Tunero César Pérez conquista el Memorial Céspedes 2020

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

El MF tunero César Alejandro Pérez fue el ganador del grupo Elite del Torneo Nacional de ajedrez "Carlos Manuel De Céspedes", finalizado este sábado en la Academia homónima de Bayamo, con la participación de 46 jugadores, procedentes de Guantánamo, Santiago de Cuba, Holguín, Las Tunas, Camagüey, Villa Clara y Granma.

En un empate con el local Jeorling Batista, César se coronó, tras vencer en el match particular 1½-½. En el Premier se impuso el juvenil holguinero Reyson Ricardo Rodríguez, superando también en el desempate a su comprovinciano Carlos Gabriel Vargas, mientras que, en el Abierto, ganó de manera absoluta el manzanillero Jordan Ordoñez Peregrino.

A pesar de las dificultades existentes en el país, los organizadores granmenses se lucieron, para realizar un certamen con excelente calidad, y con las condiciones idóneas requeridas, quizás la única "mancha" que pudiéramos señalar sería la de mejorar la iluminación de la parte central de la Academia, pues existen gran cantidad de lámparas, pero no están funcionado.

Merecen un reconocimiento especial el Comisionado provincial Nelson David González Longoria Reyes, por estar en todas en todo momento, y al legendario Rafael Torres Ravelo, administrador de la Academia, por estar puntual cada día, y velar por el cuidado de los materiales y el buen desempeño del torneo, con agua fría y merienda garantizada.

Fueron dos grupos cerrados de seis jugadores a doble vuelta y otro Abierto (Suizo) de 34 participantes, en su mayoría en edad escolar y juvenil. Destacar la actuación del santiaguero Brayan Torres Valiente, quien dominó por mucho tiempo el Open, pero se desinfló en las rondas finales, no obstante terminó en 3er lugar; igualmente, llamó nuestra atención el pioneril Adrián Jesús Almaguel, residente en Manzanillo, quien con 10 años se batió de tú a tú, y finalizó onceno con 6 unidades.

Muy bien se presentó la holguinera Olga Rachel Cordón, quien luego de jugar excelentes partidas durante las primeras 9 rondas, terminó venciendo en la última a la MF local Jennys Soler, en bonita disputa por el premio a la mejor fémina, luego que ambas llegaran con 5½ puntos.

Excelente torneo rindió Olguita

No puede faltar el agradecimiento a los árbitros que me acompañaron durante cada una de las 10 rondas, al eterno Ángel Guevara Fontaine, así como a Carlos Alain Chávez Tamayo y Maikel Carrillo Osoria.

Posiciones finales Grupo Elite después de 10 rondas:
1.- FM Perez Rodriguez Cesar A 2229-LTU 7.5
2.- FM Batista Suarez Jeorling 2257-GRA 7.5
3.- FM Gonzalez Parra Harold M 2276-GRA 6.0
4.- Perez Perez Enrique 2234-GTM 3.5
5.- FM Heredia Perez Hector 2261-GRA 3.0
6.- Toirac Cuesta Ramon 2247-GTM 2.5

Posiciones finales Grupo Premier después de 10 rondas:
1.- Rodriguez Basulto Reyson 2101-HOL 6.5
2.- Gabriel Vargas Carlos 2188-HOL 6.5
3.- Antunez Soler Luis G. 2180-GRA 5.0
4.- Almirall Exposito Pedro 2146-GRA 5.0
5.- Garcia Rivero Andy Anibal 2108-HOL 4.5
6.- Garces Gonzalez Mario O. 2191-GRA 2.5

Posiciones finales Grupo Abierto después de 10 rondas:
01.- Ordonez Peregrino Jordan 2098-GRA 8.0
02.- Cespedes Bejerano Jose A 2025-HOL 7.0
03.- Torres Valiente Brayan 1887-SCU 6.5

04.- Gonzalez Cruz Hector Luis 1949-CMG 6.5
05.- Cordon Antunez Olga Rachel 1847-HOL 6.5
06.- Mora Osoria Alberto 2009-SCU 6.5
07.- Suarez Castro Armando 2000-GRA 6.5
08.- Rivero Cardozo Alejandro 1890-GRA 6.0
09.- Sotolongo Lezcano Javier 2074-CMG 6.0
10.- Armesto Casali Alejandro 2072-GRA 6.0
11.- Almaguel Mendez Adrian Jesus 1829-GRA 6.0
12.- Morales Cedeno Andres 2078-GRA 5.5
13.- WFM Soler Guerra Jennys 2012-GRA 5.5
14.- Gonzalez Soler Leduar 1785-CMG 5.5
15.- Fuentes De Feria Hector Luis 1840-HOL 5.5
16.- Santos Peraza Edel David 1813-VCL 5.0
17.- Lopez Perez Cesar Eduardo 1759-VCL 5.0
18.- Manso Lopez Rosangela 1775-VCL 5.0
19.- Ramirez Caballero Rene Alej. 1802-SCU 5.0
20.- Santiago Garcia Diego Alej. 1835-CMG 4.5
21.- Hidalgo Zayas Pedro Ernesto 1700-GRA 4.5
22.- Dominguez Mora Alejandro 1830-GRA 4.5
23.- Hidalgo Zayas Pedro Emilio 1688-GRA 4.5
24.- Fonseca Cintra Ramon 2087-CMG 4.5
25.- Machado Rojas Gleidis Yisel 1929-GRA 4.0
26.- Correa Fajardo Luis Alejandro 1541-GRA 4.0
27.- Gonzalez Hernandez Derek A. 1700-VCL 4.0
28.- Ballester Fenandez Jose Angel 2072-GRA 3.5
29.- Servello Horta Yane 1426-VCL 3.5
30.- Torres Leon Yusimi 1659-GRA 3.5
31.- Torres Silvera Karen 1711-GRA 3.5
32.- Blanco Rodriguez Roxana 1529-GRA 3.5
33.- Ruiz Gutierrez Jose Manuel 1737-ESP 1.5
34.- Guevara Kindelan Vania 1669-GRA 1.0

Podio del Abierto: José A. Céspedes (2do), Jordan Ordoñez (1ro) y Brayan Torres (3ro).