Ganadores del 1er Guillermo García in Memoriam online

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

Aunque fue el primer día del presente mes de mayo, no queríamos dejar pasar la oportunidad de publicar los ganadores del 1er torneo internacional online de ajedrez "Guillermo García in Memoriam", organizado por la provincia Villa Clara, en el 30 aniversario de la muerte del talentoso gran maestro de Santa Clara.

La competencia se dividió en dos grupos, uno para menores de 14 años y otro de libre participación, y la cifra de concursantes sobrepasó ampliamente las expectativas de los organizadores, fueron 1009 en total, 813 en la categoría libre y 196 en los menores.

En la categoría absoluta, el MI venezolano Félix José Ynojosa se llevó el primer premio, tras superar en el desempate Performance Rating al GM y bicampeón de Cuba Carlos Daniel Albornoz, dejando el bronce para el MI tunero Michel Alejandro Díaz. En este apartado las féminas mejor ubicada fueron la MI villaclareña-habanera Yoana González, en el puesto 33, la GM yumurina Yanira Vigoa (50) y la MF de Güines Yeny Sánchez (69).

Entre los menores de 14 años, el artemiseño José Alejandro Hernández Izquierdo fue el campeón, superando en el podio a dos chicos mexicanos con el mismo nombre, Miguel Angel López García (plata) y Miguel Angel Montes (bronce). Aquí la chica mejor ubicada fue otra representante de México, Shirel Díaz González Jardón, quien se alzó con un honroso 4to lugar general.

Aunque esta versión online del Guillermito fue producto a la situación epidemiológica que vive el mundo en estos momentos, la idea llegó para quedarse, pues según Miriam Martínez Pérez, comisionada provincial de ajedrez en Villa Clara, en los próximos años se haría unos días antes de la competencia en vivo.

RESULTADOS OFICIALES 1ER GUILLERMO GARCÍA ONLINE:


Primeros clasificados Categoría Libre:
01.- MI Felix José Ynojosa Aponte (VEN) 34
02.- GM Carlos Daniel Albornoz (CUB-CMG) 34
03.- MI Michel Alejandro Díaz (CUB-LTU) 32
04.- MF David Lana Rodríguez (ESP) 32
05.- MI Cristhian Barros Rivadeneira (ECU) 30
06.- MF Héctor Luis Gil Alba (VCL) 30
07.- MI Miguel Medina Paz (ECU) 30
08.- CM Gonzalo Navarrete Méndez (MEX) 28
09.- GM Aramís Alvarez Pedraza (CUB-VCL) 28
10.- GM José Angel Guerra Méndez (ESP) 28

Mejores féminas:
33.- WIM Yoana González Ochoa (CUB-LHA) 22
50.- WGM Yanira Vigoa Apecheche (USA) 20
69.- WFM Yeny Sánchez Ones (CUB-MAY) 20
75.- WIM Yaniela Forgas Moreno (CUB-SCU) 19

Primeros clasificados Categoría Sub-14:
01.- José Alejandro Hernández Izquierdo (CUB-ART) 45
02.- Miguel Angel López García (MEX) 38
03.- Miguel Angel Montes (MEX) 36
04.- Shirel Díaz González Jardón (MEX) 32
05.- Ismael León Romero (CUB-MTZ) 28
06.- Mauricio Marrujo Pardo (CHI) 28
07.- Liennys Ferrer Naranjo (CUB-MTZ) 27
08.- Leandro Nicolas Ulloa Centeno (ECU) 26
09.- Leonardo Josué Ramos (ECU) 26
10.- Lucio Manrique Ortiz (MEX) 25