Ganadores del 1er Capablanca in Memoriam online

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

Durante los días 11 y 12 del presente mes de mayo, se llevó a cabo la primera versión online del torneo insignia del ajedrez cubano, el Capablanca in Memoriam, con la participación de 1767 jugadores de más de 20 países, divididos en 7 grupos: Elite, Premier, Abierto, Sub-15, Sub-12, Sub-10 y Sub-08.

El GM venezolano Eduardo Iturrizaga se adjudicó con soltura el apartado principal, sacando punto y medio de ventaja a su homólogo argentino Alan Pichot, en tanto la MI argentina María Florencia Fernández (8 de 9) lograba mejor hazaña en el Premier, al despegarse por dos unidades completas de la holguinera Lisandra Llaudy.

Estas dos llaves se jugaron por el Sistema Round-Robin (Todos vs. Todos) a 9 rondas, y tuvieron lugar sobre la plataforma de la prestigiosa página Chess24, con seguimiento en vivo incluido.

El podio del Elite fue totalmente extranjero, con el bronce del argentino Leandro Krysa, pero a continuación se ubicaron tres grandes maestros cubanos, con 4½ unidades, Yasser Quesada, Omar Almeida y Luis Ernesto Quesada.

Entre las damas, las dos Lisandra sacaron la cara por Cuba, acompañando a María Florencia en la premiación, pues la pinareña Ordaz ancló tercera con 5½ puntos.

Tuve el honor de trabajar como árbitro en estos dos grupos, una experiencia inédita para mí, y fue un placer colaborar con personas tan profesionales como las de Chess24, Ayelen, el Divis y compañía, ojalá se repita en un futuro.

En el grupo Abierto, con participación de 1059 jugadores, se impuso el tunero Michel Alejandro Díaz, tres veces finalista del Campeonato de Cuba, y quien unos días antes había sido tercero en el Guillermo García. La medalla de plata fue para el argentino Pablo Ismael Acosta y el bronce para el peruano Brian Escalante, curiosamente los tres ganadores ostentan el título de Maestro Internacional.

Las féminas mejores ubicadas en el Open fueron, la villaclareña que representa a Paraguay Jennifer Pérez (lugar 42), la espirituana Mairebys Castillo (72) y la matancera Karen Gutiérrez (81).

En cuanto a los grupos escolares e infantiles, pedimos disculpas pues no nos fue posible precisar los nombres propios de muchos de los participantes, por lo que verán ustedes solo el nick que usan en Lichess. Sucede que cuando el jugador, sea niño o mayor, no llena el formulario previo del evento, nos resulta muy difícil saber quién es, pues tampoco ponen los datos ni el país en su perfil de Lichess.

Clasificación final después de 9 rondas (Elite):
01.- GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN-2607 (shiryudragon) 7.5
02.- GM Pichot Alan ARG-2630 (AlanPichot) 6.0
03.- GM Krysa Leandro ARG-2531 (shosholoza) 5.5
04.- GM Quesada Perez Yasser CUB-2565 (YQPerez) 4.5
05.- GM Almeida Quintana Omar CUB-2535 (Elgatillo) 4.5
06.- GM Quesada Perez Luis E. CUB-2542 (superferrari) 4.5
07.- GM Cuenca Jimenez Jose F. ESP-2535 (josecuenca) 4.0
08.- GM Albornoz Cabrera Carlos CUB-2573 (zonrobla) 4.0
09.- GM Ibarra Chami Luis F. MEX-2447 (supertigre) 2.5
10.- GM Ortiz Suarez Isan R. CUB-2545 (Fuego3003) 2.0

Clasificación final después de 9 rondas (Premier):
01.- WIM Fernandez Maria Florencia ARG-2229 (efefe) 8.0
02.- WIM Llaudy Pupo Lisandra CUB-2281 (Llaudy) 6.0
03.- IM Ordaz Valdes Lisandra T. CUB-2369 (lisychess) 5.5
04.- WIM Miranda Llanes Yerisbel CUB-2262 (yerishess) 5.0
05.- WIM Forgas Moreno Yaniela CUB-2310 (yani92) 5.0
06.- IM Fierro Baquero Martha L. ECU-2359 (Marticafierro) 4.5
07.- WGM Linares Napoles Oleiny CUB-2215 (Ole83) 4.0
08.- IM Milliet Sophie FRA-401 (chebi34) 4.0
09.- IM Vega Gutierrez Sabrina ESP-2380 (Valeron) 2.0
10.- WIM Rivera Ingris COL-2249 (Valentinna7) 1.0

