Arrancó en Santa Clara Copa Héctor Ruiz Pérez de ajedrez

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

Con la presencia de atletas de Mayabeque, Matanzas, Camagüey, Sancti Spíritus, Cienfuegos y Villa Clara, dio inicio este jueves la Copa "Héctor Ruiz Pérez" de ajedrez, involucrando atletas de las tres categorías, Sub-18, Sub-15 y Sub-13, y teniendo como escenario de competencia el Palacio "GM Guillermo García González" de Santa Clara.

En la primera ronda, celebrada la víspera, los locales le pasaron la escoba 4-0 a los del Yayabo, mientras que Camagüey vencía por la mínima 2½-1½ a Mayabeque, el match entre matanceros y cienfuegueros quedó igualado a dos, luego que los varones de la Perla del Sur salieran airosos, pero las chicas del Yumurí nivelaron el score.

En la categoría juvenil (Sub-18), se juega un cerrado de 10 jugadores, con partidas de 20 minutos y 30 segundos de bonificación; los villaclareños Jerzy Jesús Pérez Leiva y Jorge Pérez Marimón salieron delante al ganar sus dos cotejos iniciales, el camajuanense a expensas de Reinaldo Figueredo y Amanda Muñiz, y Jorgito ante Patricia Hernández y Máximo Cabrera.

Por su parte, los menores de 13 años juegan un torneo Suizo a 5 rondas. Ayer en la primera ronda, triunfaron los tres favoritos: el remediano Derek González, el santaclareño Manuel Brugos y el cienfueguero Addiel Adelá.

Resultados 1ra Ronda (Escolar):
MAY 1.5 - 2.5 CMG
SSP 0.0 - 4.0 VCL
MTZ 2.0 - 2.0 CFG

Posiciones después de 1 ronda:
1.- VCL = 4.0
2.- CMG = 2.5
3.- MTZ = 2.0
4.- CFG = 2.0
5.- MAY = 1.5
6.- SSP = 0.0

Posiciones del Juvenil después de 2 rondas:
01.- FM Perez Leiva, Jerzy Jesus 2384-VCL 2.0
02.- Perez Marimon, Jorge de Jesus 2314-VCL 2.0
03.- Lafont Linares Ronny Manuel 2099-MAY 1.5
04.- Cabrera Gonzalez Maximo Ariel 2162-VCL 1.0
05.- WIM Obregon Garcia Roxangel 2138-VCL 1.0
06.- Figueredo Dominguez Reinaldo 2016-CFG 0.5
07.- WFM Muniz Guevara Amanda Maria 2075-VCL 0.5
08.- Lemus Morales Diego Enrique 2200-VCL 0.5
09.- Sotolongo Lezcano Javier 2095-CMG 0.5
10.- WFM Hernandez Machado Patricia 2302-VCL 0.5

Pareo 2da Ronda (Sub-13 Mixto):
Santos Guia Maria Fernanda 1.0 - 1.0 Gonzalez Hernandez Derek
Alba Aguila May Elizabeth 1.0 - 1.0 Burgos Brito Manuel
Adela Campos Addiel 1.0 - 1.0 Perez Rivero Barbaro Ramon
Plaza Rivero Amanda Yoana 1.0 - 1.0 Cabrera Urquiza Beatriz
Roman Baso Dorian Sadek 1.0 - 0.0 Cardenas Montano Mariam Eliz
Alejandre Guardarrama Ivette 0.0 - 0.0 Perez Ronald Gustavo
Aquino Perez Anthony 0.0 - 0.0 Torres Luis Enrique
Ramos Lopez Maria Fernanda 0.0 - 0.0 Gutierrez Llanes Lazaro
Herrera Valencia Hector 0.0 - 0.0 Valdivia Diaz Amalia