Dos cuartetos mandan en Nacional Juvenil de ajedrez en Pinar del Río

Cuatro chicas: Roxángel Obregón, Mariah Bosch, Laritza Alfonso y Betsandra Santiesteban, y cuatro varones: Jerzy Jesús Pérez, Kemel Gallo, Raynner Amaro y Roberto Ramos, marchan al frente de uno y otro sexo, en el Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez, que se desarrolla en Pinar del Río.

Bien temprano, en apenas tres rondas, terminaron los "perfectos". El pasado año, en San Nicolás, pasó lo mismo en el masculino, pues Albornoz perdió en la 2da ronda y Jerzy, Raynner y Javier Rodríguez llegaron con 2½ a la 3ra; pero entre las chicas sí hubo un caso de perfección, la villaclareña Amanda María Muñiz ganó sus primeras 4 partidas, aunque luego, con 2 de 5, quedó en tercer lugar.

¡¡SANCTI SPÍRITUS LIDERA POR PROVINCIAS!!
Sí, realmente es una noticia, aunque apenas sea en tres rondas, que los del Yayabo estén al frente del por equipos, pues recientemente sacaron el ajedrez de la EIDE "Lino Salabarría" y la Academia "Tony Briones" voló por los aires para convertirse en una lujosa sala de videojuegos. Si a eso añadimos que Kemel Gallo y Betsandra Santiesteban viajaron sin entrenador aquí a Pinar del Río, y están siendo apoyados por sus vecinos de Villa Clara, pues se entenderá entonces los signos de admiración que pusimos en el subtítulo.

Les recuerdo que, para la puntuación final por provincias, se tienen en cuenta tres aspectos: puntos obtenidos en la Tabla de 21 puntos, Efectividad (atletas que se ubiquen del 1 al 8 en cada sexo) y puntos por medallas (3 por oro, 2 por plata y 1 por bronce).

Sumando estos tres parámetros, ahora mismo estarían así las provincias:
01.- SSP = 36
02.- SCU = 27
03.- VCL = 26
04.- ART = 21.5
05.- MTZ = 20
06.- CMG = 17
07.- LHA = 16
08.- PRI = 15.33
09.- CAV = 13
10.- GTM = 12

Las restantes 5 provincias, MAY, CFG, LTU, GRA y GTM, y el municipio especial IJV, no están punteando por el momento.

Resultados Ronda 3 (M) 29.06.2019 a las 8:30 am
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 1 Perez Leiva Jerzy Jesus 2 ½  -  ½ 2 Gallo Garcia Kemel 4
2 17 Sotolongo Lescano Javier ½  -  ½ 2 Amaro Alfonso Rainer 7
3 11 Ramos Silvera Roberto Alej. 1  -  0 Saiz Rodriguez Daniel Evelio 8
4 3 Solares Orozco Kerbet 1 1  -  0 1 Perez Marimon Jorge de Jesus 10
5 9 Fernandez Garcia Arturo 1 0  -  1 1 Rodriguez Rodriguez Daniel 5
6 13 Santander Valle David Alej. 1 0  -  1 1 Alvarez Calzadilla Jose Avelino 6
7 15 Lores Pulgares Felix Ernesto ½ 0  -  1 1 Gallar Tamayo Abel 12
8 16 Nunez Ferrales Robert Andres 0 0  -  1 0 Diaz Garcia Mario Daniel 2
9 14 Salina Parra Leandro 0 ½  -  ½ 0 Lafont Linares Ronny Manuel 18
               
Resultados Ronda 3 (F) 29.06.2019 a las 8:30 am
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 4 Bosch Valls Leannet Mariah 2 ½  -  ½ 2 Alfonso RuizSanchez Laritza 5
2 6 Hernandez Machado Patricia 0  -  1 Obregon Garcia Roxangel 1
3 10 Nieto Rego Ana 0  -  1 Santiesteban Garce Betsandra 9
4 2 Hernandez Gil Ineymig 1 ½  -  ½ Sierra Cartaya Ana Barbara 3
5 8 Venzant Batista Marcia 1 ½  -  ½ 1 Caballero Ramos  Gretel 19
6 18 Marcheco Pimentel Jessica 1 1  -  0 1 Vieites Santana Daniela 11
7 15 Rodriguez Matos Adriana 1 1  -  0 1 Martinez Fish Leydis 17
8 12 Cardosa Espino Adria ½ 0  -  1 ½ Luis Alvarez Elizabeth 7
9 16 MIranda Medina Fatima P. ½ 0  -  1 0 Heredero Gascon Elizabeth 13
  14 Cartaya Salabarria Liz 0 1  -  -   Descanso  
               
Pareo Ronda 4 (M) 30.06.2019 a las 8:30 am
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 7 Amaro Alfonso Rainer   Perez Leiva Jerzy Jesus 1
2 4 Gallo Garcia Kemel   Ramos Silvera Roberto Alej. 11
3 6 Alvarez Calzadilla Jose Avelino 2   2 Solares Orozco Kerbet 3
4 12 Gallar Tamayo Abel 2   2 Sotolongo Lescano Javier 17
5 8 Saiz Rodriguez Daniel Evelio   2 Rodriguez Rodriguez Daniel 5
6 2 Diaz Garcia Mario Daniel 1   1 Santander Valle David Alej. 13
7 10 Perez Marimon Jorge de Jesus 1   1 Fernandez Garcia Arturo 9
8 14 Salina Parra Leandro ½   ½ Lores Pulgares Felix Ernesto 15
9 18 Lafont Linares Ronny Manuel ½   0 Nunez Ferrales Robert Andres 16
               
Pareo Ronda 4 (F) 30.06.2019 a las 8:30 am
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 1 Obregon Garcia Roxangel   Alfonso RuizSanchez Laritza 5
2 9 Santiesteban Garce Betsandra   Bosch Valls Leannet Mariah 4
3 3 Sierra Cartaya Ana Barbara 2   2 Rodriguez Matos Adriana 15
4 6 Hernandez Machado Patricia   2 Marcheco Pimentel Jessica 18
5 19 Caballero Ramos  Gretel   Hernandez Gil Ineymig 2
6 7 Luis Alvarez Elizabeth   Venzant Batista Marcia 8
7 11 Vieites Santana Daniela 1   Nieto Rego Ana 10
8 17 Martinez Fish Leydis 1   1 Cartaya Salabarria Liz 14
9 13 Heredero Gascon Elizabeth 1   ½ Cardosa Espino Adria 12
  16 MIranda Medina Fatima P. ½     Descanso