Autor: 
Osmany Pedraza

El MF espirituano Fanny Duarte Nápoles se coronó campeón del Grupo Rey del X Torneo Nacional de ajedrez "Francisco Martínez in Memoriam", celebrado entre el 10 y el 14 de diciembre, en el Palacio Guillermo García de Santa Clara, tras superar en el desempate al juvenil holguinero Reyson Rodríguez, luego que ambos terminaran con 5½ puntos de 7 posibles.

También en abrazo con 5½ terminó el Grupo Torre, en el que Roxángel Obregón se impuso por encima de Máximo Cabrera; mientras que en el "Alfil" paseó la distancia el camagüeyano Leduard González con 6½. En el Abierto José Alvarez Miranda fue campeón absoluto con 6 unidades.

Fue un torneo muy bien organizado por la Comisión Provincial de ajedrez en Villa Clara, con el decisivo apoyo de la Escuela de Profesores de Educación Física (EPEF) en la que se hospedaron los jugadores. Tanto en la escuela como en el Palacio —sede de competencia— se cumplieron diariamente con las medidas establecidas en el combate a la COVID-19.

Mención especial, sería injusto no hacerlo, para Sara, la encargada de la limpieza en el Palacio, que desinfestaba diariamente las piezas y tableros, así como superficies de juego.

La lid sirvió como inicio de las actividades competitivas a nivel nacional, en una provincia que siendo 5 veces campeona nacional juvenil busca recuperar la supremacía en la categoría escolar.

Posiciones finales Grupo A después de 7 rondas:
1.- FM Duarte Napoles Fanny 2227-SSP 5.5
2.- Rodriguez Basulto Reyson 2224-HOL 5.5
3.- FM La Villa Rivas Marlon 2233-VCL 4.5
4.- Rodriguez Dosina Adrian 2256-MTZ 4.0
5.- FM Perez Marimon Jorge 2244-VCL 3.5
6.- FM Lemus Morales Diego 2200-VCL 2.5
7.- FM Chavez Suarez Carlos 2266-MTZ 1.5
8.- Moreno Del Pozo Orlando 2164-VCL 1.0

Posiciones finales Grupo B después de 7 rondas:
1.- WIM Obregon Garcia Roxangel 2138-VCL 5.5
2.- Cabrera Gonzalez Maximo A. 2162-VCL 5.5
3.- Alvarez Ruiz Esteban R. 2083-VCL 3.5
4.- Diaz Garcia Lianet Mercedes 2036-MTZ 3.0
5.- Mestre Nunez Pedro Luis 2133-VCL 3.0
6.- Cruz Rodriguez Carmelo 2045-VCL 3.0
7.- Sotolongo Lezcano Javier 2032-CMG 2.5
8.- WFM Muniz Guevara Amanda 2075-VCL 2.0

Posiciones finales Grupo C después de 7 rondas:
1.- Gonzalez Soler Leduard Manuel 1794-CMG 6.5
2.- Alvarez Balanque Felix Manuel 1699-CMG 5.0
3.- Perez Alvarado Lorenzo Alberto 1623-MTZ 5.0
4.- Lopez Suarez Manuel Alejandro 1689-CFG 4.0
5.- Lopez Perez Cesar Eduardo 1719-VCL 3.5
6.- Morell Fuentes Analia 1634-CMG 2.0
7.- Gonzalez Hernandez Derek 1653-VCL 1.5
8.- Aguero Cuellar Cynthia 1598-CFG 0.5

Reaparecido placeteño José Alvarez Miranda triunfa en Grupo Abierto

El experimentado José Alvarez Miranda, jugador de Placetas que estuvo inactivo por varios años, volvió al ruedo por todo lo alto, y ganó 6 de las 7 partidas que disputó, cediendo solo ante el escolar Manuel Alejandro Burgos, ganando en solitario en el Abierto, jugado por el sistema Suizo a 7 rondas.

Posiciones finales Grupo Abierto después de 7 rondas:
01.- Alvarez Miranda Jose Antonio 1963-VCL 6.0
02.- Hernandez Sosa Oscar Luis 2036-CFG 5.5
03.- Manso Lopez Rosangela 1895-VCL 5.0
04.- Alejandre Plasencia Reinaldo 2040-VCL 4.5
05.- Perez Vazquez Dainel Yoennis 1850-MTZ 4.5
06.- Guerra De La Rosa Nilo Antonio 2008-VCL 4.5
07.- Granda Lopez Einar 1876-CFG 4.5
08.- Santos Peraza Edel David 1867-VCL 4.0
09.- Pena Perez Jorge Alberto 1550-CFG 4.0
10.- Burgos Brito Manuel Alej. 1566-VCL 4.0
11.- Hechavarria Puga Lenier 1574-CMG 4.0
12.- Servello Horta Yane 1558-VCL 3.5
13.- Chavez Oropesa Daniel 1586-CFG 3.5
14.- Cardenas Montano Mariam 1473-VCL 3.5
15.- Adela Campos Addiel 1533-CFG 3.0
16.- Rodriguez Rivero Jinela U.R-VCL 3.0
17.- Fernandez Aloma Ana Laura 1371-CFG 3.0
18.- Batista Perez Ebhelyn Yairis 1545-CMG 2.5
19.- Montejo Bello Lorena Beatriz 1484-VCL 2.5
20.- Marcheco Pimentel Jessica 1546-CMG 2.5
21.- Portela Calzada Nadine Diana 1470-CFG 2.5
22.- Santos Guia Maria Fernanda 1433-VCL 2.5
23.- Perez Rivero Barbaro Ramon 1294-VCL 1.0
24.- Alejandre Guardarrama Ivette U.R-VCL 0.5