Autor: 
Osmany Pedraza

Aunque todavía no hay nada oficial, ya se comenta que los campeonatos de Cuba de ajedrez correspondientes al 2021, pudieran jugarse en Santa Clara, Ciego de Ávila y Holguín, a partir del 9 de enero del ya cercano nuevo año.

El 9 de enero estaría dando inicio la Semifinal Nacional Femenina en Holguín, con 10 atletas; 5 tituladas, 3 por rating y 2 finalistas del pasado año; mientras que, dos días después, comenzaría el Masculino en el Palacio "GM Guillermo García".

De cada Semifinal clasificarían los primeros 4 lugares. La Final de las damas se desarrollaría, presumiblemente también en Holguín, del 1ro al 13 de febrero; entretanto, los varones se les adelantarían, pues definirían su final nacional en Ciego de Ávila, del 28 de enero al 9 de febrero.

Preselección Masculina Sembrada para la Final de 12:
Albornoz Cabrera, Carlos Daniel GM-2573
Quesada Perez, Yasser GM-2565
Ortiz Suarez, Isan Reynaldo GM-2545
Quesada Perez, Luis Ernesto GM-2542
Almeida Quintana, Omar GM-2535
Martinez Duany, Lelys Stanley GM-2524
Gonzalez Vidal, Yuri GM-2518
Fernandez De La Vara, Arnaldo IM-2485

Preselección Femenina Sembrada para la Final de 12:
Ordaz Valdes, Lisandra Teresa IM-2369
Hernandez Gil, Ineymig WFM-2348
Forgas Moreno, Yaniela WIM-2310
Llaudy Pupo, Lisandra WIM-2281
Hernandez Moya, Yuleisy WGM-2262
Miranda Llanes, Yerisbel WIM-2262
Linares Napoles, Oleiny WGM-2215
Arribas Robaina, Maritza WGM-2204

Posible nómina Semifinal Masculino:
01.- Espinosa Veloz, Ermes GM-2485 (titulado)
02.- Gomez Garrido, Camilo Ernesto GM-2479 (titulado)
03.- Miranda Mesa, Elier GM-2474 (titulado)
04.- Nogueiras Santiago, Jesús GM-2473 (titulado)
05.- Borges Matos, Juan Ramón GM-2421 (titulado)
06.- Hernández González, William IM-2481 (finalista 2020)
07.- Elias Reyes, Jorge Roberto FM-2428 (finalista 2020)
08.- Soto Hernández, Henry IM-2476 (Activos por Elo)
09.- Díaz Pérez, Michel Alejandro IM-2459 (Activos por Elo)
10.- Martínez Ramírez, Lennis IM-2446 (Activos por Elo)

Posible nómina Semifinal Femenino:
01.- Frómeta Castillo, Zirka WGM-2049 (tituladas)
02.- Obregón García, Roxángel WIM-2138 (tituladas)
03.- González Ochoa, Yoana WIM-2124 (tituladas)
04.- Rodríguez Domínguez, Melissa WIM-2104 (tituladas)
05.- Fernández Rivero, Karla July WIM-2025 (tituladas)
06.- Gutiérrez Espinosa, Karen WFM-2107 (finalista 2020)
07.- García Terry, Legna 2051 (finalista 2020)
08.- Hernández Machado, Patricia WFM-2302 (Activas por Elo)
09.- Bosch Valls, Leannet Mariah WFM-2149 (Activas por Elo)
10.- Sierra Cartaya, Ana Bárbara WFM-2133 (Activas por Elo)

NOTA IMPORTANTE: Reiteramos que todos estos datos son extraoficiales, por lo que están sujetos a cambios de última hora.