Manuel Burgos Brito fue campeón Sub-13 en Copa Héctor Ruiz

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

Luego de celebradas tres rondas, los camagüeyanos sacan media unidad de ventaja sobre los locales, en la Copa Héctor Ruiz Pérez de ajedrez, que se desarrolla en el Palacio "GM Guillermo García González" de Santa Clara, y hoy en la 4ta ronda se verán las caras entre sí.

Con 9 puntos de 12 posibles, Camagüey enfrentará una jornada sabatina bien fuerte, pues además de Villa Clara chocará con Matanzas, ocupante de la 3ra plaza con 7½. En la categoría juvenil los anfitriones Jorge de Jesús Pérez Marimón (5½) y Jerzy Jesús Pérez Leiva (5) marchan cómodos en la vanguardia; mientras que, entre los menores de 13, el cienfueguero Addiel Adelá ha ganado sus tres cotejos, y es líder absoluto.

Los agramontinos se han apoyado, absolutamente, en las mellizas Yaima y Yadira, quienes han ganado todas las partidas efectuadas hasta la fecha.

A pesar de la situación de alerta generada en el país, y en el mundo entero, por la amenaza de la pandemia COVID-19, se ha mantenido la calma y la competencia se ha desarrollado con muy buena calidad, además de que, los 52 atletas participantes se encuentran en perfecto estado de salud.

Ya se pudo conocer, a través de la dirección del INDER y el ajedrez en el país, que el torneo internacional "Guillermo García" 2020, a celebrarse del 21 de abril al 1ro de mayo, queda oficialmente suspendido, aunque se podrá hacer con carácter nacional, de existir las condiciones para ello.

Posiciones después de 3 rondas:
1.- CMG = 9.0
2.- VCL = 8.5
3.- MTZ = 7.5
4.- MAY = 5.0
5.- CFG = 4.5
6.- SSP = 1.5

Posiciones del Juvenil después de 6 rondas:
01.- Perez Marimon, Jorge de Jesus 2314-VCL 5.5
02.- FM Perez Leiva, Jerzy Jesus 2384-VCL 5.0
03.- Cabrera Gonzalez Maximo Ariel 2162-VCL 4.0
04.- Lafont Linares Ronny Manuel 2099-MAY 4.0
05.- WFM Hernandez Machado Patricia 2302-VCL 2.5
06.- Sotolongo Lezcano Javier 2095-CMG 2.5
07.- WIM Obregon Garcia Roxangel 2138-VCL 2.0
08.- Figueredo Dominguez Reinaldo 2016-CFG 2.0
09.- WFM Muniz Guevara Amanda Maria 2075-VCL 1.5
10.- Lemus Morales Diego Enrique 2200-VCL 1.0

Pareo 4ta Ronda (Sub-13 Mixto):
Adela Campos Addiel 3.0 - 2.5 Burgos Brito Manuel
Plaza Rivero Amanda 2.5 - 2.0 Santos Maria Fernanda
Alba May Elizabeth 2.0 - 2.0 Gonzalez Hernandez Derek
Alejandre G. Ivette 2.0 - 2.0 Perez Rivero Barbaro
Roman Baso Dorian 1.5 - 1.5 Valdivia Diaz Amalia
Cabrera Urquiza Beatriz 1.0 - 1.5 Cardenas Mariam Eliz
Perez Ronald Gustavo 1.0 - 1.0 Gutierrez Llanes Lazaro
Herrera Valencia Hector 0.5 - 1.0 Torres Luis Enrique
Aquino Perez Anthony 0.0 - 0.0 Ramos Maria Fernanda