Comenzó hoy Nacional Juvenil de ajedrez en Pinar del Río

A las 8:30 de la mañana de este viernes, dio inicio en la Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río, el Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez, que en Cuba se establece hasta los 18 años desde 2006, con la participación de 37 atletas, 18 varones y 19 chicas.

En esta la edición 56 del masculino y 33 en el femenino, Villa Clara, Camagüey y La Habana se perfilan como las provincias más fuertes, aunque por el sistema de competencia, donde no todos tienen la misma cantidad de atletas, también Pinar del Río, Artemisa y Santiago de Cuba pudieran dar batalla por los primeros lugares.

Los emparejamientos de la 1ra ronda se mantuvieron tal y como anunciamos en la publicación anterior, solo con el cambio de que Camagüey trajo a última hora a Jessica Marcheco en lugar de Analía Morell.

PAREO 1RA RONDA (MASCULINO):
Pérez Leiva, Jerzy Jesús VCL-FM-2379 - Pérez Marimón, Jorge De Jesús VCL-2178
Ramos Silvera, Roberto A. MTZ-2169 - Díaz García, Mario Daniel PRI-FM-2332
Solares Orozco, Kebert CAV-FM-2311 - Gallar Tamayo, Abel GRA-2167
Santander Valle, David A. ART-2092 - Gallo García, Kemel Antonio SSP-2275
Rodríguez Rodríguez, Daniel LHA-FM-2274 - Salina Parra, Leandro LTU-2089
Lores Pulgares, Félix Ernesto HOL-2081 - Alvarez Calzadilla, José Avelino SCU-2239
Amaro Alfonso, Raynner ART-FM-2237 - Núñez Ferrales, Robert Andrés LTU-2061
Sotolongo Lezcano, Javier CMG-2042 - Saíz Rodríguez, Daniel Evelio CMG-FM-2212
Fernández García, Arturo LHA-2209 - Lafont Linares, Ronny Manuel MAY-1924

PAREO 1RA RONDA (FEMENINO):
Nieto Rego, Ana LHA-1903 - Obregon Garcia, Roxangel VCL-WFM-2322
Hernandez Gil, Ineymig CMG-WFM-2116 - Vieites Santana, Daniela Ines CFG-1828
Cardosa Espino, Adria GTM-1827 - Sierra Cartaya, Ana Barbara ART-2083
Bosch Valls, Leannet Mariah SCU-WFM-2054 - Heredero Gascon, Elizabeth CAV-1819
Cartaya Salabarria, Liz LHA-1704 - Alfonso Ruisanchez, Laritza PRI-2050
Hernandez Machado, Patricia VCL-WFM-2017 - Rodriguez Matos, Adriana GTM-1671
Miranda Medina, Fatima Patricia CFG-1663 - Luis Alvarez, Elizabeth PRI-1966
Venzant Batista, Marcia Camila HOL-WFM-1940 - Martinez Fish, Leidys Marai IJV-1610
Marcheco Pimentel, Jessica CMG- 1570 - Santiesteban Garce, Betsandra SSP-1931
Caballero Ramos, Greter    MAY-1546 - BYE

PROGRAMA DE COMPETENCIA:
1ra Ronda: 28/06/19 8:30 AM
2da Ronda: 28/06/19 3:00 PM
3ra Ronda: 29/06/19 8:30 AM
4ta Ronda: 30/06/19 8:30 AM
5ta Ronda: 30/06/19 3:00 PM
6ta Ronda: 01/07/19 8:30 AM
7ma Ronda: 02/07/19 8:30 AM
8va Ronda: 02/07/19 3:00 PM
9na Ronda: 03/07/19 7:30 PM