Triunfa Máximo Cabrera en torneo Universidad de Cienfuegos

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

El juvenil villaclareño Máximo Ariel Cabrera se impuso en solitario en el grupo principal del XII Torneo Nacional de ajedrez Universidad "Carlos Rafael Rodríguez" de Cienfuegos, finalizado este sábado 22 de febrero, en la gran casa de estudios de la Perla del Sur.

Máximo terminó con 7 unidades de 10 posibles, media raya por encima del avileño Alián Borroto, en grupo donde la MF villaclareña Amanda María Muñiz se batió sola contra 5 hombres, y terminó con esa misma cantidad de puntos.

Dos escolares cienfuegueros dominaron el Premier y el Abierto, Leinier Alcides Navarro y Rafael Antonio Tanda, ambos con 7½ puntos, solo que, en el caso de Tanda fue en 9 rondas, en lugar de 10.

La felicitación a la dirección de la Universidad sureña, por haber realizado un excelente torneo, a pesar de las dificultades económicas que atraviesa el país en estos momentos.

Posiciones finales después de 10 rondas (Elite):
1.- Cabrera González, Máximo Ariel 2080-VCL 7.0
2.- Borroto Fajardo, Alián Alberto 2104-CAV 6.5
3.- WFM Muñiz Guevara, Amanda María 2061-VCL 5.0
4.- FM Subit Alfonso, José Luis 2181-MTZ 4.5
5.- Hernández Sosa, Oscar Luis 2044-CFG 4.0
6.- Aragon Placencia, Jesús 2028-CAV 3.0

Posiciones finales después de 10 rondas (Premier):
1.- Navarro Herrera, Leinier 1989-CFG 7.5
2.- Cárdenas Núñez, Yusley 2025-CAV 5.5
3.- Figueredo Domínguez, Reinaldo 1961-CFG 5.5
4.- Powers Roibal, Frank 2038-MTZ 5.0
5.- Ulloa González, Luis Manuel 2023-CAV 5.0
6.- Tenreyro Mauri, Luis Enrique 2041-CFG 1.5

Posiciones finales después de 9 rondas (Abierto):
01.- Tanda Pretel, Rafael Antonio 1818-CFG 7.5
02.- Trastoy Cárdenas, Néstor Leonel 1900-MTZ 6.5
03.- Vieites Santana, Daniela Inés 1786-CFG 6.0
04.- Ulloa Rey, Luis Ernesto 1910-CAV 6.0
05.- Brito Zamora, Alberto 1908-CFG 5.5
06.- Heredero Gascón, Elizabeth 1704-CAV 4.5
07.- Valido Barroso, Melissa 1923-MTZ 4.5
08.- Santos Peraza, Edel David 1813-VCL 4.5
09.- Adelá Campos, Addiel 1549-CFG 4.5
10.- Granda López, Einar 1913-CFG 4.5
11.- Chávez Oropesa, Daniel Alej. U.R-CFG 4.5
12.- Guzmán Pino, Daniela 1707-CFG 4.5
13.- Peña Pérez, Jorge Alberto 1542-CFG 4.0
14.- López Pérez, César Eduardo 1759-VCL 3.5
15.- López Suárez, Manuel Alejandro 1758-CFG 3.5
16.- Agüero Cuéllar, Cynthia Caridad U.R-CFG 3.5
17.- Portela Calzada, Nadine U.R-CFG 2.0
18.- Fernández Alomá, Ana Laura 1406-CFG 1.5

El Tanda dio buena "tanda" en el Abierto, y ganó su primer torneo UCF.