Acogerá Santa Clara Semifinal Nacional de ajedrez

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

El Palacio "GM Guillermo García González" de esta ciudad de Santa Clara, volverá a ser sede del Campeonato Nacional Masculino de ajedrez, que en su fase semifinal dará inicio el próximo sábado 11 de enero, con la participación de 10 trebejistas, procedentes de Pinar del Río, La Habana, Camagüey, Las Tunas, Holguín, Santiago de Cuba y la provincia sede.

Será un torneo por el Sistema Round-Robin (Todos vs. Todos) a 9 rondas, en el que salen como favoritos, a obtener dos de los tres boletos a la Final, los grandes maestros Ermes Espinosa y Luis Lázaro Agüero.

La lid tendrá la categoría VIII en el baremo de la FIDE, con un Elo promedio de 2428. El pasado año tuvo la misma categoría, pero con 2440 de media, y alcanzaron los tres primeros puestos Luis Ernesto Quesada, William Hernández y Roberto García Pantoja.

Los ocupantes de los tres primeros lugares, ahora, se unirían a los integrantes de la preselección nacional, además del GM Yusnel Bacallao, para dirimir del 2 al 12 de febrero, en la propia sede, la gran final del juego ciencia en Cuba.

NÓMINA POR ORDEN DE RATING:
01.- GM Espinosa Veloz, Ermes VCL-2495
02.- GM Agüero Jiménez, Luis Lázaro LHA-2495
03.- MI Fernández De La Vara, Arnaldo HOL-2478
04.- MI Díaz Pérez, Michel Alejandro LTU-2470
05.- MI Hernández González, William PRI-2459
06.- MI Díaz Murgada, Rider HOL-2436
07.- FM Vitier Vázquez, Cristian LHA-2414
08.- MF Elías Reyes, Jorge Roberto CMG-2392
09.- MF Pérez Leiva, Jerzy Jesús VCL-2383
10.- MF Alvarez Calzadilla, José Avelino SCU-2257

SEMBRADOS PARA LA FINAL:
01.- GM Bacallao Alonso, Yusnel MTZ-2590
02.- GM Albonoz Cabrera, Carlos Daniel CMG-2566
03.- GM Quesada Pérez, Yasser VCL-2558
04.- GM Almeida Quintana, Omar LHA-2548
05.- GM Ortiz Suárez, Isán Reynaldo HOL-2545
06.- GM González Vidal, Yuri LHA-2531
07.- GM García Pantoja, Roberto LHA-2526
08.- GM Martínez Duany, Lelys Stanley SCU-2526
09.- GM Quesada Pérez, Luis Ernesto CAV-2491