Clasifican Yoana González y Karen Gutiérrez en Zonal Occidental

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

La MI habanera Yoana González y la MF yumurina Karen Gutiérrez fueron las clasificadas por el occidente del país, al Semifinal Nacional Femenino de ajedrez, a celebrarse en enero próximo en Holguín, tras ocupar las dos primeras posiciones en el evento zonal, finalizado la víspera en la Biblioteca del Fajardo capitalino.

Yoana fue convincente, con sus 10 puntos en 13 rondas, cediendo solo ante Karla July Fernández, y Karen terminó sola en 2do con 9 unidades. En la disputa por la 3ra plaza la jovencita matancera Lianet Mercedes Díaz superó a Laura Beatriz Díaz.

Debemos aclarar que también Lianet (2097) clasifica a la fase semifinal, junto con la agramontina Ineymig Hernández Gil (2138), quien fue bronce en el Centro, ya que ambas tuvieron un performance rating superior a la granmense Gleidys Machado (1973) quien fue tercera en el Oriente.

Posiciones finales después de 13 rondas:
01.- WIM González Ochoa, Yoana 2160-LHA 10.0
02.- WFM Gutiérrez Espinosa, Karen 2142-MTZ 9.0
03.- Díaz García, Lianet Mercedes 2037-MTZ 8.0

04.- WFM Díaz Del Valle, Laura Beatriz 2059-LHA 8.0
05.- WIM Fernández Rivero, Karla July 2046-LHA 7.5
06.- WFM Fernández Bustamante, Leancy 2040-MTZ 7.0
07.- WFM De La Torre Rodriguez, Elizabeth 2063-LHA 6.5
08.- WFM Blanco García, Liliam Bárbara 2104-LHA 6.5
09.- WFM Catalá Matienzo, Ivette 2073-MTZ 6.0
10.- Nieto Rego, Ana 1993-LHA 6.0
11.- WFM Mantilla Gras, Geydis De La C. 2002-ART 5.5
12.- Caballero Ramos, Greter 1768-MAY 4.5
13.- Martínez Fish, Leidys Marai 1652-IJV 3.5
14.- Luis Alvarez, Elizabeth 2028-PRI 3.0

POSIBLES PARTICIPANTES EN EL SEMIFINAL FEMENINO:
01.- WFM Jennys Daylin Soler Guerra (GRA) clasificada ORI
02.- WFM Mayra Aymet Cabrera Ladrón de Guevara (SCU) ORI
03.- WFM Amanda María Muñiz Guevara (VCL) clasificada CEN
04.- Legna García Terry (CFG) clasificada CEN
05.- WFM Ineymig Hernández Gil (CMG) clasificada CEN
06.- WIM Yoana González Ochoa (LHA) clasificada OCC
07.- WFM Karen Gutiérrez Espinosa (MTZ) clasificada OCC
08.- Lianet Mercedes Díaz García (MTZ) clasificada OCC
09.- WFM Ana Bárbara Sierra Cartaya (ART) campeona nacional juvenil
10.- WGM Zirka Frómeta Castillo (SCU) sembrada