Organizará Santiago de Cuba su decimocuarta Copa Moncada

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

Con una nómina de lujo en su grupo Elite, la segunda más fuerte de la historia, con 2449 de Elo promedio, solo superada por la de 2009, que alcanzó los 2474, la heroica ciudad de Santiago de Cuba albergará, del 21 al 27 de marzo, la edición número 14 de la Copa Moncada de ajedrez.

El GM Roberto García Pantoja (2526) encabeza el listado, acompañado por 5 maestros internacionales: Arnaldo Fernández de la Vara (2485), Michel Díaz (2459), Rider Díaz (2430), Ernesto Javier Fernández (2411) y Liordis Quesada (2383). El estelar tunero Lázaro Bruzón se impuso en la versión de marras de 2009, por delante de Omar Almeida y Yuri González.

Se conocen también los nombres del grupo Maestros, que tendrá una media de 2323, destacando el MF capitalino Carlos René Alvarez y el MI local Augusto César Campos, así como la MI Yaniela Forgas, recientemente escogida entre las cinco jugadoras que nos defenderán en la Olimpiada Mundial de Khanty-Mansiysk, Rusia, próximamente.

Como puede verse en el palmarés del torneo, en las primeras ediciones se repartieron los títulos Holden Hernández y Neuris Delgado, pero lo curioso en el caso del joven güinero, que se impuso tres veces, fue que, ganó la primera copa siendo MF con 2413, luego en el 2004 siendo MI con 2426 y completó el triplete en 2007, siendo ya GM con 2567 de Elo.

Grupo Elite:
García Pantoja, Roberto GM-LHA-2526
Fernández De La Vara, Arnaldo IM-HOL-2485
Díaz Pérez, Michel Alejandro IM-LTU-2459
Díaz Murgada, Rider IM-HOL-2430
Fernández Guillén, Ernesto J. IM-LHA-2411
Quesada Vera, Liordis IM-SCU-2383

Grupo Maestros:
Alvarez Fernández, Carlos René FM-LHA-2356
Campos Jiménez, Augusto César IM-SCU-2353
Soria Delgado, Kadir FM-HOL-2317
Forgas Moreno, Yaniela WIM-SCU-2310
Fuentes Domínguez, Félix FM-GTM-2302
Solares Orozco, Kebert FM-CAV-2299

GANADORES DE LOS GRUPOS PRINCIPALES EN COPAS MONCADA:
2003: MF Hernández Carmenate, Holden 2413-MAY
2004: MI Hernandez Carmenate, Holden 2426-MAY
2005: GM Delgado Ramírez, Neuris 2567-GRA
2007: GM Hernández Carmenate, Holden 2541-MAY
2008: GM Delgado Ramírez, Neuris 2530-GRA
2009: GM Bruzón Batista, Lázaro 2617-LTU
2013: MN Martínez Ramírez, Lennis 2265-GTM
2014: MN Campos Jiménez, Augusto César 2250-SCU
2015: WGM Linares Nápoles, Oleiny 2244-SCU
2016: MF Albornoz Cabrera, Carlos Daniel 2378-CMG
2017: MF Martínez Ramírez, Lennis 2366-GTM
2018: MI Quesada Pérez, Luis Ernesto 2434-CAV
2019: MI Campos Jiménez, Augusto César 2385-SCU