Nueve GMs cubanos en un Memorial Torre de lujo que arranca hoy

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

Un total de 9 grandes maestros cubanos, entre ellos los olímpicos Isán Ortiz, Omar Almeida y Yasser Quesada, aparecen inscritos en la nómina del grupo Magistral del XXXI Torneo Internacional "Carlos Torre Repetto in Memoriam" que comienza hoy en esta bella ciudad de Mérida, México, y que celebrará una de sus mejores versiones, en cuanto a calidad y organización se refiere.

Completan la novena antillana: Carlos Daniel Albornoz, actual campeón nacional y titular de la pasada edición de este certamen, Ermes Espinosa, Elier Miranda, Reinaldo Vera, Aramís Álvarez y Carlos Antonio Hevia, este último residente en Estados Unidos.

Aunque habrá que esperar a que dé inicio oficialmente, para saber si se confirman los mencionados, o se incorpora alguien más, los nuestros tendrán como principales rivales al costarricense-estadounidense Alejandro Ramírez, al peruano Emilio Córdova, al mexicano Juan Carlos González y al polaco Bartlomiej Macieja.

Será un torneo por el Sistema Suizo a 9 rondas, con posibilidades de normas internacionales, con sede de juego en la Facultad de Química de la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY), en las tres primeras rondas; pero luego se trasladará el evento para el Edificio Cámara Nacional de Comercio.

PROGRAMA DE COMPETENCIA (GRUPO MAGISTRAL):
Ronda 1: Viernes 13 a las 17:00 horas en Facultad de Química
Ronda 2: Sábado 14 a las 10:00 en Facultad de Química
Ronda 3: Domingo 15 a las 10:00 en Unidad Deportiva Inalámbrica
Ronda 4: Domingo 15 a las 17:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio
Ronda 5: Lunes 16 a las 10:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio
Ronda 6: Lunes 16 a las 17:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio
Ronda 7: Martes 17 a las 10:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio
Ronda 8: Martes 17 a las 17:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio
Ronda 9: Miércoles 18 a las 10:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio
Torneo de Blitz FIDE: Miércoles 18 a las 16:30 en Edificio Cámara Nacional de Comercio
Premiación y Clausura: Miércoles 18 a las 20:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio

Sistemas de Desempates:
1) Encuentro Directo.
2) Sistema Buchholz.
3) Media de Bucholz.
4) Sistema Sonnenborn-Berger.
5) Mayor número de victorias.

Premiación Grupo Magistral:
Lugar 01: 50.000 pesos mexicanos
Lugar 02: 40.000
Lugar 03: 35.000
Lugar 04: 25.000
Lugar 05: 18.000
Lugar 06: 12.000
Lugar 07: 10.000
Lugar 08: 9.000
Lugar 09: 8.000
Lugar 10: 7.000
Lugar 11: 4.500
Lugar 12: 4.500
Mejor Fémina: 4.000
Mejor Senior: 4.000
Mejor Sub-18: 3.000

PRINCIPALES INSCRITOS HASTA EL MOMENTO: