Se lució Camagüey en torneo de ajedrez por su 506 aniversario

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

Con un alarde de organización y de unidad entre padres, entrenadores y directivos, llegó a su fin este viernes 7 de febrero el Festival de ajedrez "506 Aniversario de la Villa de Santa María del Puerto del Príncipe", en la hermosa Academia "José Raúl Capablanca", ubicada justo frente a la estatua del Mayor Ignacio Agramonte.

El nivel técnico y de combatividad mostrado en el evento, también superó a las ediciones pasadas, contando nuevamente con el protagonismo de las provincias Matanzas, Camagüey y Villa Clara.

Un total de 167 atletas, desde la categoría Sub-8 años hasta la de mayores, se dieron cita en la tierra de los tinajones para disputarse las vistosas medallas, diplomas y trofeos que se otorgaron.

Entre los más pequeñines, nos impresionó sobremanera el pinero Brian Pérez Rodríguez, no solo porque ganó 6 partidas y entabló una, sino por su forma de hablar y comportarse, ojalá hayamos conocido al primer Gran Maestro cubano de la década del 2030. En esta categoría para menores de 8 años se jugó un torneo mixto, y la matancera Ana Paula Vázquez Martínez fue 2da en la tabla general con 4½, declarándose oficialmente como campeona.

Otro que se robó el show en Camagüey fue el capitalino Edrwis Athuan Espinosa Forti, en la categoría Sub-10, con su típico caminar y su manera de expresarse, el muchacho de San Leopoldo en la Habana Vieja dejó atónitos a todos con sus 6½ puntos en 7 rondas. Con la misma puntuación se coronó entre las niñas la yumurina Liennys Ferrer Naranjo, aunque el triunfo de esta "veterana" sí lo anunciamos antes de comenzar el torneo.

Holguín dominó en los varones del Sub-12, con el triunfo de Diego González Quiala (6 de 7) y los lugares 3 y 4 de Yadel Alejandro Acosta y Patrick Randy Mac Farlane. Entre las chicas ocurrió algo insólito, pues a pesar de caer ambas en la última ronda, aseguraron los dos primeros lugares la agramontina Rubí Nahomis Héctor Delgado y la villaclareña Lorena Beatriz Montejo Bello.

Podio del Sub-12 Femenino

La categoría escolar (13-15) se desarrolló entre 8 equipos, resultando triunfadora la provincia de Matanzas con la inyección de Lianet Díaz García, seguida por Villa Clara y el principal equipo de Camagüey. Los medallistas de oro por tablero fueron: Diego Alejandro Santiago (CMG), Brayan Torres Valiente (SCU), Lianet Díaz (MTZ) y Ebhelyn Yairis Batista Pérez (CMG).

Se celebraron además cuatro grupos cerrados, con atletas escolares, juveniles y de primera categoría, con el triunfo del villaclareño Jorge de Jesús Pérez Marimón en el Elite, el guantanamero Enmanuel Pérez Lorenzo en el Premier, el local Héctor Luis González Cruz (Mixto 1) y la pinera Sheyla Suárez Castillo (Mixto 2).

Reiteramos las merecidas felicitaciones para los organizadores de este magno certamen, que cada año en la misma fecha, atrae a trebejistas de las 15 provincias del país y del municipio especial Isla de la Juventud. Este año 2020 fue récord en ese sentido, pues literalmente intervinieron atletas de los 16 territorios de nuestro país.

Sub-8 (M):
1.- Pérez Rodríguez, Brian IJV 6.5
2.- Hernández Leyva, Daniel CMG 4.5
3.- Fernández Mesa, Sean CMG 4.5

Sub-8 (F):
1.- Vázquez Martínez, Ana Paula MTZ 4.5
2.- Rector Velázquez, Emeli IJV 4.5
3.- Armengol Venegas, Ashley MTZ 4.5

Sub-10 (M):
1.- Espinosa Forti, Edrwis Athuan LHA 6.5
2.- Ravelo De La Rosa, Andrés Alej MAY 5.5
3.- González Fajardo, Christian D MTZ 5.0

Los árbitros con Edrwis Athuan

Sub-10 (F):
1.- Ferrer Naranjo, Liennys MTZ 6.5
2.- Acosta Sardiñas, Lorena MAY 6.0
3.- Leonard Izahin, Adriana LHA 5.0

Sub-12 (M):
1.- González Quiala Diego HOL 6.0
2.- Almaguel Méndez Adrian Jesús GRA 5.5
3.- Acosta Guerrero Yadel Alej. HOL 5.0

Sub-12 (F):
1.- Héctor Delgado, Rubí Nahomis CMG 5.5
2.- Montejo Bello, Lorena Beatriz VCL 5.0
3.- Bajuelo Curbelo, Leysa CMG 5.0

Sub-15 (Equipos):
1.- MTZ 18.5
2.- VCL 17.5
3.- CMA 16.5
4.- MAY 14.0
5.- CMB 13.0
6.- SCU 12.5
7.- CMC 12.0
8.- GRA 8.0

1er Tablero:
Oro: Santiago García, Diego Alejandro (CMG)
Plata: Santos Peraza, Edel David (VCL)
Bronce: Pérez Vázquez, Dainel Yoennis (MTZ)

2do Tablero:
Oro: Torres Valiente, Brayan (SCU)
Plata: Alvarez Balanqué, Félix Manuel (CMG)
Bronce: Frías Montano, Javier (MAY)

3er Tablero (1ro Fem):
Oro: Díaz García, Lianet Mercedes (MTZ)
Plata: Manso López, Rosángela (VCL)
Bronce: Morell Fuentes, Analía (CMG)

4to Tablero (2do Fem):
Oro: Batista Pérez, Ebhelyn Yairis (CMG)
Plata: Oliver Cuesta, Ana Fernanda (MTZ)
Bronce: Servelló Horta, Yané (VCL)

Grupo Elite:
1.- Pérez Marimón, Jorge De Jesús 2237-VCL 5.5
2.- FM Pérez Rodríguez, César A. 2229-LTU 5.0
3.- FM Pulido Alvarez, Ariel 2215-LHA 4.0

Grupo Premier:
1.- Pérez Lorenzo Enmanuel 2071-GTM 6.0
2.- Rodríguez Basulto Reyson 2101-HOL 5.0
3.- Sotolongo Lezcano Javier 2074-CMG 4.0

Grupo Mixto 1:
1.- González Cruz, Héctor Luis 1949-CMG 5.5
2.- Machado Rojas, Gleidys Yisel 1929-GRA 4.5
3.- Tamames Soria, César Manuel 1854-SCU 4.0

Grupo Mixto 2:
1.- Suárez Castillo, Sheila 1547-IJV 6.0
2.- Varela Mantecón, Raycel 1974-CMG 5.0
3.- García Machado, Maikel Daniel 1544-CAV 4.5