Pareja de líderes en cada sexo de Nacional Juvenil de ajedrez

Luego de jugarse la 4ta ronda, esta mañana de domingo, hubo un fraccionamiento del pelotón de vanguardia del Campeonato Nacional Juvenil de ajedrez, con sede en la Academia José Raúl Capablanca de Pinar del Río, y lo que eran dos cuartetos pasaron a ser dos dúos.

Ahora Roxángel Obregón y Mariah Bosch, en el femenino, así como Raynner Amaro y Kemel Gallo, en el masculino, son los punteros del torneo, con 3½ puntos en cada caso.

La villaclareña venció con blancas a la local Laritza Alfonso y la santiaguera dispuso con negras de Betsandra Santiesteban; en los varones el artemiseño se anotó un importante triunfo ante el campeón defensor, Jerzy Jesús Pérez, mientras que el espirituano doblegaba con blancas al yumurino Roberto Ramos.

En horas de la tarde se jugará la 5ta ronda, y por supuesto, los que van en punta se verán las caras frente a frente.

Resultados Ronda 4 (M) 30.06.2019 a las 8:30 am
M # Nombre Pts Res. Pts Nombre #
1 7 Amaro Alfonso Rainer 1  -  0 Perez Leiva Jerzy Jesus 1
2 4 Gallo Garcia Kemel 1  -  0 Ramos Silvera Roberto Alej. 11
3 6 Alvarez Calzadilla Jose Avelino 2 1  -  0 2 Solares Orozco Kerbet 3
4 12 Gallar Tamayo Abel 2 1  -  0 2 Sotolongo Lescano Javier 17
5 8 Saiz Rodriguez Daniel Evelio 0  -  1 2 Rodriguez Rodriguez Daniel 5
6 2 Diaz Garcia Mario Daniel 1 1  -  0 1 Santander Valle David Alej. 13
7 10 Perez Marimon Jorge de Jesus 1 ½  -  ½ 1 Fernandez Garcia Arturo 9
8 14 Salina Parra Leandro ½ ½  -  ½ ½ Lores Pulgares Felix Ernesto 15
9 18 Lafont Linares Ronny Manuel ½ 1  -  0 0 Nunez Ferrales Robert Andres 16
               
Resultados Ronda 4 (F) 30.06.2019 a las 8:30 am
M # Nombre Pts Res. Pts Nombre #
1 1 Obregon Garcia Roxangel 1  -  0 Alfonso RuizSanchez Laritza 5
2 9 Santiesteban Garce Betsandra 0  -  1 Bosch Valls Leannet Mariah 4
3 3 Sierra Cartaya Ana Barbara 2 1  -  0 2 Rodriguez Matos Adriana 15
4 6 Hernandez Machado Patricia 1  -  0 2 Marcheco Pimentel Jessica 18
5 19 Caballero Ramos  Gretel 0  -  1 Hernandez Gil Ineymig 2
6 7 Luis Alvarez Elizabeth 0  -  1 Venzant Batista Marcia 8
7 11 Vieites Santana Daniela 1 1  -  0 Nieto Rego Ana 10
8 17 Martinez Fish Leydis 1 1  -  0 1 Cartaya Salabarria Liz 14
9 13 Heredero Gascon Elizabeth 1 1  -  0 ½ Cardosa Espino Adria 12
  16 MIranda Medina Fatima P. ½ 1  -  -   Descanso  
               
Pareo Ronda 5 (M) 30.06.2019 a las 3:00 pm
M # Nombre Pts Res. Pts Nombre #
1 4 Gallo Garcia Kemel   Amaro Alfonso Rainer 7
2 5 Rodriguez Rodriguez Daniel 3   3 Gallar Tamayo Abel 12
3 1 Perez Leiva Jerzy Jesus   3 Alvarez Calzadilla Jose Avelino 6
4 11 Ramos Silvera Roberto Alej.   2 Sotolongo Lescano Javier 17
5 3 Solares Orozco Kerbet 2   2 Diaz Garcia Mario Daniel 2
6 9 Fernandez Garcia Arturo   Saiz Rodriguez Daniel Evelio 8
7 18 Lafont Linares Ronny Manuel   Perez Marimon Jorge de Jesus 10
8 13 Santander Valle David Alej. 1   1 Salina Parra Leandro 14
9 16 Nunez Ferrales Robert Andres 0   1 Lores Pulgares Felix Ernesto 15
               
Pareo Ronda 5 (F) 30.06.2019 a las 3:00 pm
M # Nombre Pts Res. Pts Nombre #
1 4 Bosch Valls Leannet Mariah   Obregon Garcia Roxangel 1
2 5 Alfonso RuizSanchez Laritza   3 Sierra Cartaya Ana Barbara 3
3 2 Hernandez Gil Ineymig   Santiesteban Garce Betsandra 9
4 8 Venzant Batista Marcia   Hernandez Machado Patricia 6
5 15 Rodriguez Matos Adriana 2   2 Heredero Gascon Elizabeth 13
6 18 Marcheco Pimentel Jessica 2   2 Martinez Fish Leydis 17
7 7 Luis Alvarez Elizabeth   2 Vieites Santana Daniela 11
8 10 Nieto Rego Ana   MIranda Medina Fatima P. 16
9 14 Cartaya Salabarria Liz 1   Caballero Ramos  Gretel 19
  12 Cardosa Espino Adria ½     Descanso