellers, pero a partir de ahí se mantuvo invicto en las 9 restantes, incluyendo los tres triunfos al hilo en las rondas finales que le aseguraron el ansiado trofeo, ante James Howell (ENG), Julio Granda (PER) y Josef Klinger (AUT), por ese orden. Terminó empatado con Agdestein, pero lo superó en el desempate Buchloz.

14 años después, y cuando parecía que era imposible que un representante de la Mayor de las Antillas repitiera la hazaña de Walter, llegó a Ereván, Armenia, un guajirito tunero con la mochila cargada de sueños, después de haber sido campeón de Cuba 13-14 en 1996 (de 13-13), 15-16 en 1997 y 98, y doble campeón juvenil en 1998 y 99.

Lázaro Yourqui Bruzón Batista se coronaba como el trigésimo noveno campeón juvenil del mundo, con actuación invicta de 7 victorias y 6 tablas, y sacando punto y medio de ventaja sobre sus más cercanos persecutores, la plata fue para el polaco Kamil Miton y el bronce para el armenio Karen Asrian. Otros estelares que estuvieron en esta lid fueron: Krishnan Sasikiran y Pentala Harikrishna, de la India, Baadur Jobava (GEO), Vladimir Malakhov (RUS) y el gran Levon Aronian, quien no pudo ser profeta en su tierra y terminó en el lugar 14, entre 60 participantes.

AÑO NOMBRE PROV PTOS LUGAR PART
1959 Enrique Velazo López LHA 8.5 de 16 22 26
1963 Rubén Alvarez Brito VCL 5.0 de 14 19 30
1969 Joaquín Carlos Díaz Díaz PRI 7.5 de 16 10 32
1971 Nelson Pinal Borges MTZ 9.5 de 17 7 44
1975 Lázaro Antonio Bueno Pérez SCU 8.0 de 13 7 48
1976 Reinaldo Vera González-Quevedo MTZ 7.0 de 13 19 54
1977 Reinaldo Vera González-Quevedo MTZ 8.5 de 13 4 48
1978 Lexy Ortega Pérez CMG 7.0 de 13 21 47
1981 José Ramón Huergo Silverio LHA 7.5 de 13 13 46
1983 Humberto Fco. Pecorelli García SCU 7.5 de 13 20 61
1984 Alberto Hernández PHA 5.5 de 13 40 55
1985 Juan Ramón Borges Matos GTM 8.0 de 13 14 69
1986 Walter Arencibia Rodríguez HOL 9.5 de 13 1 60
1988 Pedro Paneque Martín HOL 7.0 de 13 21 52
1989 Arturo Martínez Echezarreta PHA 6.0 de 13 30 52
1990 Emilio Pupo Figueredo HOL 7.0 de 13 22 58
1996 Diasmany Otero Acosta VCL 6.0 de 13 35 58
2000 Lázaro Yourqui Bruzón Batista LTU 10 de 13 1 60
2004 Yuniesky Quesada Pérez VCL 7.5 de 13 15 71
2006 Fidel Corrales Jiménez PRI 7.5 de 13 26 83
2007 Fidel Corrales Jiménez PRI 8.0 de 13 14 80
2017 Abel Fabián López González LHA 5.0 de 11 101 148
2017 Jorge Marcos Gómez Sánchez LHA 6.0 de 11 57 148
           
AÑO NOMBRE PROV PTOS LUGAR PART
1986 Maritza Emilia Arribas Robaina SCU 6.0 de 13 13 20
1988 Maritza Emilia Arribas Robaina SCU 8.0 de 13 7 24
1989 Maritza Emilia Arribas Robaina SCU 8.5 de 13 5 26
1990 Maritza Emilia Arribas Robaina SCU 7.0 de 13 9 36
1996 Sulennis Piña Vega GRA 6.5 de 13 22 37
2000 Sulennis Piña Vega GRA 7.0 de 13 13 32
2004 Jennifer Pérez Rodríguez VCL 7.0 de 13 16 38
2006 Jennifer Pérez Rodríguez VCL 7.0 de 13 21 57
2017 Karla July Fernández Rivero VCL 5.5 de 11 48 89