Autor: 
Osmany Pedraza

El MF José Avelino Alvarez Calzadilla, último campeón juvenil de ajedrez de Cuba, en 2019, se llevó los máximos honores del Grupo Elite del Torneo Nacional AJECHE, celebrado en la bella y hospitalaria ciudad de Santiago de Cuba, entre el 14 y el 20 del presente mes de diciembre, con acumulado de 6½ puntos de 10 posibles.

Superó el príncipe del juego ciencia cubano, a la GM Oleiny Linares y a los MM.II Augusto César Campos y Liordis Quesada, quienes le sucedieron en la tabla, por ese orden. La pimentosa Leannet Mariah Bosch se impuso en la llave 2, con 7½, mientras que, el máximo acumulador de todo el torneo fue Reynaldo Torres, quien terminó con 8½ de 10, en el apartado 6.

El experimentado Grabiel Guerra Ojeda actuó como árbitro principal, auxiliado por Gabriel Alcolea Hernández y Denixi del Rosario Silva, todos bajo la dirección de Yoandry Flores Imbert, comisionado provincial de ajedrez en Santiago.

Participaron en total 36 jugadores, divididos en 6 grupos de seis, y como coincidencia con el número 6, participaron 6 féminas.

Posiciones finales Grupo Elite luego de 10 rondas:
1.- MF Alvarez Calzadilla, José A. 2246 6.5
2.- WGM Linares Nápoles, Oleiny 2215 6.0
3.- MI Campos Jiménez, Augusto C. 2353 6.0
4.- MI Quesada Vera, Liordis 2383 5.0
5.- MF Cazulo Ramírez, Jesús David 2247 4.0
6.- Lavigne López, Raúl Leonardo 2229 2.5

Posiciones finales Grupo 2 luego de 10 rondas:
1.- WFM Bosch Valls, Leannet Mariah 2068 7.5
2.- Llamos López, Guillermo 2183 6.5
3.- Robles Cordero, David Rafael 1975 4.0
4.- Torres Valiente, Brayan 2082 4.0
5.- Vázquez López, Roberto Carlos 2100 4.0
6.- Neyra Ferrer, José Asdrubal 2108 4.0

Posiciones finales Grupo 3 luego de 10 rondas:
1.- Verdecia Martínez, Yulbert 1956 8.0
2.- García Lambert, Hugo 1950 6.0
3.- Suárez Rojas, Elionays 1951 5.0
4.- Mora Preval, Jairon H. 1954 5.0
5.- López Montero, Manuel A. 1965 3.0
6.- Heredia Hinojosa, Gury A. 1965 3.0

Posiciones finales Grupo 4 luego de 10 rondas:
1.- López Paneque, Alberto Arael 1901 6.0
2.- Bojorge Oberto, Marcos Yoel 1914 6.0
3.- Venzant Batista, Marcia C. 1936 6.0
4.- Verdecia Díaz, Rafael 1964 6.0
5.- Reyes Pérez, Rafael 1844 3.5
6.- Clark Bell, Rafael 1932 2.5

Posiciones finales Grupo 5 luego de 10 rondas:
1.- Delgado Alvarez, Edualis MAY-1806 6.5
2.- Rodríguez Zamora, Liván U.R 5.0
3.- Blanco Hechavarría, Gerardo 1801 5.0
4.- Aroche Montoya, Reynaldo 1850 5.0
5.- Vigil Fernández, Román 1800 4.5
6.- Batista Rivera, Idalis 1806 4.0

Posiciones finales Grupo 6 luego de 10 rondas:
1.- Torres Quesada, Reynaldo 1706 8.5
2.- Calas Fajardo, Orlando 1698 6.5
3.- Martínez Borreco, Marco 1659 5.5
4.- Antomarchi Calmenaty, Jorge Luis 1675 5.0
5.- Cabrera Toledano, Pablo 1531 3.5
6.- Núñez González, Dianik 1450 1.0