Dos sorpresas en inicio de Nacional Juvenil de ajedrez

Las tablas de la MF villaclareña Roxángel Obregón, número uno del ranking femenino, ante la capitalina Ana Nieto, y la derrota del local Mario Daniel Díaz, segundo preclasificado del masculino, ante el matancero Roberto Ramos, pueden considerarse como las dos sorpresas de la 1ra ronda del Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez, con en la Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río.

El campeón de Cuba en la categoría, Jerzy Jesús Pérez Leiva, de Villa Clara, salió airoso en el debut, no sin antes recibir una buena resistencia de su comprovinciano Jorge de Jesús Pérez Marimón.

Otros favoritos —según el Elo— que ganaron en la mañana fueron Kebert Solares (CAV), Kemel Gallo (SSP), Daniel Rodríguez (LHA), Raynner Amaro (ART) y Arturo Fernández (LHA).

Entre las chicas cumplieron con los vaticinios Ineymig Hernández (CMG), Ana Bárbara Sierra (ART), Mariah Bosch (SCU), Laritza Alfonso (PRI), Patricia Hernández (VCL) y Betsandra Santiesteban (SSP).

Resultados 1ra Ronda (M):
Perez Leiva Jerzy Jesus 1-0 Perez Marimon Jorge de Jesus
Ramos Silvera Roberto A 1-0 Diaz Garcia Mario Daniel
Solares Orozco Kerbet 1-0 Gallar Tamayo Abel
Santander Valle David 0-1 Gallo Garcia Kemel
Rodriguez Rodriguez Daniel 1-0 Salina Parra Leandro
Lores Pulgares Felix Ernesto ½-½ Alvarez Jose Avelino
Amaro Alfonso Rainer 1-0 Nunez Ferrales Robert Andres
Sotolongo Lescano Javier ½-½ Saiz Rodriguez Daniel Evelio
Fernandez Garcia Arturo 1-0 Lafont Linares Ronny Manuel

Resultados 1ra Ronda (F):
Nieto Rego Ana ½-½ Obregon Garcia Roxangel
Hernandez Gil Ineymig 1- 0 Vieites Santana Daniela
Cardosa Espino Adria 0-1 Sierra Cartaya Ana Barbara
Bosch Valls Leannet Mariah 1-0 Heredero Gascon Elizabeth
Cartaya Salabarria Liz 0-1 Alfonso RuizSanchez Laritza
Hernandez Machado Patricia 1-0 Rodriguez Matos Adriana
MIranda Medina Fatima Patricia ½-½ Luis Alvarez Elizabeth
Venzant Batista Marcia ½-½ Martinez Fish Leydis
Marcheco Pimentel Jessica 0-1 Santiesteban Garce Betsandra
Caballero Ramos, Gretel - BYE

Pareo 2da Ronda (M):
Rodriguez Rodriguez Daniel 1.0 - 1.0 Perez Leiva Jerzy Jesus
Amaro Alfonso Rainer 1.0 - 1.0 Solares Orozco Kerbet
Gallo Garcia Kemel 1.0 - 1.0 Fernandez Garcia Arturo
Alvarez Calzadilla Avelino 0.5 - 1.0 Ramos Silvera Roberto
Saiz Rodriguez Daniel Evelio 0.5 - 0.5 Lores Pulgares Felix
Diaz Garcia Mario Daniel 0.0 - 0.5 Sotolongo Lescano Javier
Perez Marimon Jorge de Jesus 0.0 - 0.0 Salina Parra Leandro
Gallar Tamayo Abel 0.0 - 0.0 Nunez Ferrales Robert Andres
Lafont Linares Ronny Manuel 0.0 - 0.0 Santander Valle David

Pareo 2da Ronda (F):
Alfonso Ruisanchez Laritza 1.0 - 1.0 Hernandez Gil Ineymig
Sierra Cartaya Ana Barbara 1.0 - 1.0 Hernandez Machado Patricia
Caballero Ramos  Gretel 1.0 - 1.0 Bosch Valls Leannet Mariah
Santiesteban Garce Betsandra 1.0 - 0.5 Venzant Batista Marcia
Obregon Garcia Roxangel 0.5 - 0.5 Miranda Medina Fatima Patricia
Luis Alvarez Elizabeth 0.5 - 0.5 Nieto Rego Ana
Martinez Fish Leydis 0.5 - 0.0 Cardosa Espino Adria
Vieites Santana Daniela 0.0 - 0.0 Cartaya Salabarria Liz
Heredero Gascon Elizabeth 0.0 - 0.0 Marcheco Pimentel Jessica
Rodriguez Matos Adriana - BYE