Avileño Kebert Solares gana torneo en honor a Dublas Guerrero

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

El MF avileño Kebert Solares se impuso en el grupo principal del 1er Torneo Nacional de ajedrez "Dublas Guerrero in Memoriam", finalizado este domingo en Las Tunas, con la presencia de jugadores de Villa Clara, Santiago de Cuba, Holguín, Ciego de Ávila, Sancti Spíritus y la provincia sede.

La lid, que rindió homenaje al destacado ajedrecista y entrenador tunero Dublas Nelson Guerrero Pérez, contó con 4 grupos de 6 jugadores, quienes se enfrentaron por el Sistema Round-Robin (Todos vs. Todos) a doble vuelta.

Detrás de Kebert (6½) se ubicó otro juvenil, el espirituano Kemel Antonio Gallo, con 6 unidades, dejando el bronce para el local Mario Enrique Diéguez (5). En la llave "B" hubo un empate entre los santiagueros Evelio Roll y Raúl Lavigne, con 6 puntos, definido a favor del primero por mejor Sonnenborn-Berger.

También Ciego de Ávila tuvo protagonismo en el apartado 3, pues Jorge Garcell y Adalberto Gómez hicieron el 1-2, con 7 raya, mientras que, en el 4to grupo Abner Uliver Laguna era profeta en su tierra, con 6½ de 10.

Dublas, en el Cespedes 2012 en bayamo

Posiciones finales Grupo 1 después de 10 rondas:
1.- FM Solares Orozco, Kebert 2299-CAV 6.5
2.- FM Gallo García, Kemel A. 2290-SSP 6.0
3.- FM Diéguez Alvarez, Mario 2295-LTU 5.0
4.- FM Castellanos, Carlos M. 2268-LTU 4.5
5.- Parra Cabrera, Edilmar 2285-LTU 4.5
6.- Rodríguez Dosina, Adrián 2285-VCL 3.5

Posiciones finales Grupo 2 después de 10 rondas:
1.- Roll Renford, Evelio Amaurys 2211-SCU 6.0
2.- Lavigne López, Raúl Leonardo 2206-SCU 6.0
3.- Escalona Zayas, Miguel U.R-LTU 5.0
4.- Parra Gómez, Adrián 2208-LTU 5.0
5.- FM Pérez Rodríguez, César 2229-LTU 4.5
6.- Pérez Marimón, Jorge de Jesús 2237-VCL 3.5

Posiciones finales Grupo 3 después de 10 rondas:
1.- Garcell Roque, Jorge 2111-CAV 7.0
2.- FM Gómez Segura, Adalberto 2177-CAV 7.0
3.- Parra Naranjo, Emiliano 2122-LTU 6.0
4.- Rodríguez Basulto, Reyson 2101-HOL 4.5
5.- Fernández Aguilera, Ibraín 2114-LTU 3.5
6.- Núñez Ferrales, Robert Andrés 2097-LTU 2.0

Posiciones finales Grupo 4 después de 10 rondas:
1.- Uliver Laguna, Abner 1857-LTU 6.5
2.- Tejeda Jorge, José Lázaro U.R-LTU 5.0
3.- Smith Escalona, Adalberto 1904-LTU 5.0
4.- Simón Batista, Lorenzo A. 1890-LTU 5.0
5.- De La Fuente Ochoa, Paloma 1642-LTU 4.5
6.- WFM Venzant Batista, Marcia 1987-HOL 4.0