Clasificación final Grupo Abierto:
01.- MI Díaz Pérez, Michel A. (CUB) 55
02.- MI Acosta, Pablo Ismael (ARG) 48
03.- MI Escalante Ramírez, Brian (PER) 44
04.- MI Mendoza, Rafael (COL) 43
05.- GM García Pantoja, Roberto (CUB) 40
06.- GM Obregón Rivero, Juan Carlos (CUB) 40
07.- MI Valderrama Quiceno, Esteban (COL) 40
Desafortunadamente, no podemos seguir con la relación, pues no se conocen los nombres propios de los jugadores, solo los nick, que realmente dicen muy poco.
42.- WIM Pérez Rodríguez, Jennifer (PAR) 32
72.- WFM Castillo Coca, Mairebys (CUB) 30
81.- WFM Gutiérrez Espinosa, Karen (CUB) 29

Clasificación final Grupo Sub-15:
01.- Nick: GideonosKing 52
02.- Yum Santiago Hernández Quesada (MEX) 48
03.- Alían Alberto Borroto Fajardo (CAV) 40
04.- MF Jean Marco Cruz Méndez (ART) 38
05.- Cristhian Portal Ramos (LHA) 37
06.- Paula Sofía Hernández Díaz (MEX) 36
07.- Galaviz Medina, Atlas Adom (MEX) 33
08.- Sebastian Gael Salas Beraun (PER) 32
09.- Yaset José Cruz Santos (ART) 32
10.- León Romero, Ismael (MTZ) 32
Amy Ashley Cepero López, de Matanzas, fue la chica mejor ubicada, lugar 20.

Clasificación final Grupo Sub-12:
01.- Carlos Roberto Ibarra Mejia (ESA) 45
02.- Román Amisadai Lagunes Pérez (MEX) 44
03.- Hugo Alexander Morales Risco (ECU) 40
04.- Andrés Méndez Machado (PAN)
05.- Carlos Ramírez Sosa (MEX) 37
06.- Lennin Fabrizio 36
07.- César Manuel Tamames Soria (SCU) 34
08.- Leandro José Frutos (ARG) 34
09.- Nick: kristycrc 34
10.- Héctor Vazquez Pineda (MEX) 33
Lorena Beatriz Montejo Bello, de Villa Clara, fue la chica mejor ubicada, lugar 11.

Clasificación final Grupo Sub-10:
01.- Lorena Acosta Sardiñas (MAY) 52
02.- Fabián Alejandro Perez (BOL) 42
03.- Carlos Daniel Villar López (CFG) 42
04.- Osiel Alberto Alonso Orta (MAY) 40
05.- Abel López Rodríguez (LHA) 38
06.- Nick: luisulloa 38
07.- Liennys Ferrer Naranjo (MTZ) 34
08.- Nick: cacholin2020 33
09.- Nick: MasterChess2010 33
10.- Alex Beethoven Arape Rangel (VEN) 32

Clasificación final Grupo Sub-08:
01.- joseluis07 Ecuador 50
02.- josue2210 Peru 46
03.- Luis0000 Peru 46
04.- Josué Marcelo Ricardo Pérez (LHA) 40
05.- Ezekiel Alarcon Almeida (ECU) 39
06.- Jafet Adiel Laura Sarmiento (BOL) 38
07.- Renato Millar Aravena (CHI) 36
08.- Paúl Andrés Cevallos Moreira (ECU) 36
09.- Matías Keyler Tupa Zegarra (BOL) 34
10.- chriscrack 33
Paulina Lopez, de México, fue la chica mejor ubicada, lugar 16.

Nota: Agradecemos infinitamente la ayuda de la MI camagüeyana Tania Miranda, a la hora de dilucidar muchos de los nick.