Avileño Quesada a medio punto de la cima en Copa Rilton

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

El MF Carlos Alberto Chávez, estudiante de Medicina en la Universidad de Matanzas, se impuso por segundo año consecutivo en el torneo nacional de ajedrez "Francisco Martínez in Memoriam", finalizado este sábado 28 de diciembre en el Palacio GM Guillermo García González de Santa Clara.

Chávez, que había ganado el pasado año el grupo 3, triunfó esta vez en solitario en la llave principal, seguido por los experimentados Héctor Luis Gil y Fanny Duarte. Completaron la tabla en orden descendente, Jorge Pérez, Hayler Chávez y Máximo Cabrera.

La mayor rivalidad del certamen se vio en los grupos 2 y 4, donde los tres primeros lugares se separaron con claridad del resto; en el segundo aconteció un triple empate, con 7 puntos, favoreciendo el sistema al guantanamero Enrique Pérez Pérez, por delante de la MF villaclareña Patricia Hernández y el escolar avileño Alián Borroto.

En la última llave, con atletas escolares, el local César Eduardo López se llevó el título, con la mejor actuación de todos los grupos, 8½ de 10, dejando la plata para su compañero de entrenamiento Manuel Alejandro Burgos (8) y el bronce para el matancero Lorenzo Pérez Alvarado (7).

La experiencia se impuso en el apartado 3, donde Octavio Rodríguez (5½ de 8) y Einar Granda (4½) aventajaron en el podio a la escolar villaclareña Rosángela Manso (4½).

Posiciones finales Grupo 1 después de 10 rondas:
1.- MF Carlos Chávez Suárez MTZ-2233 7.0
2.- MF Héctor Luis Gil Alba VCL-2263 6.0
3.- MF Fanny Duarte Nápoles SSP-2200 6.0
4.- Jorge de J. Pérez Marimón VCL-2129 5.0
5.- MF Hayler Chávez Estévez MTZ-2239 3.5
6.- Máximo Cabrera González VCL-2167 2.5

Posiciones finales Grupo 2 después de 10 rondas:
1.- Enrique Pérez Pérez GTM-U.R 7.0
2.- WFM Patricia Hernández Machado VCL-2071 7.0
3.- Alián A. Borroto Fajardo CAV-2087 7.0
4.- Frank Powers Roibal MTZ-2016 4.0
5.- Oscar Luis Hernández Sosa CFG-2108 2.5
6.- Reinaldo Figueredo Domínguez CFG-2039 2.5

Posiciones finales Grupo 3 después de 10 rondas (8 partidas):
1.- Octavio Rodríguez Lugo VCL-1934 5.5
2.- Einar Granda López CFG-1932 4.5
3.- Rosángela Manso López VCL-1685 4.5
4.- Edel David Santos Peraza VCL-1776 4.0
5.- Delvis Rodríguez González VCL-1782 1.5

Posiciones finales Grupo 4 después de 10 rondas:
1.- César Eduardo López Pérez VCL-1605 8.5
2.- Manuel Alejandro Burgos Brito VCL-1614 8.0
3.- Lorenzo A. Pérez Alvarado MTZ-1614 7.0
4.- Yane Servelló Horta VCL-1516 3.5
5.- Mariam Eliz Cárdenas Montano VCL-U.R 2.0
6.- Bárbaro Ramón Pérez Rivero VCL-U.R 1.0