Cinco "perfectos" luego de 2 rondas en Nacional Juvenil

El villaclareño Jerzy Jesús Pérez Leiva, el espirituano Kemel Gallo y el artemiseño Raynner Amaro, en la rama masculina, así como la pinareña Laritza Alfonso y la santiaguera Leannet Mariah Bosch, han ganado las dos partidas disputadas en el Nacional Juvenil de ajedrez, que se desarrolla en esta ciudad de Pinar del Río.

Con piezas negras, el campeón junior cubano se impuso al capitalino Daniel Rodríguez, mientras que, Gallo y Amaro doblegaban con piezas blancas a Arturo Fernández (LHA) y Kebert Solares (CAV), respectivamente.

Entre las chicas, Laritza se anotó un importante triunfo, con blancas, ante la camagüeyana Ineymig Hernández, en tanto Mariah le ganaba en la tarde a la mayabequense Gretel Caballero.

Las condiciones de juego en la Academia "José Raúl Capablanca" de esta ciudad son las ideales para jugar un torneo de ajedrez, quizás entre las tres primeras instalaciones del país ahora mismo; en contraste con la adversidades que han encontrado los atletas en la EIDE pinareña, desde deficiente alimentación hasta problemas serios para el aseo diario.

Resultados 2da Ronda (Masculino) 28.06.2019 a las 3:00 pm
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 5 Rodriguez Rodriguez Daniel 1 0  -  1 1 Perez Leiva Jerzy Jesus 1
2 7 Amaro Alfonso Rainer 1 1  -  0 1 Solares Orozco Kerbet 3
3 4 Gallo Garcia Kemel 1 1  -  0 1 Fernandez Garcia Arturo 9
4 6 Alvarez Calzadilla Jose Avelino ½ ½  -  ½ 1 Ramos Silvera Roberto Alejandro 11
5 8 Saiz Rodriguez Daniel Evelio ½ 1  -  0 ½ Lores Pulgares Felix Ernesto 15
6 2 Diaz Garcia Mario Daniel 0 0  -  1 ½ Sotolongo Lescano Javier 17
7 10 Perez Marimon Jorge de Jesus 0 1  -  0 0 Salina Parra Leandro 14
8 12 Gallar Tamayo Abel 0 1  -  0 0 Nunez Ferrales Robert Andres 16
9 18 Lafont Linares Ronny Manuel 0 0  -  1 0 Santander Valle David Alejandro 13
               
Resultados 3ra Ronda (Femenino) 28.06.2019 a las 3:00 pm
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 5 Alfonso Ruisanchez Laritza 1 1  -  0 1 Hernandez Gil Ineymig 2
2 3 Sierra Cartaya Ana Barbara 1 ½  -  ½ 1 Hernandez Machado Patricia 6
3 19 Caballero Ramos  Gretel 1 0  -  1 1 Bosch Valls Leannet Mariah 4
4 9 Santiesteban Garce Betsandra 1 ½  -  ½ ½ Venzant Batista Marcia 8
5 1 Obregon Garcia Roxangel ½ 1  -  0 ½ MIranda Medina Fatima Patricia 16
6 7 Luis Alvarez Elizabeth ½ 0  -  1 ½ Nieto Rego Ana 10
7 17 Martinez Fish Leydis ½ ½  -  ½ 0 Cardosa Espino Adria 12
8 11 Vieites Santana Daniela 0 1  -  0 0 Cartaya Salabarria Liz 14
9 13 Heredero Gascon Elizabeth 0 0  -  1 0 Marcheco Pimentel Jessica 18
  15 Rodriguez Matos Adriana 0 1  -  -   Descanso  
               
Pareo 3ra Ronda  29.06.2019 a las 8:30 am
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 1 Perez Leiva Jerzy Jesus 2   2 Gallo Garcia Kemel 4
2 17 Sotolongo Lescano Javier   2 Amaro Alfonso Rainer 7
3 11 Ramos Silvera Roberto Alejandro   Saiz Rodriguez Daniel Evelio 8
4 3 Solares Orozco Kerbet 1   1 Perez Marimon Jorge de Jesus 10
5 9 Fernandez Garcia Arturo 1   1 Rodriguez Rodriguez Daniel 5
6 13 Santander Valle David Alejandro 1   1 Alvarez Calzadilla Jose Avelino 6
7 15 Lores Pulgares Felix Ernesto ½   1 Gallar Tamayo Abel 12
8 16 Nunez Ferrales Robert Andres 0   0 Diaz Garcia Mario Daniel 2
9 14 Salina Parra Leandro 0   0 Lafont Linares Ronny Manuel 18
               
Pareo 3ra Ronda 29.06.2019 a las 8:30 am
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 4 Bosch Valls Leannet Mariah 2   2 Alfonso Ruisanchez Laritza 5
2 6 Hernandez Machado Patricia   Obregon Garcia Roxangel 1
3 10 Nieto Rego Ana   Santiesteban Garce Betsandra 9
4 2 Hernandez Gil Ineymig 1   Sierra Cartaya Ana Barbara 3
5 8 Venzant Batista Marcia 1   1 Caballero Ramos  Gretel 19
6 18 Marcheco Pimentel Jessica 1   1 Vieites Santana Daniela 11
7 15 Rodriguez Matos Adriana 1   1 Martinez Fish Leydis 17
8 12 Cardosa Espino Adria ½   ½ Luis Alvarez Elizabeth 7
9 16 MIranda Medina Fatima Patricia ½   0 Heredero Gascon Elizabeth 13
  14 Cartaya Salabarria Liz 0     Descanso