Arranca hoy Semifinal (M): Ermes y Elier encabezan la nómina

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

La etapa semifinal del 57 Campeonato Nacional Masculino de ajedrez comienza hoy, a las tres de la tarde, en el Palacio "GM Guillermo García González" de Santa Clara, con una decena de jugadores, encabezados por los grandes maestros villaclareños Ermes Espinosa y Elier Miranda.

Anoche en el Congresillo Técnico de la competencia, que contó con la presencia del FT Carlos Rivero González, Presidente de la Federación Cubana de Ajedrez (FCA), se conoció que clasificarían los tres primeros lugares a la gran final, para la cual están sembrados los 8 integrantes de la preselección nacional, además del GM Yusnel Bacallao.

Es torneo se jugará por el Sistema Round-Robin (Todos vs. Todos) a 9 rondas, con ritmo de juego de 90 minutos a finish con 30 segundos de bonificación. La comisionada provincial Miriam Martínez estará al frente del evento, con el arbitraje a cargo de los internacionales Fidel Bermúdez y Osmani Pedraza.

En amena charla con los jugadores, el comisionado nacional informó, además, que este año el Capablanca sufre un ligero cambio, y es que se jugarán dos grupos cerrados de 10 jugadores, uno masculino y otro femenino, siempre con la participación de nuestras cinco principales figuras en cada sexo, con otros cinco extranjeros. También el grupo Abierto sufre variación, ya que se jugarán 9 rondas en lugar de las 10 habituales, e igualmente, existe la posibilidad de que se juegue el certamen este año en el emblemático Hotel Nacional de la capital cubana.

Además de Ermes Espinosa (2495) y Elier Miranda (2494), resaltan en la nómina, el joven holguinero Arnaldo Jesús Fernández de la Vara (2478) y el tunero Michel Alejandro Díaz (2470).

NOMINA OFICIAL POR ORDEN DE SORTEO:
01.- FM Vitier Vázquez, Cristian LHA-2414
02.- MI Fernández De La Vara, Arnaldo HOL-2478
03.- GM Espinosa Veloz, Ermes VCL-2495
04.- MF Alvarez Calzadilla, José Avelino SCU-2257
05.- MI Díaz Murgada, Rider HOL-2436
06.- MI Díaz Pérez, Michel Alejandro LTU-2470
07.- GM Miranda Mesa, Elier VCL-2494
08.- MI Hernández González, William PRI-2459
09.- MF Pérez Leiva, Jerzy Jesús VCL-2383
10.- MF Elías Reyes, Jorge Roberto CMG-2392

Pareo 1ra Ronda:
Cristian Vitier - Jorge Elías
Arnaldo Fdez DV - Jerzy Pérez
Ermes Espinosa - William Hernández
Avelino Alvarez - Elier Miranda
Ríder Díaz - Michel Díaz

SEMBRADOS PARA LA FINAL:
01.- GM Bacallao Alonso, Yusnel MTZ-2590
02.- GM Albonoz Cabrera, Carlos Daniel CMG-2566
03.- GM Quesada Pérez, Yasser VCL-2558
04.- GM Almeida Quintana, Omar LHA-2548
05.- GM Ortiz Suárez, Isán Reynaldo HOL-2545
06.- GM González Vidal, Yuri LHA-2531
07.- GM García Pantoja, Roberto LHA-2526
08.- GM Martínez Duany, Lelys Stanley SCU-2526
09.- GM Quesada Pérez, Luis Ernesto CAV-2491