Villaclareño Manuel Burgos gana Memorial Jota Jota Sub-15

Autor: 
Osmani Pedraza Ledón

En una cerrada lucha con los avileños Alián Borroto y Pedro Julio Gandia, el villaclareño Manuel Alejandro Brugos Brito se coronó en el Grand Prix online de ajedrez de la categoría Sub-15 años, que, en homenaje al MI José de Jesús Hernández Castillo, organizara la provincia de Villa Clara entre el 20 y el 26 del presente mes de mayo.

Fueron 6 torneos suizos a 11 rondas, en los que participaron en total 42 jóvenes menores de 15 años, 35 varones y 7 niñas, procedentes de Pinar del Río, Mayabeque, Artemisa, Matanzas, Cienfuegos, Villa Clara, Ciego de Ávila, Camagüey, Holguín, Granma, Santiago de Cuba y el municipio especial Isla de la Juventud, además de invitados mexicanos.

Manolito terminó con 35½ puntos de 44 posibles, por 35 Alián y 34½ de Pedrito. Hubo una buena disputa por la fémina mejor ubicada, al final la pinera Sheila Suárez (24) sobrepasó a la talentosa remediana Lorena Beatriz Montejo (23).

Posiciones finales (tomando los mejores 4 torneos):
01.- Burgos Brito, Manuel Alejandro VCL 35,5
02.- Borroto Fajardo, Alián Alberto CAV 35,0
03.- Gandia Muñoz, Pedro Julio CAV 34,5
04.- Cruz Méndez, Jean Marco ART 32,0
05.- Castillo Rodríguez, Alvaro PRI 30,5
06.- Mora Preval, Jairon Humberto SCU 29,0
07.- González Soler, Leduard M CMG 27,0
08.- Hernández Elías, Yurislandy CMG 26,0
09.- Fuentes De Feria, Héctor Luis HOL 25,0
10.- Santos Peraza, Edel David VCL 25,0
11.- Suárez Castillo, Sheila IJV 24,0
12.- Tamames Soria, Cesar Manuel SCU 24,0
13.- López Pérez, César Eduardo VCL 23,5
14.- Montejo Bello, Lorena Beatriz VCL 23,0
15.- Olano Feria, Leonal Isaac MAY 22,5
16.- González Hernández, Derek Alej VCL 22,0
17.- Herrera Pedroso, Alex VCL 20,5
18.- Adelá Campos, Addiel CFG 20,5
19.- Cruz Pérez, Luis Jacques CMG 20,5
20.- Pérez Alvarado, Lorenzo MTZ 19,0

Mejores féminas:
1.- Suárez Castillo, Sheila IJV 24,0
2.- Montejo Bello, Lorena Beatriz VCL 23,0
3.- Cárdenas Montano, Mariam Eliz VCL 17,5
4.- Castro Marrero, Samira CMG 14,5
5.- Santos Guía, María Fernanda VCL 10,5

Mejores Sub-12:
1.- Hernández Elías, Yurislandy CMG 26,0
2.- Tamames Soria, Cesar Manuel SCU 24,0
3.- Montejo Bello, Lorena Beatriz VCL 23,0
4.- Olano Feria, Leonal Isaac MAY 22,5
5.- González Hernández, Derek VCL 22,0

Mejores Sub-10:
1.- Herrera Pedroso, Alex VCL 20,5
2.- Mata Corzo, Brian Carlos VCL 18,5
3.- Sánchez Velázquez, Gabriel MEX 16,5
4.- Castro Marrero, Samira CMG 14,5